Последние новости

ПУТЬ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ

Миллионы вложены, задействовать не удается

Руководитель завода по переработке нефтепродуктов "Армойл" Альфред Абеди в явном недоумении. "Не понимаю. Нет, серьезно. Мне совершенно неясно, как так получается, что "Наирит" закрывают, народ приходит и протестует, требуя открыть предприятие. Мы собираемся открыть новый завод, народ опять приходит и требует закрыть", - огорченно вздыхает предприниматель.

ПОВОД - ВНОВЬ НАЧАВШИЕСЯ АКЦИИ ПРОТЕСТОВ более 200 жителей квартала Нати города Егварда в Котайкской области, которые на прошлой неделе заблокировали автомагистраль Егвард - Ереван, проводя акцию протеста против строительства компанией "Армойл" завода по переработке нефтепродуктов в этом регионе. Вместе с егвардцами в блокировании автомагистрали участвовали и работники цеха по изготовлению сухофруктов, который может оказаться по соседству со строящимся предприятием. Работники опасаются, что из-за выбросов завода цех закроется, а они потеряют работу.

Либо строим заводы, либо сажаем сады

Вот уже сколько месяцев руководство "Армойл" пытается убедить местное население, что на заводе не будет осуществляться процесс сжигания. А значит, не будет и выбросов, поскольку предусмотрено организовать только производство автомасел и битума. Пока эти попытки безуспешны. Хотя подобной ситуации могло бы вообще не быть, если бы соответствующие госорганы, выдавая разрешение на ту или иную деятельность, использовали четкий формат.

"ЕСЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО ДАЕТ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ деятельность на какой-то территории, где уже действуют аналогичные предприятия, то как можно вблизи этих же заводов выдавать разрешение, скажем, на создании садов и цеха по изготовлению сухофруктов? Говорю не только в плане деятельности нашего завода, но и сложившейся ситуации в целом. Получается, что кто-то завтра решит аккурат посередине двух промпредприятий посадить фруктовые деревья, а потом скажет, мол, заводы наносят вред садам. Так не должно быть. Мы либо строим промпредприятия в специально отведенной зоне, либо используем территорию для сельскохозяйственных целей. Должен же быть единый стандарт, как то принято во всем мире", - логично рассуждает глава "Армойл".

Он по-прежнему убеждает всех, что необходимые разрешения получены, экспертизы пройдены - одним словом, ничего незаконного инвесторы в лице иранского бизнесмена армянского происхождения Генрика Тер-Гукасяна и армянского предпринимателя и политического деятеля Гагика Царукяна не делают. Что касается того, почему до сих пор для строительства завода не была проведена экспертиза воздействия на окружающую среду, то, как выяснилось, согласно документам компании "Армойл", строительные работы предусмотрено осуществить на площади в 1361 кв. м, которая не превышает подлежащую экспертизе территорию площадью в 1500 кв. м.

Однако местные жители, периодически организующие акции протеста против строительства завода, указывают на то, что, согласно действующему закону "Об оценке воздействия на окружающую среду и экспертизе", нефтеперерабатывающее производство - это не градостроительное сооружение, а одно из направлений химической промышленности, которая как раз и подлежит экспертизе. На это у г-на Абеди свои контраргументы. "На территории сейчас осуществляются только строительные работы и нет действующего производства. Следовательно, не может быть и химического производства. Ведь перед тем, как начать переработку нефтепродуктов, нам нужно осуществить стадию строительства. Может, по ходу мы передумаем и дадим старт иному, не химическому производству. Поэтому экспертизы делаются поэтапно для каждой стадии. Тем не менее с 2015 года мы подали заявку на прохождение экспертизы, но специалистов нет, которые могли бы прийти и исследовать. А это уже не наша проблема", - говорит он.

По словам г-на Абеди, переработка нефтепродуктов, в отличие от переработки нефти, не имеет отходов и вредных выбросов. К примеру, для производства моторных масел компания намерена привозить в Армению необходимое сырье, далее добавлять туда необходимые компоненты и смешивать с помощью больших миксеров. Говорить о том, что в ходе такого процесса будет исходить черный дым с предприятия и деревья высохнут, как минимум, по мнению нашего собеседника, не компетентно.

Власти обещают разобраться

Что касается отходов, которые могут быть во время производства битума, то, продолжил г-н Абеди, все зависит от применяемых во время переработки технологий.

- САМЫЙ НЕПРАВИЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ПРОИЗВОДСТВА - получать битум из мазута. То, что вы видите на дорогах Армении, как раз и является битумом, полученным из мазута, который не имеет растяжимости, из-за чего во время дождей асфальт разрушается. Мы же намерены получать битум по технологии Vacuum Bottom, производство которого будет осуществляться под высоким давлением компрессоров. Это значит, что когда мы завозим 10 тыс. тонн сырья, то получаем столько же готовой продукции, а значит, отходов быть не может, - разъясняет тонкости производственного процесса директор "Армойл".

Старт новому предприятию планируется дать уже в течение 40-45 дней. Руководство уверяет, что здесь будут работать более 250 человек со средней зарплатой в 220 тыс. драмов ежемесячно. Однако 10 июля во время акций протеста местных жителей заместитель губернатора Котайка Васак Варданян пообещал им, что если в ходе экспертизы выяснится, что завод может нанести хоть малейший вред окружающей среде, то все работы на территории предприятия будут прекращены.

Напомним, что сама компания "Армойл" была основана в 2013 году и с того момента вложила миллионы долларов для строительства на территории площадью в 28 тыс. кв. м сразу нескольких заводов, которые обеспечат всю цепочку производства моторных, компрессорных масел, тормозных жидкостей, битума и т.д. На втором этапе своей инвестпрограммы компания намеревалась построить другой завод по производству тех же масел, но с использованием в качестве сырья уже отработанного масла.

"В Армении сейчас в больших объемах складируются отработанные масла, что очень опасно. Это одна из самых болезненных тем, что подтвердят вам и в Минэкологии. С этой точки зрения мы собирались сделать большое дело для страны. Во всем мире этот вопрос крайне актуален, поэтому государство выдает субсидии или иные льготы тем бизнесменам, которые намереваются заняться промпереработкой отработанных масел. Иным способом утилизировать их невозможно, а объемы постоянно растут. В отличие от завода в Егварде, здесь, конечно, должны действовать иные нормы, в том числе отдаленность производства от населенных пунктов и т.п. Но пока о реализации этого масштабного проекта говорить рано, учитывая то, какие препятствия возникают при задействовании строящегося в Котайке завода", - заключил наш собеседник.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • «В БОРЬБЕ ЗА ЭТО»
      2023-03-08 10:38

      Правительство своим бездействием завело стратегический рынок в тупик Сколько себя помню (а помню я себя давно!), за рынок бензина и дизтоплива Армении с самого обретения независимости постоянно шла борьба и, скажем так, время от времени мы становились свидетелями перераспределения сил на нем. Помню созданную в конце 1990-х ассоциацию «Айнафтгруп», в которую объединились 14 компаний-нефтетрейдеров, владеющих двумя третями рынка. Тогда это позитивно сказалось на стабильности цен, поскольку продолжающие действовать самостоятельно компании имели возможность согласованно вырабатывать единую тактику и стратегию, а государство, в свою очередь, могло держать цены на стратегический товар и в целом управление сферой в узде.

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.