Последние новости

БЕЗ ПРАВА НА ПОРАЖЕНИЕ

"Следует уже сегодня сплотить народ вокруг высоких идей патриотизма", - заявил в интервью "ГА" военный историк, доктор политических наук Армен АЙВАЗЯН

- Г-н Айвазян, на днях министр обороны РА Давид Тоноян перечислил приоритетные задачи по развитию армянской армии. Что можете сказать по этому поводу?

- Я могу только согласиться со всем изложенным в этом документе, который условно можно назвать "меморандумом о (среднесрочных) намерениях" по всестороннему развитию и усилению ВС Армении, а также достижению качественного превосходства над нашим потенциальным противником. Выделенные министром задачи включают пополнение войск современным вооружением, модернизацию системы, оснащение передовой современными техническими средствами, повышение эффективности выполнения боевых задач и т.д. Документ изложен грамотно, с использованием богатого военного лексикона армянского языка - любо-дорого читать.

Однако все дело в том, что у противника, безусловно, имеются точно такие же намерения. Вопрос упирается в конкретику: какими мерами и средствами можно быстро модернизировать наши ВС и достичь желаемого уровня? Ведь в последнее время Армения живет в условиях повышенной угрозы крупномасштабной агрессии со стороны фашиствующего Азербайджана. Наши дни с полным правом можно назвать предвоенным периодом. Так что подготовка к отражению агрессии является главной задачей нашего народа и государства. Дорог каждый день и каждый час.

- Какие же меры, по-вашему, могли бы усилить военную безопасность нашей страны в этот "предвоенный период"?

- Я бы выделил несколько неотложных задач, каждая из которых в состоянии существенно укрепить обороноспособность Армении (включая Арцах): 1) оснащение армянской армии новейшими образцами вооружений; 2) повышение профессионализма командного состава и офицеров штабов всех уровней; 3) работа с мобилизационным резервом, включая организацию сборов резервистов; 4) активизация сферы гражданской обороны; 5) радикальное изменение информационной политики, все еще зацикленной на развлекательные "ха-ха", "хи-хи" и тупые сериалы.

Первая задача выполняется по мере имеющихся у государства финансовых возможностей, и тут через голову перепрыгнуть невозможно. Но в остальном, по непонятным мне причинам, делается крайне недостаточно.

 Следует уже сегодня сплотить народ вокруг высоких идей патриотизмаНадо учитывать характер и содержание возможной войны. Это будет интенсивная и кратковременная кампания, которая из-за целого ряда внутренних и внешних факторов (высокие потери, нехватка людских и материальных ресурсов у обеих сторон, международное давление) не может растянуться на более чем один-два месяца, не говоря уже о годах наподобие первой Карабахской войны (1991-1994). Следовательно, в ходе грядущей войны времени на исправления и корректировки в военной, кадровой, информационной и тыловой политике почти не будет. Не будет времени и на выработку новых форм боевой деятельности. Именно поэтому дело, сделанное сейчас, важно как никогда. Без заблаговременных сегодняшних усилий быстрое превращение страны в единый военный лагерь и концентрация всех ресурсов для обеспечения армии станут просто невозможными.

Важный аспект: большая часть командного состава армянской армии не имеет боевого опыта. Участие в апрельской войне, конечно, считается, но все же это был ограниченный по своим масштабам и характеристикам пограничный конфликт. Боевой опыт участников первой Карабахской войны, хотя все еще крайне ценен, в некоторых отношениях сильно устарел. Ведь за последнюю четверть века формы организации и ведения боевых действий претерпели очень серьезные изменения.

- Что делать - конкретно?

- У меня нет сомнений в том, что в армянской армии занимаются скрупулезным анализом старых и новых войн, близких по содержанию к возможной новой армяно-азербайджанской войне. Тем не менее наиболее быстрым и эффективным средством приобщения армянских офицеров к новым веяниям в их профессии могло бы стать привлечение иностранных военных советников из числа в первую очередь имеющих опыт ведения боевых действий в недавних конфликтах на Ближнем Востоке и в Афганистане. Например, сирийская армия, сумевшая за пару последних лет наконец-то нанести сокрушительные удары по своим противникам, смогла сделать это, в том числе благодаря привлечению в свои войска как российских, так и иранских офицеров.

