Последние новости

МНОГИЕ МЕЧТАЮТ О БОЛЬШОЙ СЕМЬЕ

В связи с Международным днем народонаселения, отмечаемым 11 июля, в Ереванском медиа-центре состоялась пресс-конференция по проблемам демографии.

ПО СРАВНЕНИЮ С НАЧАЛОМ 1990-х РОЖДАЕМОСТЬ В СТРАНЕ СОКРАТИЛАСЬ В 6 РАЗ. По прогнозам Фонда народонаселения ООН, численность населения Армении в 2050 году может составить в оптимальном варианте 3,1 млн, в худшем - 2 млн, а в наихудшем случае - 1,7 млн. Но эти прогнозы были сделаны без учета имевших место недавних изменений в общественной жизни, подчеркнула исполняющая обязанности представителя Фонда народонаселения ООН в Армении Цовинар Арутюнян.

Еще лет тридцать назад традиционно в армянских семьях воспитывалось в среднем двое-трое детей, теперь не каждая семья решается и на одного ребенка. В чем причина? Ответ на этот вопрос ожидаемый - социально-экономическое состояние семей, и не только.

В результате исследования, проведенного в 2017 году в 2301 семье в группах мужчин и женщин репродуктивного возраста, выявлены факторы, влияющие на показатели рождаемости. Опросы велись в Ереване, Гегаркунике, Шираке, Лори и приграничном Тавуше - марзах, где высокая миграция, низкий уровень рождаемости и распространены селективные аборты по признаку пола плода.

Как показало исследование, во многих семьях не прочь иметь большое потомство - и женщины (42,8%) и мужчины (38,6%), в том числе и бабушки с дедушками, мечтали, чтобы в семье было 3 и более детей. Но в реальности 3 детей имели лишь 18,5% опрошенных, в то время как свыше 50% имели 2 детей, 20,5% - 1 ребенка. Эти данные представила начальник отдела демографии Национального института труда и социальных исследований Министерства труда и социальных вопросов РА Ани Асланян.

В числе препятствий для расширения семьи 15% респондентов указали на такую важную причину, как отсутствие работы, приличной зарплаты. Следующим фактором называли намерение мигрировать. Не только финансовое состояние семей, но и жилищные условия влияют на их намерение продолжить род. Так, 23,2% имеющих более или менее приемлемые условия проживания (порядка 60 квадратных метров), планировали в ближайший год родить ребенка. А в ближайшие 2-3 года намерены родить свыше 61,9%. 78% имеющих собственное жилье намеревались в ближайшие год-два родить ребенка.

Примечательно, что к своему репродуктивному здоровью люди относятся поверхностно, и если за границей в норме раз в год обследоваться у врача, то в нашей стране супружеские пары в основном не намереваются обращаться к врачам в профилактических целях (свыше 60% респондентов не видят в этом необходимости).  26,9% проходили только обследование.

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ РОЛЬ ГОСУДАРСТВА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ РОЖДАЕМОСТИ? Относительно государственной поддержки ответы респондентов можно разделить на 4 группы.

- Обеспечить постоянной работой и приличной зарплатой (на это указали 27,3%).

- Создать возможность совмещать работу и уход за ребенком (отметили 24,9%).

- Сделать доступными вспомогательные учреждения, детсады и оказывать финансовую помощь.

- Повысить уровень социально-культурной жизни в провинции, - призывают участники опроса.

В числе предпринимаемых мер Цовинар Арутюнян отметила и  программу государственной поддержки работающим матерям, в частности, компенсацию оплаты няням, ухаживающим за детьми до 2 лет. Однако из-за скудости средств программа охватит не более 200 женщин.

Также из-за недостатка финансов опросы проводились в некоторых областях, где социальная и миграционная ситуация тревожна, хотя в 2009 году аналогичное исследование провели в масштабах республики. Однако за эти годы мало что удалось выправить. Больше мешкать нельзя, и государство должно прислушаться к мнению населения и изыскать возможности с целью повлиять на демографическую ситуацию.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • СЕЛО, ГДЕ МОЖНО НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ
      2021-07-14 10:57

      Село Нрнадзор, расположенное в Мегринском районе Армении, на границе с Ираном, часто называют последним селом Армении. Однако наш соотечественник Гурген Григорян считает подобный подход ошибочным, уверяя, что Нрнадзор - это первое село Армении в Сюнике, с которого и начинается въезд в страну. Поэтому именно здесь, у ворот Армении, группа патриотов задумала реализовать программу по возрождению жизни во всех ее смыслах.

    • ЭКОНОМИЧЕСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ - НА ПЛЕЧИ ЖЕНЩИН
      2019-08-24 15:00

      - Мапа, моя мапулечка, - ласково поглаживает щеки матери восьмилетняя девочка, лукаво посматривая своими озорными глазками на меня, мол, пойму ли, почему она так обращается к маме. В моем взгляде не то чтобы недоумение, скорее, вопрос: а в чем все-таки дело?

    • РАДУЯСЬ СПАДУ ТЕМПОВ СПАДА
      2019-08-20 12:48

      Министр здравоохранения Армении Арсен ТОРОСЯН на своей странице в Facebook сообщил, что темпы спада рождаемости в стране замедляются, передает Новости-Армения.