Последние новости

Пока только поражения

Молодежная (до 20 лет) сборная Армении по баскетболу проиграла два заключительных матча группового турнира чемпионата Европы в дивизионе "В".

Подопечные Микаела Погосяна уступили сборным Нидерландов (36:85) и Венгрии (50:106). Наша команда с 5 поражениями заняла последнее место в группе (248-462). Итоговая таблица группового турнира. Россия – 10 очков, Чехия – 9, Нидерланды – 8, Венгрия – 7, Люксембург – 6, Армения – 5.

Теперь сборной Армении предстоит борьба за 17-22 места. Нашим соперником в ближайшем матче 20 июля будет сборная Косово. Этой команде предстоит также провести матч с Люксембургом. В параллельной группе выступают сборные Молдовы, Азербайджана и Словакии.

Главный тренер Микаел Погосян в беседе с пресс-службой Федерации баскетбола Армении после трех поражений прокомментировал выступление нашей сборной. 

"К сожалению, мы прибыли в Болгарию без подготовительной работы, поскольку из-за финансовых проблем нам не удалось провести учебно-тренировочный сбор. Среди участников чемпионата Европы только наша сборная не провела ни одного контрольного матча. Помимо этого, 8 основных игроков по разным причинам не присоединились к сборной. Нужно также добавить, что я возглавил команду вместо главного тренера, не имея подобного опыта.

В любом случае мы пытаемся сделать максимум на чемпионате Европы. Нужно использовать этот турнир с целью приобретения опыта. Дело в том, что наша молодая команда составлена из игроков в возрасте 18-19 лет. Эти баскетболисты могут еще 1-2 года выступать за молодежную сборную, а некоторые из них, возможно, в будущем пополнят ряды национальной сборной. На данный момент в нашем распоряжении лишь один 20 летний игрок – Джастин Куюмджян.

Соперники у нас довольно сильные, хотя мы могли выступить лучше. В частности, в первом матче могли одолеть сборную Люксембурга, однако недостаток опыта и сыгранности не позволил достичь положительного результата. Сборная Люксембурга перед этим провела несколько контрольных встреч, что дало знать в игре против нас. Соперник показал более организованную игру, а мы фактически проводили первый матч в таком составе. Было много проблем, которые выявились в ходе этого поединка.

В будущем мы должны сделать серьезные выводы, если хотим успешно выступать на чемпионатах Европы. Без учебно-тренировочных сборов и контрольных матчей невозможно соревноваться в Европе с какой-либо сборной. Особенно в дивизионе "В", где выступает ряд очень сильных сборных, представляющих ведущие баскетбольные державы: Россия, Латвия и Словения", - заключил Микаел Погосян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПОДОШЛИ К "ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ"
      2024-03-16 13:02

      1 ноября стартовал чемпионат Армении по баскетболу, а спустя 1,5 месяца началось первенство ProBasket Armenia A-League или баскетбольной А-лиги. В обоих турнирах приняли участие по шесть команд.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К МИРОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
      2024-02-20 16:30

      Сборная Армении по баскетболу стартует на первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027. В результате жеребьевки подопечные Рекса Каламяна попали в подгруппу C, где ее соперниками станут баскетбольные дружины Австрии и Албании.

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).