Последние новости

В Армении разработана уникальная система теплоизоляции

В научно-производственном и проектном институте "Камень и силикаты" разработан уникальный теплоизоляционный материал на основе перлита. Об этом рассказал бывший гендиректор ЗАО, глава совета директоров Каракертского завода каменного литья Сурен Геворкян 24 июля в ходе обсуждений на тему развития неметаллических месторождений в Армении, передает NEWS.am.

По его словам, на сегодняшний день в Армении возможно организовать производство 40-50 наименований товаров из местных неметаллических рудных материалов, которые будут конкурентоспособны на международном рынке. "Это создаст большие возможности для развития нашей экономики", - подчеркнул он.

В частности, Геворкян обратил внимание на развитие производства теплоизоляции на основе перлита. Соответствующий материал – пеноперлит – был получен в ЗАО "Камень и силикаты". Как было отмечено, по своему качеству данная технология не уступает зарубежным аналогам, однако при этом ее стоимость значительно ниже. Помимо этого, пеноперлит – экологически чистый материал, в отличие от более дешевых теплоизоляционных материалов, содержащих фенол и фузген.

Примечательно, что армянский перлит использовался в теплоизоляционных материалах еще в советское время. Перлит – это вулканическое стекло, а значит, при изготовлении теплоизоляции на его основе уже не требуется варить и измельчать стекло до гранул, что значительно удешевляет технологию. При этом качество пеноперлита говорит само за себя: 16 см данного материала по своим теплоизоляционным показателям заменяет бетонную стену толщиной в 4.2 метра.

Геворкян отметил, что в Армении запасы перлита достигают 3 млрд кубических метров. Это значит, что при условии развития соответствующего производства, республика может рассчитывать на многомиллионную прибыль в ежегодном разрезе.

Эксперт указал также на возможность получать теплоизоляционные материалы из отходов горнорудной промышленности.

Еще одно перспективное направление для развития эксплуатации неметаллических месторождений – это базальтовое производство. Так, Каракертский завод каменного литья имеет возможности для выпуска продукции с использованием технологии каменного литья (трубы, каменные плитки, и так далее). Кроме того, базальт широко используется и в производственных фильтрах.

Эксперт обратил внимание на тот факт, что в республике есть месторождения базальта 102-х видов. С учетом низкой стоимости местного сырья и его высоких качественных показателей, развитие данного производства может быть более чем выгодным государству.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ SMART VALLEY ARMENIA
      2023-03-11 10:38

      В Армении намерены создать аналог калифорнийской Кремниевой долины Это другой уровень и другое качество жизни. Еще точнее, - это другой образ жизни. Именно так охарактеризовал новый проект Smart Valley Armenia его основатель Мецо ИГИТЯН, представляя свое детище в ходе состоявшегося на днях мероприятия, которое было посвящено старту этого проекта.

    • ПРИЗРАКИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
      2022-09-13 08:06

      Трусы и газировка как элементы «основанной на знаниях» экономики «ГД» Правительство Пашиняна, практически угробив сельское хозяйство и запустив деградацию некогда ведущей горнодобывающей промышленности страны, опирается на традиционные отрасли производства с незначительной добавленной стоимостью – текстильную и пищевую. Все бы ничего, если бы наряду с трусами и газировкой развивались такие перспективные подотрасли обрабатывающей промышленности, как химическая, оптическая, электронная, фармацевтическая. Между тем, как раз они при приросте общей промышленности в 7% за 7 месяцев с.г. относительно аналогичного периода прошлого года как раз зарегистрировали спад.

    • БИЗНЕС НА РАЗВАЛИНАХ ПАНДЕМИИ
      2021-09-28 10:04

      Инновации формируют контуры новой реальности Войны, эпидемии и другие социальные кризисы часто приводят к изменению отношения потребителей, их поведения и моделей спроса. Вторая мировая война привела к изобретению или ускорила коммерческое использование реактивных двигателей, радаров, пенициллина, вертолетов, самолетов с герметичными кабинами, управляемых ракет, синтетического каучука и других продуктов. Также после войны началось или ускорилось распространение коммерческой авиации, образовался бум на рынке загородного жилья, был форсирован выход женщин на рынок труда и произошли другие глубокие социальные изменения.

    • ПОЛГОДА НА РАЗРАБОТКУ НОВОЙ "СТАРОЙ" ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
      2021-05-18 11:04

      Глава Минэкономики открыл для себя новый термин Еще пару недель назад и.о. министра экономики Ваан Керобян в буквальном смысле впал в ступор от вопроса старшеклассника о том, какой из принятых в мире макроэкономических моделей экономики - кейнсианской или монетаристской - придерживается Минэкономики Армении и что думает министр о противоположной модели?