Армянская армия не нуждается в столь же массовом привлечении военных советников, но хотя бы кратковременная работа и консультации ряда высококлассных иностранных генералов и офицеров в армянских штабах разного уровня (от полка до корпуса и Главного штаба) уже на сегодняшнем предвоенном этапе я считаю полезным и даже необходимым делом. Не надо забывать, что в Главном штабе азербайджанских ВС давно сидят опытные турецкие офицеры, во многом заправляющие там делами. А ведь опытом организации и ведения боевых операций в недавних войнах в Ираке и Сирии больше и лучше всего владеют именно русские и иранцы, а затем американцы и турки. Я думаю, в пока еще относительно мирное время мы можем обратиться с соответствующей просьбой в первую очередь к нашему стратегическому союзнику - России.

- Помнится, пару месяцев назад вы предлагали срочно пригласить в Армению генерал-лейтенанта Нората Тер-Григорянца и назначить его главным военным советником нового премьер-министра Никола Пашиняна. Недавно стало известно, что его пригласил в Армению и имел с ним беседу секретарь Совбеза РА Армен Григорян. Но дальше этого дело, кажется, не пошло.

- К большому сожалению, это так. Норат Григорьевич - полководец с огромным и уникальным военным опытом и признанный военный талант. Здесь я упомяну всего лишь две его воинские должности (изо всех прочих): начальник штаба 40-й армии, 1981-1983 гг. (эта армия являлась основным объединением советского контингента в Афганистане), замначальника Главного штаба сухопутных войск ВС СССР. Несмотря на солидный возраст, Тер-Григорянц находится в отличной физической форме. Его знаниями и опытом до сих пор пользуются в Военной академии Генштаба ВС России. В недавней с ним беседе я был поражен ясностью, свежестью и глубиной его военной мысли. После так называемой бархатной революции, будучи обеспокоен агрессивными телодвижениями Азербайджана, Норат Григорьевич и предложил свои услуги новому руководству Армении (кстати, ничего не зная о публично сделанном мной ранее идентичном предложении). А ведь присутствие в одной из противостоящих армий полководца такого калибра стоит больше, чем 1-2 дополнительные дивизии. К сожалению, в руководстве Армении такое понимание дела напрочь отсутствует. А время не ждет...

В первые же дни своего премьерства Никол Пашинян обратился ко всемирно известному экономисту армянского происхождения Тарону Аджемоглу с просьбой прибыть в Армению и помочь в оживлении ее экономики.

- И, кстати, получил вежливый отказ...

- Совершенно верно. Так почему же отвергается бескорыстная помощь по самой важной и насущной сфере: обороне Отечества? В свое время даже командующий огромной китайской армией Чан Кай-Ши поочередно имел при себе в качестве главных военных советников целый ряд иностранных военачальников, в том числе советских, включая будущего маршала СССР В. И. Чуйкова.

- Кого еще можно пригласить в качестве военных советников?

- Если просьба Армении хотя бы о кратковременном командировании ряда боевых российских офицеров в армянскую армию будет удовлетворена (не предвижу в связи с этим каких-либо проблем), то лучших военных советников нам не найти. Для обмена опытом в подразделениях более низкого уровня (от роты до батальона) можно привлечь также видавших виды сирийских армянских бойцов и офицеров. Уверен, и здесь проблем не должно быть: Башар Асад с радостью пойдет нам навстречу в знак благодарности к своим армянам-соотечественникам как за неизменную преданность и поддержку, так и осознавая, что против армянской армии стоит такая же, поддерживаемая Турцией террористическая армия, как и воюющие в Сирии "Исламское государство", различные ответвления "Аль-Каиды" и дикие группировки иже с ними.

- В начале нашей беседы вы упомянули также о необходимости работы с мобилизационным резервом, активизации сферы гражданской обороны, а также радикального изменения информационной политики. Можно обо всем этом более детально?

- Для меня остается непонятным, почему не активизируется сфера гражданской обороны, вверенная МЧС? Почему, например, к нам и к вам домой не заходят сотрудники МЧС, не раздают буклеты с заблаговременным предписанием действий граждан в критических условиях возможной войны, например, при бомбежке городов? Не надо думать, что подобные действия могут вызвать панику среди населения. Наоборот, паника возникнет, если народ будет застигнут врасплох. Причем для организации этой усопшей вместе с СССР важнейшей сферы также требуется глубокий профессионализм. Ведь гражданская оборона - это по определению система мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей не только от природных и техногенных катастроф, но и от опасностей, возникающих при ведении военных действий. А у нас во главе МЧС только что назначили бывшего министра спорта и молодежи, в прошлом спортсмена-баскетболиста, в свое время работавшего также стоматологом-ортопедом и защитившего в 2015 году кандидатскую диссертацию по педагогике об "Олимпийском движении и методике олимпийского образования юных спортсменов"...

