Последние новости

Тоноян не исключил изменения в договоре о российской базе

           Министр обороны РА Давид Тоноян не исключает изменения в договоре  о статусе пограничных войск РФ на территории Армении.

            В беседе с журналистами в Панике 22 июля Давид Тоноян отметил: «Это не документы, высеченные на  камне, и с течением времени возникают проблемы, которые  требуют правово-договорных изменений. И это, конечно, будет сделано. Недавний  инцидент в  Панике может подстегнуть некоторые изменения, но я сейчас не могу наверняка сказать», - как передает Арменпресс, сказал министр.  

            Ранее вокруг инцидента, имевшего место в  Панике  17 июля, там же – в Панике, 22 июля состоялась закрытая встреча министра обороны  РА и командира 102-ой  российской военной базы, полковника Владимира Елканова.

            «Подразделения 102-ой  российской военной базы осуществляли плановые мероприятия  по боевой подготовке, детали которых по годовому  плану  согласовываются с  Минобороны  РА:  дороги, передвижение техники – все  запланировано и согласовано. В рамках программы проводятся разного типа  учения. Их  проводили разведподразделения. Но раскрою вам тайну: поскольку это разведчики, они ни при каких условиях не назовут место своих учений, поэтому  разговор был напряженный.  

            Место было выбрано неверно, однако, не  выгораживая разведчиков, отмечу, что они относились к  Панику как  месту, где  живут свои, а  колонна машин была условно вражеской. И они провели это мероприятие в этом месте», - как передает Арменпресс, сказал министр, добавив, что ошибку допустили и  российская, и армянская стороны. По словам Тонояна, большое  число подобных мероприятий иногда  вынуждает обращать недостаточное  внимание будничной  работе».

           «Но я официально заявляю, что российская сторона за день до этого информировала о движении колонны, сообщив, что будут учения, не указав, однако место этих учений», - отвечая на вопросы  журналистов после  закрытого совещания, сказал министр, подчеркнув, что российская сторона  признала свою ошибку и принесла свои извинения.

           В знак  дружбы 22  июля 102-ая  российская военная база, дислоцированная в Гюмри,  провела в селе Паник Ширакской области мероприятие: полевое  солдатское  угощение, с концертной  программой – песнями и танцами.

           В мероприятии принял участие  министр обороны  РА  Давид Тоноян, который вместе  с  командиром  102-ой  российской в/базы, полковником Владимиром Елкановым, губернатором Ширака Кареном Саруханяном и главой общины  Паник  Варданом Макеяном возложили цветы к  могилам паникских ополченцев, а также солдата, павшего в апрельской войне.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕСКОНТРАКТНАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ
      2021-04-01 14:52

      1 апреля истек срок договора о поставках российского газа в Армению. Напомним, в конце декабря 2020 года ООО "Газпром Экспорт" и ЗАО "Газпром Армения" продлили действующий с января 2019-го года контракт еще на три месяца - на первый квартал 2021-го. Речь о том договоре, согласно которому цена на российский газ для Армении выросла с 150 долларов за тысячу кубометров до 165 долларов. И вот 1 апреля наступил "дедлайн", оговоренный документом о пролонгации.

    • Сергей ЧАМАНЯН: "ЛЮДИ ГОТОВЫ ПОДДЕРЖАТЬ ЧЕТКУЮ ПРОГРАММУ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА"
      2021-02-28 10:20

      «В митинге Никола Пашиняна треть собравшихся составлял административный ресурс, треть - силовики, переодетые в гражданское. Уже есть фотографии и видеоматериалы, которые доказывают, что в числе участников николовского митинга были не только сотрудники Полиции, но и работники налоговой службы и сотрудники прокуратуры.

    • Камо АГАДЖАНЯН: ТУРКИ ПРОВОДЯТ ГРАНИЦУ ТАМ, ГДЕ ХОТЯТ
      2020-11-24 09:33

      В селе Бердашен Мартунинского района Арцаха турок (азербайджанцев – ред.) нет, турки находятся на расстоянии в 6-8 км ниже Бердашена. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am 23 ноября заявил житель села Камо Агаджанян, комментируя информацию о то, что вопреки договоренностям азербайджанская армия пытается захватить Бердашен.

    • РОССИЯ - АРМЕНИЯ: ОТЧЕГО ЗАБЕСПОКОИЛИСЬ В БАКУ?
      2020-09-01 10:50

      Бесславная июльская провокация на армяно-азербайджанской границе стала причиной очевидно нервной реакции официального Баку. Помимо 13-дневных совместных учений с Турцией, крупнейших в истории военного сотрудничества двух стран, 12 августа по инициативе Ильхама Алиева состоялся телефонный разговор президентов Азербайджана и России.