Последние новости
0

ТРЕВОЖНЫЙ ЗВОНОК ДЛЯ АЛИЕВЩИНЫ

Азербайджану грозит хаос и развал

Пока в Азербайджане, потирая руки, ожидали кровавой развязки в борьбе за власть армянских элит, как говорится на Востоке, "верблюд присел у собственных ворот". Нежданно и негаданно взбунтовалась Гянджа - колыбель тюркского национализма и радикального ислама в Азербайджане. Причем кровавый бунт этот, несмотря на уверения официального Баку в том, что он якобы уже локализован и подавлен, грозится вылиться в нечто более масштабное, с непредвиденными последствиями для всей страны.

НАПОМНИМ, ЧТО ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ИМЕВШЕГО МЕСТО 3 ИЮЛЯ ПОКУШЕНИЯ на главу исполнительной власти Гянджи. Некто Юнис Сафаров произвел два выстрела в мэра города Эльмара Велиева и ранил его. Кстати, стоит заметить, что почти синхронно с этим событием на Мингечаурской ТЭЦ произошла серьезная авария, в результате которой практически весь Азербайджан, включая столицу Баку, был обесточен. Были ли два этих случая взаимосвязаны – азербайджанские власти не комментируют, однако факт в том, что лишенное электронной информации и телефонной связи население страны было атаковано разными рода слухами из Гянджи и Мингечаура и впало в панику.

Тем не менее авария была устранена спустя сутки. Что же касается покушения на Велиева, то официальные источники сообщили, что Юнис Сафаров был обезврежен во время террористического акта и арестован. Вскоре он якобы дал показания о своей принадлежности к шиитскому радикальному движению, о своей боевой подготовке в лагере исламских боевиков в иранском городе Кум и об организации радикально-исламской ячейки в Гяндже. Сафаров будто бы признался, что готовил несколько аналогичных покушений и на других глав исполнительной власти в Азербайджане с целью посеять хаос в стране, вызвать панику и на этой волне открыть дорогу во власть исламистским силам.

Далее Генпрокуратура, МВД и СГБ Азербайджана в совместном заявлении уведомили общество, что по данному делу арестованы пособники Сафарова численностью 11 человек. Согласно докладам силовиков, выходило, что исламистская ячейка выявлена и обезврежена, а ситуация в Гяндже полностью контролируется властями.

Однако вечером 10 июля произошедшие в городе события свидетельствуют об обратном. Согласно опять же официальным источникам, около 20:00 толпа "сторонников радикального исламского течения" в количестве 150-200 человек учинила беспорядки в центре Гянджи. Вооруженные колюще-режущими предметами молодые люди якобы набросились на стражей порядка с возгласами "Аллах акбар" и "Пришло время убивать полицейских". В результате столкновений были убиты замначальника ГУП Гянджи полковник полиции Ильгар Балакишиев и замначальника Низаминского РУП полковник-лейтенант полиции Самед Аббасов. В официальных уведомлениях в качестве жертв фигурируют только эти два высокопоставленных офицера, однако из неофициальных азербайджанских источников стало известно, что на момент вечера 10 июля жертв столкновений с обеих сторон было намного больше – как минимум 15 человек.

УЖЕ НА ДАННОЙ СТАДИИ ОЧЕВИДНО, ЧТО ПО СВОЕМУ НАКАЛУ И КОЛИЧЕСТВУ жертв гянджинский бунт превзошел беспорядки в марте 2012 г. в Губе и в январе 2013-го в Исмаиллы. Косвенно это подтверждается стремлением алиевского режима всячески скрыть истинные масштабы случившегося и вогнать расследование в выгодное для себя русло.

Так, сразу после ареста Юниса Сафарова правоохранительные структуры Азербайджана поспешно заявили, что в деле покушения на градоначальника выявлен исламский след. Обычно не проявляющие расторопность и словоохотливость азербайджанские следственные органы на сей раз предпочли быстро "выявить" организаторов преступления и мотивы их действий, что не может не натолкнуть на некоторые размышления. Забегая вперед, заметим, что в совместном заявлении прокуратуры, МВД и СГБ уже по поводу событий 10 июля была заметна попытка возложить ответственность за беспорядки помимо исламистов еще и на криминальные элементы.

Ведь не случайно к официальной сводке для прессы была приложена информация о сбежавших с места беспорядков неких Беюккишиеве Рашаде и Гасымова Фаррухе, имеющих судимости в прошлом за серьезные преступления. Возникает вопрос: почему из задержанных 40 участников беспорядков и около 150 сбежавших общественности было представлено криминальное прошлое именно двух личностей? Не значит ли это, что все остальные не имели ни криминального прошлого, ни связей с исламистскими ячейками, как это хочет представить азербайджанская власть?