И уже совершенно непонятна ситуация с мобилизационным резервом. Военные сборы резервистов принципиально не проводятся. Единственное более или менее сформированное ополчение - Союз добровольцев "Еркрапа" - находится при смерти, а новые власти, по-видимому, не имеют ни малейшего желания оздоровить и поставить на службу Отечеству наиболее боеспособные его формирования.

Та же разболтанная ситуация с информационной политикой. Военная доктрина Армении в целом исходит из идеи ответного удара, хотя, как не раз было заявлено нашими высшими военными чинами, упреждающий удар с нашей стороны вовсе не исключается. Спрашивается: если в скором времени нам с большой вероятностью предстоит отражение агрессии со стороны вооруженного до зубов и превосходящего нас в людских, материальных, территориальных, дорожных и других инфраструктурных ресурсах врага, может, следует уже сегодня сплотить народ не только вокруг сумбурной антикоррупционной борьбы внутри страны, но и вокруг высоких идей патриотизма, боевых традиций и военных подвигов наших самоотверженных предков? Возможно, следует создать также специальное ведомство по информационной политике, ведающее вопросами кибер- и информационной безопасности? А также произвести кадровые изменения как в руководстве государственных и общественных СМИ, так и в десятилетиями дремлющем дипломатическом корпусе, призванном стать эффективной ветвью нашей внешней информационной политики?

- Но представители новой власти открещиваются и даже закрывают программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, куда им до внешней информационной политики...

- Как только (не дай Бог) начнется война, то, заверяю вас, именно члены правительства первыми призовут армянский народ вспомнить свое славное военное прошлое - Вардана Мамиконяна, Андраника и всех наших бессмертных героев. Но запоздалый пафос и драматизм крайне неэффективны. Нам уже сегодня необходима системная информационная политика, в которой свое достойное место будет иметь и военно-патриотическая составляющая. Скажу еще раз: Армения не имеет права даже на одно-единственное поражение, поэтому надо действовать уже сейчас, пока есть время.

Основная тема:
Теги:
  • Вартан 23-Июл-2018
    Ах, как хочется верить, что публикации г-на Айвазяна и других наших профессионалов не останутся “гласом вопиющего в пустыне”. Способна ли правящая верхушка осознать серьезность ситуации и действовать сообразно с ней? Ведь ошибки или бездеятельность правителей в сфере обороны оборачиваются в людские потери, человеческие трагедии, расшатывание веры в собственную государственность. Ау, правители, проснитесь наконец!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
    2024-04-19 10:55

    "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

  • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
    2024-04-16 10:26

    В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

  • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
    2024-04-15 10:40

    Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

  • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
    2024-04-13 11:23

    10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • Армен АШОТЯН: У НАС БЫЛ ШАНС ОСТАТЬСЯ МУДРОЙ НАЦИЕЙ
    2021-03-18 06:31

    «Лучше немцы, чем Романовы!» - твердили разношёрстные российские либералы в 1916-17 гг., разваливая великую империю.

  • Арман ТАТОЯН: НЕОБХОДИМО ИСКЛЮЧИТЬ РАЗВИТИЯ, СПОСОБНЫЕ ПРИВЕСТИ К НАПРЯЖЕННОСТИ
    2020-12-16 12:32

             Ситуация, сложившаяся в стране в эти ответственные дни, требует от всех нас исключительных усилий для обеспечения солидарности и сплоченности, уважения к достоинству и словам. Об этом на своей странице в Facebook написал омбудсмен Армении Арман Татоян.

  • ФОРМИРОВАНИЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО НАРОДА: ОТ ТАТАРИЗАЦИИ ДО АЗЕРБАЙДЖАНИЗАЦИИ. ЧАСТЬ I
    2020-07-23 15:06

    Новости Армении - NEWS.am представляет цикл публикаций, посвященных  формированию азербайджанского народа, политики азербайджанского государства, претензий и фальсификаций. Автор статьи «Формирование азербайджанского народа (от татаризации до азербайджанизации)» советник президента Арцаха доктор исторических наук Давид Бабаян. Часть первая.

  • БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ,
    2018-06-27 16:11

    или Совесть политического армянина Принято считать, что революция – это инструмент по изменению политического, экономического и социального облика страны. Переходная власть, которая символизирует собой некий буфер между прошлым и будущим, занята сушкой политического болота, оставленного предшественниками. В армянском случае говорить о классической революционной ситуации не приходится, поскольку старые элиты не только выжили и сохранили критически важное парламентское большинство, но и готовы к решительным действиям.