Последние новости

В ПОИСКАХ МЕСТА... В СПИСКЕ

На минувшей неделе премьер Никол Пашинян заявил, что конечный срок внеочередных парламентских выборов - май 2019-го. Иными словами, силам, намеренным баллотироваться в следующий парламент, остается максимум 10 месяцев. С этой точки зрения, пожалуй, неудивительна уже вчера начавшаяся возня: политические силы и общественники, стремящиеся попасть в партийные списки, нащупывают удобное местечко, пытаясь предугадать заведомо выигрышную комбинацию...

ПОСЛЕДНЯЯ МНОГИМ СИЛАМ ВИДИТСЯ В СВЯЗКЕ С ПАРТИЕЙ ПРЕМЬЕРА "Гражданский договор". Как минимум силы блока "Елк" - партии "Светлая Армения" и "Республика" - настаивают на том, чтобы выступить, как прежде, предвыборным альянсом. И казалось бы, в ГД не против. Однако дело за соотношением сил в списке блока. Ходят слухи, что председатель партии "Республика" и без пяти минут руководитель "Еркрапа" Арам Саркисян метит на вторую строчку в списке. Ну или в крайнем случае - на третью. Это для него, дескать, вопрос принципа. Аналогично рассуждает и руководитель "Светлой Армении" Эдмон Марукян. Придут ли эти три силы к общему знаменателю, - покажет время. Пока же известно, что в партии премьера особо церемониться с коллегами по блоку не намерены: соотношение сил решили разделить "по-братски" - 70% получит ГД, 30% - на пару "Республика" и "Светлая Армения". Дескать, мало ли кто чего желает, правильное распределение мест должно способствовать успеху на выборах.

Впрочем, то, что партия премьера уступать ни на йоту ничего не собирается - даже своим коллегам по блоку и по правительству согласия, - наглядно демонстрирует и кадровая политика нынешнего правительства. Очень часто в последнее время невольно вспоминается: "Хоть швабра, но из АОД"... Нежелание совместно работать очевидно и в ходе неофициально стартовавшей предвыборной кампании столичного Совета старейшин, а фактически выборов мэра Еревана. Прошло всего-то чуть более недели, как стало понятно, что на носу внеочередные выборы столичного мэра, а в ГД уже не исключают, что баллотироваться будут отдельно от коллег по блоку. Обсуждения пока идут, но господа из блока "Елк" опять же не могут распределить меж собой места в списке. Да и потом у каждой из сил есть свой кандидат в градоначальники, у партии премьера кандидатов этих аж четверо... Кстати, в ГД предлагают компромисс, мол, если на столичные выборы силы блока пойдут отдельно, то в парламент они будут баллотироваться альянсом.

МЕЖДУ ТЕМ В ПРЕДВЫБОРНЫЙ АЛЬЯНС С ГД СТРЕМИТСЯ ТАКЖЕ "НАСЛЕДИЕ". С таким заявлением пару недель выступил сам Раффи Ованнисян, примазавшись к революции и построению новой Армении. Для укрепления победы народа нужно отложить в сторону партийные флажки и объединиться, выступил он с политическим предложением, которое по сей день осталось без ответа. Ни от самого Пашиняна, к которому собственно и обращался Раффи, ни из ГД никакой реакции не последовало. Впрочем, в этом нет ничего удивительно. Прежде всего потому, что Пашинян ни с кем победу делить не собирается, о чем он весьма четко заявил в парламенте, представляя программу правительства.

Кроме того, есть небольшой нюанс в виде председателя правления партии "Наследие" Армена Мартиросяна. Последний еще за неделю до заявления Раффи забросил пробный, но весьма провокационный шар, заявив, что "Наследие" сегодня по сути является частью власти, поскольку именно "наследники" своей многолетней борьбой привели к смене власти. Посему "Наследие" готово принять участие в выборах в блоке с партией власти. Дескать, "Наследие" со своей стороны может предложить... чистую политическую биографию. Более того, в этом плане сравнивать "Наследие" с партией премьера "Гражданский договор" некорректно. Мол, нужно отличать отсутствие вовсе политической биографии у ГД и ее наличие у "Наследия". Скажите, ну кто после такого высокомерного заявления откликнется, тем более если речь идет о сотрудничестве?

Кстати, ходят упорные слухи, что АНК отдельно на выборы не пойдет, а его представители займут проходные мечта в партийный списке Пашиняна. Отдельным списком намерены баллотироваться АРФД и партии "Процветающая Армения" и "Оринац еркир". Поговаривают, что последняя активно обновляет свой состав, заменяя дискредитировавших себя старожилов молодыми кадрами. Что касается баргавачцев и дашнакцаканов, то они по-прежнему уповают на свой электорат, который, как уверены в этих партиях, стабилен и им никогда не изменит. 

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 20 ИЮНЯ ГОДОВЩИНА ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ; СМЕНА ВЛАСТИ ПРОИЗОШЛА ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ВЫБОРОВ 2017 г.
      2022-06-15 10:39

      Однопартийный парламент 20 июня исполнится год со дня досрочных парламентских выборов. Первые лица режима постоянно говорят о том, что "гарантийный срок" сохранения легитимности и доверия народа еще не истек.

    • МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРОВ КАНДИДАТА В ДЕПУТАТЫ АЛИЕВА ХАНОГЛАНА САЛЕ-ОГЛЫ…
      2021-09-17 12:58

      17-19 сентября проходят выборы в Государственную Думу РФ. Помимо этого, состоятся выборы в региональные Думы и в местные советы депутатов. Одним из кандидатов от партии "Справедливая Россия - ЗА ПРАВДУ" в Московскую областную думу, а также в Совет депутатов г.о. Химки является бизнесмен азербайджанского происхождения Алиев Ханоглан Сале-оглы… Благодаря своему финансовому положению вышеназванный гражданин 10 лет назад смог "купить" местное отделение партии "Справедливая Россия" и стать депутатом местного совета г.о. Химки.

    • "НЕ МОГУ ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ РУССКОГО ПАТРИОТА, КОТОРЫЙ РУКОПЛЕЩЕТ ТУРЦИИ!" ГОЛОСУЙТЕ ЗА ДРУЗЕЙ!
      2021-09-14 10:30

      40 тыс. фейков для дискредитации выборов в ГД Первый заместитель гендиректора ТАСС - личный друг Ильхама Алиева Михаил Гусман, известный в российских политических кругах как главный лоббист Баку, прилагает максимум усилий к тому, чтобы помешать избранию в ГД патриота-державника Константина Федоровича Затулина.

    • НИКАК НЕ ВОСЕМЬ
      2021-07-05 11:54

      Да простят меня братья-грузины, но был когда-то популярным такой анекдот. Урок арифметики в грузинской школе. Учитель спрашивает: "Гоги, сколько будет дважды два?" Гоги встает и гордо отвечает: "Восемь!" Учитель укоризненно качает головой: "Гоги, ну пять, шесть, семь… Но никак не восемь!"