Последние новости

Александр Ставер: Баку продемонстрировал оружие, которого у него быть не должно

Баку продемонстрировал оружие, которого, по всем международным законам, у него быть не должно. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил российский военный эксперт Александр Ставер.

Он, в частности, отметил, что у Азербайджана на вооружении имеются РСЗО RM-70 (чехословацкая версия российских БМ-21 "Град") и 152-мм САУ vz.77 Dana. "Причем, по оценкам специалистов, это оружие перед поставкой чехами могло быть модернизировано. Однако самое интересное, что появление этого оружия в Азербайджане стало неожиданностью для самой Чехии. Ведь, насколько мне известно, МИД этой страны официально заявил о невозможности такой сделки. Сделка невозможна, а вооружение у Баку есть. Как это может быть?", - задался вопросом эксперт.

При этом Ставер заметил, что Москва всячески уговаривала стороны не поднимать шум, но оказалась перед фактом. Теперь Азербайджан имеет несколько единиц вооружения, поставленного из страны-члена НАТО. "Это массовая поставка вооружений. Но, повторюсь, Чехия просто истерит по этому поводу, дескать, это "не мы"", - добавил Александр Ставер.

В связи с этим эксперт задался также вопросом, зачем же Баку теперь вооружение из стран НАТО, поскольку его закупки итак давно осуществляются во многих странах и вполне официально. К тому же, говорить о нехватке каких-либо видов вооружения в азербайджанских вооруженных силах не приходится.

Одновременно Ставер обратил внимание на то, что рынок вооружения достаточно прибыльный. И прибыль здесь исчисляется не десятками, а сотнями процентов от первоначальной стоимости. Потому даже на уровне правительств и президентов принимаются решения о лоббировании интересов оружейных компаний, а "деньги не пахнут", особенно если их быстро вкладывать в новое производство. Он заметил также, что для некоторых стран торговля вооружением "по-черному" стала одним из источников дохода. Причем некоторые занимаются этим по собственной воле, другим "посоветовал старший брат", чтобы не "светиться" самим. В любом случае, каналы оружейных поставок известны всем, кто хочет об этом знать. "Рынок вооружений всегда был и еще долго останется высокорентабельным. Любая страна всегда ищет новые способы пополнения собственного бюджета", - заключил Александр Ставер.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
      2023-06-05 10:17

      Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.

    • ВОЕННАЯ ТЕХНИКА ИЛИ ИНОМАРКИ?
      2023-01-20 10:17

      Сегодня в Армении все, начиная с домохозяек и школьников и заканчивая специалистами высокой квалификации, обсуждают арсенал противовоздушной обороны, у кого и по какой цене закуплено оружие, когда оно будет доставлено и т.д. Между тем при наличии необходимого финансирования совершенно реально в кратчайшие сроки наладить производство отечественной военной техники по собственным разработкам, и тогда мы не будем зависеть от иностранных партнеров и закупать у них военную технику, убеждены наши собеседники.

    • СПАРАПЕТ И 500 БОЙЦОВ ИЗ ОТРЯДА "СМЕРТНИКИ"
      2022-12-21 10:57

      Со ссылкой на источник в Арцахе Блокаде азербайджанскими "экологами" Лачинской дороги предшествовали заявления Алиева о том, что по этой дороге из Армении в Арцах поступало оружие. Потом сочинили агитку про группу подозрительных иранцев, проникших на территорию Арцаха, и проч. Параллельно Армению накрыла очередная волна русофобских заявлений. Их авторы из числа лидеров прикормленной Николом внепарламентской коалиции в один голос твердят о том, что Кремль заинтересован открытием "Зангезурского коридора" под контролем российских военных.