Последние новости

Ограничены расходы бюджетов на агитацию

Расходы партийных бюджетов на агитацию надо строго ограничить, а за превышение – наказывать. В парламенте Армении одобрили предложение внести подобное изменение в Избирательный кодекс (ИК) страны, передает armeniasputnik.am.

В обсуждениях по поводу реформирования ИК принимает участие по три делегата от каждой из четырех парламентских сил.

В избирательном кодексе и сейчас указано, что предвыборный фонд политической силы (будь то одна партия или блок из нескольких партий) не должен превышать 100 миллионов драмов (около 210 тысяч долларов – ред.).

Теперь предложено ввести строгие наказания для тех, кто превысит допустимые затраты. Если перерасход составит более 20%, партию снимут с избирательной кампании. Если меньше 20%, то ее оштрафуют в трехкратном размере и на столько же урежут фонд. Например, если партия отложит на агитацию 100 миллионов драмов, а потратит на 15 миллионов больше, то ее оштрафуют на 45 миллионов и на столько же снизят максимальный объем фонда.

А как быть, если партийные плакаты или другую символику распространяют через соцсети? Здесь мнения разделились. Блок "Царукян" выступил за контроль и в соцсетях.

"Ведь иначе конкуренты нашей или любой другой партии могут создавать фейковые аккаунты и через них распространять нашу символику. А потом скажут: "Вы раздали слишком много плакатов, ваш агитационный фонд превышен". То есть, появится новый способ ставить друг другу подножки", — сказал депутат от блока "Царукян" Сергей Багратян.

На это представитель РПА Давид Арутюнян возразил: контроль соцсетей потребует гигантской нагрузки и на ЦИК, и на партии.

С учетом этого, наказание за перерасход решили одобрить, а соцсети – пока не трогать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОКС - ТУПИКОВЫЙ ВАРИАНТ ЭВОЛЮЦИИ
      2022-05-14 10:34

      Итак, он откинул копыта, сыграл в ящик, накрылся медным тазом. И для того, чтобы предсказать такой финал, даже не требовалось особых компетенций, достаточно было просто обладать здравым смыслом. Ах да! "Он" - это проект века, очередная великая реформа в сфере образования, предполагающая объединение Государственного института театра и кино с Академией изящных искусств и попортившая многим много же крови. Официально об этом пока не объявляли, да и вряд ли объявят, но в инсайде Министерства НОКС уже звучит - проект заморожен.

    • НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ
      2022-04-14 09:44

      DiasporArm: хорошо подготовленное правительство все еще может справиться с последствиями происходящих событий В нашей стране не так давно стартовали обсуждения по вопросу целесообразности конституционных реформ, которые активизировала 44-дневная война в Арцахе. Но наряду с вопросами об эффективности и адекватности действующей парламентской системы правления, особую значимость приобретает тема о роли и значении армянской диаспоры, поскольку для вывода Армении из тяжелого кризиса потребуются ресурсы всей нации…

    • "НАЦБЕЗОПАСНОСТИ АРМЕНИИ НАНЕСЕН РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ УЩЕРБ"
      2022-03-03 11:03

      Насколько Конституция Армении служит интересам нации? В нашей стране стартовали обсуждения по вопросу целесообразности конституционных реформ, которые активизировала 44-дневная война в Арцахе. Но наряду с вопросами об эффективности и адекватности действующей парламентской системы правления, особую значимость приобретает тема о роли и значении армянской диаспоры, поскольку для вывода Армении из тяжелого кризиса потребуются ресурсы всей нации. Об этом наш разговор с Вааном ЗАНОЯНОМ – консультантом по вопросам глобальной энергетической безопасности и конкурентоспособности, который более 35 лет был советником по национальной безопасности в правительствах многих стран.

    • ЦЕЛЛОФАНОВОЕ СЧАСТЬЕ
      2022-02-17 15:20

      В основе жгучей правительственной жажды преобразований и реформ лежит жгучая жажда чьего-то личного обогащения - в этом мы убеждаемся на многих примерах. По крайней мере состоявшееся недавно расширенное заседание ученого совета Государственного института театра и кино, собранное по поводу грядущей оптимизации вуза, явно демонстрировало, что публика придерживается именно этой точки зрения.