Последние новости

Армения запустила госпрограмму лизинга агросферы

           Правительство Армении на заседании в четверг утвердило государственную программу содействия лизингу по финансовой аренде оборудования агропродовольственной сферы, сообщает АРКА.

           Как отметил в ходе заседания министр сельского хозяйства Армении Артур Хачатрян, основной целью программы является предоставление хозяйствующим субъектам агропродовольственной сферы техники на доступных условиях, в частности, при помощи применения механизмов финансовой аренды.

          "В течение 8 лет мы планируем направить на субсидирование ставок 1 млрд. драмов, из которых только в 2018 году - порядка 119,4 млн. драмов", - сказал Хачатрян.

          По его словам, кредиты будут предоставляться в размере от 35 млн драмов (для МСБ) до 230 млн драмов для приобретения техники агропродовольственной сферы.

          Средства будут предоставляться сроком на 8 лет по годовой ставке до 11%, из них до 7% будет субсидироваться. Фактически годовая ставка по лизингу составит 4%. При этом бенефициарии программы должны будут внести предоплату в размере 20% от стоимости приобретаемого товара. Правительство предусмотрело льготный период для начала погашения основной суммы кредита максимум в три месяца с момента предоставления лизинга, при этом несубсидируемые проценты бенефициарии начнут выплачивать с момента получения кредита.

         "В рамках программы планируется, что 1,5 млрд драмов из общей суммы будет направлено на предоставление малых кредитов стоимостью до 35 млн драмов, чтобы ими могли воспользоваться максимальное количество малых и средних предпринимателей агросектора", - сказал Хачатрян.

          Министр отметил, что в результате реализации программы будут созданы предпосылки для удовлетворения платежеспособного спроса производителей агропродукции с использованием доступных механизмов, а также для технической модернизации хозяйств.

          "В результате ожидается  увеличение роста конкуренции, объемов производства и экспорта сельскохозяйственной продукции и продуктов их переработки, замены некоторых импортируемых агропродукции местным производством", - сказал Хачатрян.

          Он также напомнил, что агропереработка составляет 33% от объема производимой в Армении промышленности или более 55%, от сферы перерабатываемой промышленности, однако используемое в сфере оборудование изношено на 7-10%, а многое оборудование еще осталось с советского периода.

           По его словам, лизинг будет предоставляться в таких сферах как животноводство, растениеводство, в том числе тепличные хозяйства, рефрижераторные хозяйства, в частности, станции сбора молока, деятельность по сбору, переработке и упаковке свежих плодово-овощных, зерновых и другая сельскохозяйственная деятельность.   

          Министр финансов Армении Атом Джанджугазян выразил озабоченность в связи с оценкой результатов, которые отсутствуют в заложенной программе.

          А вице-премьер Мгер Григорян предложил предусмотреть квартальную отчетность по результатам программы, чтобы понять ее продуктивность, либо разработать другие альтернативные механизмы.

         "Я не очень оптимистичен в этом вопросе, что это будет работать, поскольку этот процесс легче было бы организовать посредством действующих в Центральном банке механизмов, которые уже имеют отработанные схемы. Возможно, я ошибаюсь, но хотелось бы посмотреть результаты через три месяца", - сказал Григорян ($1 - 480,6 драма).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЬЮЧЕРСЫ ДЛЯ КРОЛИКОВ
      2022-01-31 10:15

      Армении все больше угрожает продовольственная опасность Власти продолжают трубить о невиданных программах поддержки сельского хозяйства, а отрасль по итогам 3-х кварталов 2021 года продолжает минусовать даже на фоне депрессивного предыдущего года. А это, между прочим, означает, что наши, налогоплательщиков, деньги бездумно пускаются на ветер. Важное профильное министерство после прихода к власти Пашиняна тут же отменили, и теперь отдуваться за аграрную сферу приходится глубокому мыслителю и философу, министру экономики Ваану Керобяну, который вряд ли способен отличить весенний сев от осеннего, а быка – от коровы…

    • ПЮРЕ С ОВОЩАМИ ОТ ГЭДЭШНИКОВ
      2021-12-29 11:05

      Довольные сытые лица на фоне падения с/х отрасли и безумных цен Министерство экономики Армении за неимением иных ярких достижений твердит об увеличении экспорта из страны аграрных товаров. Может быть, и так, но не следствием ли подобного несбалансированного подхода является резкий рост цен на эти товары на внутреннем рынке, с чем безуспешно воюет Центральный банк.

    • ВЛАСТИ НЕ ПОЗВОЛЯЮТ ВЫРАСТИТЬ СВОЕ
      2021-09-16 10:11

      Процесс импортозамещения семян в Армении был приостановлен Армения может стать крупным поставщиком семян овощей для всего Евразийского экономического союза. На днях в эфире радио Sputnik Армения с такой оценкой выступил министр промышленности и агропромышленного комплекса Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Артак КАМАЛЯН.

    • ЗЕМЕЛЬНУЮ РЕФОРМУ ОСТАВИЛИ НА ДЕСЕРТ
      2021-01-10 10:07

      Упражнения на тему неэффективности сельхозсферы продолжаются Министр экономики Ваан Керобян, как выяснилось, очень любит раздавать интервью. В течение чуть больше месяца с момента своего назначения в конце ноября прошлого года на новый пост он уже успел дать около десятка интервью, появляясь в эфире разных телеканалов и социальной сети Фейсбук.