Последние новости

"БЛА, БЛА, БЛА" И СТАТЬЯ 95

Зачем отдавать Царукяну полстраны?

"Если мы говорим о революции любви и согласия, то мне непонятен тот мордобой, который сегодня царит в соцсетях, - заявила депутат Наира Зограбян, подчеркнув: Мы имеем дело с пагубной агрессией и пагубной ненавистью, стремлением уничтожить, сровнять с землей тех, чье мнение они не разделяют". Зограбян, по версии СМИ, возглавит список ППА на внеочередных выборах в Совет общины Еревана. Известно, что ППА пойдет на столичные выборы в одиночку, без блока "Царукян".

ЗОГРАБЯН ЗАЯВИЛА, ЧТО НЕ ХОЧЕТ ВИДЕТЬ В АРЕСТЕ ЭДУАРДА БАБАЯНА, который считается не только телохранителем, но и доверенным лицом Гагика Царукяна, политический подтекст. Она не верит слухам, что проверки Службы нацбезопасности будут использованы против политических конкурентов партии премьер-министра. "Не думаю, что эта революция была для того, чтобы какая-то политическая сила вновь прибегла к монополизации политического поля. Если это произойдет, то на революции можно поставить точку", - заявила депутат.

Тактика уклонения от конфронтации вряд ли способна усыпить бдительность премьер-министра и его партии в преддверии внеочередных выборов в Совет столичной общины. Так что соратники Царукяна напрасно делают хорошую мину при плохой игре, активно готовясь к столичным выборам, которые, возможно, состоятся в конце сентября. Правда, все еще ходят слухи, что они могут быть назначены на тот же день, что и внеочередные парламентские выборы.

Сразу после отставки Тарона Маргаряна в СМИ заговорили о том, что новая власть могла бы уступить столичный парламент другой политической силе, чтобы избежать упреков в попытке монополизировать политическое поле. Монополия – это, конечно, плохо, но расклад таков, что новая власть может поделить политическое поле только с партией олигарха, потому что именно эта партия является второй по влиянию политической силой. Вопрос: зачем партии "Гражданский договор" отдавать Царукяну полстраны? Только во избежание обвинений в том, что партия премьера может повторить опыт РПА по созданию политической монополии? У ППА в столице гораздо меньше сторонников, чем у новой власти.

Несовместимость мандата

Есть вполне обоснованные прогнозы, что в столице команда Царукяна придет к финишу второй. Эти прогнозы представляются реальными и с видом на парламентскую кампанию: в столице у новой власти очевидное преимущество, чего не скажешь о марзах, где партия Царукяна на парламентских выборах может занять ведущие позиции.

ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, А ЗОГРАБЯН СДЕЛАЛА ВЕСЬМА ЛЮБОПЫТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о том, что руководство ППА работает над новой моделью предвыборной агитации, которая будет в корне отличаться от тех, что были использованы в ходе предыдущих кампаний. К разработке модели, по ее словам, привлечены сотрудники иностранных PR-компаний, которым дана установка представить модель, в которой не будет конфронтации, всякого рода грязных "фейков" и "бесчеловечных выпадов", потому что "все это обесценит революцию". Какая трепетная забота о революции!

Новая модель – это, конечно, интересно, особенно если к ней приложили руку специалисты иностранных компаний, но в то, что конфронтации удастся избежать, сегодня мало кто верит, особенно со ссылкой на ключевой тезис Никола Пашиняна о разграничении бизнеса и политики. В кулуарах шепотом говорят о том, что ЦИК может не зарегистрировать предвыборный список, в котором будет известный всей Армении предприниматель-благотворитель.

Между тем Зограбян заявила, что Царукян на парламентских выборах возглавит предвыборный список, невзирая на заявление премьер-министра. Что ж, поглядим, будет ли соблюдена статья 95 Конституции РА, которая озаглавлена "Несовместимость депутатского мандата"? В ней черным по белому значится, что "депутат не может занимать какую-либо должность в коммерческих организациях, заниматься предпринимательством".

Примитивная тактика

Окружение Царукяна с чувством говорит о том, что предвыборная борьба должна носить сугубо мирный характер, что честность и прозрачность должны стать визитной карточкой внеочередных кампаний.

ЗОГРАБЯН ДАЖЕ ПРИЗНАЛАСЬ, ЧТО МЕЧТАЕТ О ТАКИХ ВЫБОРАХ, когда побежденные силы с легким сердцем пожали бы руку победителю. Она заверила, что сама готова пожать руку тому, кто победит в честной борьбе, словом, "бла, бла, бла" на фоне тотального негатива в соцсетях, где ежедневно пишут о том, что Царукян не должен баллотироваться в парламент, потому что это будет нарушением Конституции. Окружение олигарха-благотворителя отвечает на требования пользователей соцсетей соблюдать Конституцию отвлеченными рассуждениями о мире и согласии. Примитивная тактика, иностранными профессионалами здесь даже не пахнет…

Мы уже информировали своих читателей о том, что Царукян приказал своему окружению быть активным в соцсетях. Приказ выполняется тщательно, только вот почерк у этой "активности" весьма узнаваемый, к тому же эти записи сразу становятся достоянием принадлежащего Царукяну телеканала. Для заказных высказываний в пользу Царукяна даже специальную передачу придумали… Эта устаревшая модель PR явно проигрывает модели прямого общения премьера Пашиняна с пользователями FB.

