Последние новости

Центр инклюзивного яхтинга откроется на озере Севан

28 июля 2018г. на побережье озера Севан состоится открытие Центра инклюзивного яхтинга. Центр расположен в поселке Артаниш Гегаркуникской области Армении и находится на территории Armenian Camp. Проект реализован Армянской Национальной федерацией инвалидного спорта в партнерстве с автономной некоммерческой организацией "Белая трость" (Россия) при поддержке Госкорпорации Росатом, передает aysor.am.

В центре будут доступны сразу несколько видов инклюзивных водных активностей: парусный спорт, гребля на каяках, фридайвинг, инклюзивный яхтенный туризм. Также Центр оборудован специальными дорожками для доступа к воде, пандусами, адаптированным пирсом, плавающими колясками для купания инвалидов-колясочников, а также специальными шезлонгaми и раздевалкой.

"Мы работаем с людьми с ограниченными возможностями, многие из которых занимаются водными видами спорта и в целом ведут активный образ жизни. Для них очень важно самостоятельно добраться до воды, переодеться, позагорать и поплавать. Этот центр предоставляет такую возможность, благодаря инфраструктуре и специальному инвентарю", – отметил Самвел Ростомян, президент Армянской Национальной федерации инвалидного спорта.

"Опыт проекта "Паруса духа" показывает, что человек с инвалидностью, проведший два часа в инклюзивной регате или пару дней в инклюзивном походе под парусом, безвозвратно меняет качество жизни в лучшую сторону. Он идет учиться, работать, создает семью, отказывается от потребительского отношения к жизни, к окружающим. С помощью инклюзивного яхтинга человек с инвалидностью начинает ощущать позитивное влияние в обществе своих особых талантов – экстрабилити", – говорит Олег Колпащиков, президент АНО "Белая трость" (Россия), руководитель кругосветного путешествия на яхте с участием людей с инвалидностью "Паруса духа".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.