Все эти детали недвусмысленно указывают на то обстоятельство, что алиевский режим лезет из кожи вон, дабы исключить из мотивации гянджинского бунта социально-политическую составляющую. Якобы в благополучной и цветущей Гяндже нет и не может быть предпосылок к широкому народному негодованию в отношении к местным органам самоуправления, а тем более к центральной азербайджанской власти. Дескать, атмосферу портят только проиранские религиозные радикалы, использующие в своих злостных целях криминальный сегмент.

Между тем в гянджинских беспорядках явно заметна социально-политическая подоплека. Другое дело, что исламистам или каким-нибудь иным элементам достаточно было в своих целях поднести спичку к бочке с порохом народного недовольства. Гянджа – второй по занимаемой территории и численности населения город Азербайджана после Баку - всегда славился националистическими настроениями, относительно крепким по меркам Азербайджана религиозным традиционализмом и, конечно же, богатой криминальной подноготной. Кроме всего, гянджинский люд всегда с недоверием и пренебрежением относился к бакинцам, усматривая в тяготах местной жизни и фактор наплевательства "зажравшихся" бакинцев на проблемы периферии.

А ПРОБЛЕМ В ЭТОМ ГОРОДЕ, КАК ВО ВСЕЙ ЕГО ОКРУГЕ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень и очень много. Азербайджанские нефтегазовые миллиарды в основном разворовываются, вывозятся в офшоры или оседают в Баку. Регионы же, в частности Гянджа, довольствуются крохами с бакинского стола. Условия жизни в некогда действительно богатом и благополучном городе, в советские годы именуемом Кировабадом, ныне для подавляющего большинства его жителей являются плачевными. Безработица и уровень коррупции зашкаливают. Город и весь регион в целом плетутся в хвосте азербайджанской экономики, выживая в основном за счет дотаций центра и производства сельхозпродукции.

Постоянные обещания президента Алиева превратить Гянджу в индустриального монстра так и повисли в воздухе. Пара-тройка заводов, и то работающих не на полную мощность, не решили проблем занятости населения и ощутимых поступлений в региональный бюджет.

На этом фоне недовольство населения и его ненависть к режиму выглядят вполне естественно. Пустословие и бездеятельность Алиева вкупе с беспределом, учиняемым градоначальником Эльмаром Велиевым, являются достаточным поводом для бунтов подобного рода. В таких условиях исламистам и, возможно, стоящим за их спиной спецслужбам иностранных держав, как говорится, грех не воспользоваться ситуацией, что наверняка и случилось. Другой вопрос - кому конкретно это выгодно и с какими целями реализуется?

Эксперты в Азербайджане и за его пределами уже много лет предупреждали Баку и предсказывали, что монополизация режимом политического пространства и маргинализация светской оппозиции чреваты использованием социального недовольства различными несистемными силами, в том числе исламистскими.

После Губы и Исмаиллы случившееся в Гяндже – это третий и самый тревожный звонок для алиевской власти. Если алиевщина вместо очковтирательства, самокрасования, злорадства и сумасбродных ожиданий гражданской войны в Армении спешно не займется очисткой своих авгиевых конюшен, то, думается, хаос и развал Азербайджанской Республики будет неминуем. В противоположность Армении латентная разобщенность Азербайджана по национальному, религиозному и кланово-племенному признакам грозит вылиться в реальную действительность, обернуться фрагментацией страны с большой кровью. И тогда склеить осколки "хрупкой хрустальной вазы", с коей сравнил Азербайджан горячо любимый в этой стране Максим Шевченко, не представится возможным.

Богдан АТАНЕСЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОСМОНАВТ-ИСПЫТАТЕЛЬ АРУТЮН КИВИРЯН ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ
      2024-04-20 11:50

      В рамках Международного научно-просветительского фестиваля "Юрий Гагарин - Герой нашего времени", приуроченного к 90-летию со дня рождения великого космонавта, в Российско-Армянский университет прибыл российский космонавт-испытатель Арутюн Кивирян. Он встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза, после чего с платформы РАУ посредством видеосвязи подключился к международному фестивалю с участием коллег и ведущих представителей сферы.

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • Карен Вртанесян: Приходите к суду, очень важно показать общественную поддержку Самвелу
      2024-04-17 17:52

               «Сегодня в 7 часов вечера я пойду к Шенгавитскому суду, где будет рассматриваться вопрос ареста Самвела Варданяна. По сути, Самвела мало того что подло избили, так еще и хотят засадить его по обвинению в разжигании ненависти», - написал на своей странице в Фейсбук эксперт по информационной безопасности Карен Вртанесян.

    • Карен Игитян: Алиев сносит здания в Арцахе, Пашинян – в Армении
      2024-04-17 17:48

               Политолог Карен Игитян пишет на своей странице в Фейсбук:






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.