Реклама достижений Царукяна в деле развития спорта, благотворительности, сотрудничества с представителями передовых стран и проч. уже изрядно всем надоела. Уж больно назойлива! Недавно Гагик Николаевич принял у себя внушительную делегацию из Сингапура, в составе которой были эксперты – политики, юристы, экономисты. Гости рассказали про сингапурское чудо, о котором уже написаны тома, и дружно назвали Царукяна выдающейся личностью. Из телерекламы можно сделать вывод, что иностранные специалисты по предвыборным технологиям либо пока не завершили разработку новой модели агитации, либо эта модель еще не апробирована на телеканале, где как хвалили Царукяна, так и продолжают хвалить, причем кпд этих топорных пиар-акций нулевой…

Главная интрига

Формат участия в столичной кампании партии премьер-министра "Гражданский договор" пока не уточнен окончательно. Она пойдет на выборы либо в одиночку, либо в составе блока "Елк".

СПИСОК БЛОКА, КОНЕЧНО ЖЕ, ВОЗГЛАВИТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПАРТИИ ПРЕМЬЕРА. В данный момент обсуждаются 4 кандидатуры. По поводу второй силы тоже мало сомнений: это место, по традиции, займет партия Царукяна, главная интрига заключается в том, кто станет третьей силой? Напомню, что по закону совет столичной общины считается сформированным только в том случае, если в его состав вошли как минимум 3 политические силы.

О намерении принять участие в столичных выборах объявили также партии АНК, АРФ "Дашнакцутюн" и "Еркир цирани". Они-то и будут бороться за 3-е место. Впрочем, если партии блока "Елк" пойдут на столичные выборы самостоятельно, то на 3-е место может претендовать и партия "Лусавор Айастан". В этом случае, возможно, список возглавит министр труда и социальных вопросов Мане Тандилян. Партия "Республика" при таком раскладе в столичный парламент не пройдет, а РПА пока не приняла окончательного решения относительно участия в столичных выборах. Не исключено, что бывшая партия власти эти выборы проигнорирует…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАРУТЯН ОБЪЯСНИЛ НАЛИЧИЕ 21 НЕДВИЖИМОСТИ ЗАКОНАМИ ЧЕХИИ…
      2023-09-07 10:08

      Экс-мэр Еревана (2018-2021 гг.) Айк Марутян ("Каргин Айко") в интервью радиостанции "Свобода" "разоблачил" "фейки на службе у режима", которые приписали ему 21 недвижимость на территории Чехии. Проблема, по его словам, упирается в чешское законодательство, которое считает за отдельную единицу собственности гараж при квартире (в РА те же порядки), а также подвальное помещение. Словом, если считать по чешским законам, то у Марутяна 21 недвижимость, но сам экс-мэр утверждает, что в Чехии у него всего 7 единиц недвижимости, остальное приписали враги из лагеря власти.

    • ГЛАВАРЬ РЕЖИМА НЕ УЧАСТВУЕТ В АГИТАЦИИ, ПОТОМУ ЧТО БОИТСЯ ВЫЙТИ НА УЛИЦУ…
      2023-09-01 10:39

      Агитация в столице повторяет ту, что предшествовала внеочередным выборам 23 сентября 2018 г., с той лишь разницей, что вместо Пашиняна выступает Тигран Авинян и агитирует он не за "Каргин Айко" (Айка Марутяна), а за себя. Всю предыдущую столичную кампанию Пашинян был на первых ролях: сам ходил по дворам, пожимал руки ереванцам, раздавал обещания. Марутян был на вторых ролях, хотя тоже раздавал обещания, чем занимается и в эти дни, хотя его агитацию справедливо называют подпольной.

    • АГИТПРОП РЕЖИМА ПЫТАЕТСЯ ПРИДАТЬ СТОЛИЧНОМУ ЗАБЕГУ АНТИРОССИЙСКИЙ ХАРАКТЕР…
      2023-08-29 10:50

      Следующие выборы в РА через 3 года. Известно, что народ охотно выходит на улицу ради решения глобальных вопросов, а потому политические силы российской ориентации призывают путем столичных выборов добиться смены власти в масштабе всей страны.

    • N1 "ГД" АВИНЯН НАЧАЛ АГИТАЦИЮ СРАЗУ ПОСЛЕ ВЗРЫВА НА ЯРМАРКЕ "СУРМАЛУ"
      2023-07-21 10:26

      Когда в Степанакерте стартовали акции протеста, в Ереване главарь режима встретился с активом "ГД" для оповещения о том, что список партии на выборах 17 сентября в совет общины Еревана будет составлен им единолично. Аналогичным образом дела обстояли на предыдущих выборах 23 сентября 2018 г. Пашинян не хочет делить власть с Авиняном в столице!