Последние новости

У НАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПАРАЛИЗОВАТЬ ЭКОНОМИКУ АЗЕРБАЙДЖАНА,

заявил на пресс-конференции в Степанакерте командующий Армией обороны Арцаха генерал-лейтенант Левон МНАЦАКАНЯН

Азербайджан снизил количество нарушений режима прекращения огня до рекордного уровня, сообщил командующий Армией обороны Арцаха генерал-лейтенант Левон Мнацаканян на пресс-конференции в Степанакерте. "Так спокойно на передовой еще не было", - сказал он, отметив при этом, что военно-политическое руководство Азербайджана продолжает выступать с милитаристскими заявлениями, подчеркивая, что силовой вариант – единственный для решения конфликта.

СКОПЛЕНИЙ, НАБЛЮДАВШИХСЯ В ПРЕДЫДУЩИЕ МЕСЯЦЫ, УЖЕ НЕТ, в основном они оттянуты назад. Вместе с тем, по словам Мнацаканяна, ситуация может свидетельствовать о каких-то планах противника. Тем более, что локальные инциденты легко могут перейти в широкомасштабные действия. "Все это нами контролируется, в некоторых направлениях их действия наблюдались с наших позиций", - сказал он, добавив, что в последние месяцы Азербайджан активно использовал разведку, в том числе БПЛА для получения данных об оснащении передовой. Также стали частыми полеты боевой авиации, активизировались инженерные работы на передовой. По мнению командующего АО, напряжение может возрасти в сентябре-октябрe. "Но мы готовы к любым развитиям, будь то локальные или широкомасштабные", - сказал он.

Сейчас, по словам Левона Мнацаканяна, основная задача для Армии обороны – оснащение передовой техническими средствами, инженерные работы, увеличение возможностей разведки, пополнение арсенала. Определенные изменения были проведены и в обучении войск, с учетом маневров противника. Войска, по его словам, готовы реализовывать поставленные перед ними задачи.

Касаясь приобретенного противником израильского оружия, генерал отметил, что это оперативно-тактические ракеты, которые работают на расстоянии 300 км. "Подобное оружие имеем и мы, и у нас есть возможность поражать цели", - сказал Мнацаканян. Отвечая на вопрос о возможности бомбардировки в случае необходимости Мингечаурского водохранилища, министр обороны подчеркнул: "У нас есть возможность парализовать экономику Азербайджана, но пока не вижу повода для этого".

ГОВОРЯ ОБ ОБНАРУЖЕННЫХ В ГАРАЖЕ РУКОВОДИТЕЛЯ СОЮЗА добровольцев "Еркрапа" Манвела Григоряна автомобилях, Левон Мнацаканян подчеркнул, что они не принадлежат Армии обороны Карабаха. "Откуда такая уверенность, что автомобили армии оказались у Манвела Григоряна? В сети было видео, где представители армянской общины Астрахани заявляют, что эти автомобили передают Союзу добровольцев "Еркрапа", - сказал он, подчеркнув, что переданные Армии обороны НКР автомобили находятся на балансе Минобороны. Генерал-лейтенант также подчеркнул, что армия является частью общества и внутриполитическая ситуация, естественно, влияет и на нее. "Но вооруженные силы должны сохранять нейтралитет, мы требуем этого. Я предупредил, что любой, кто попытается втянуть армию во внутриполитические процессы, будет наказан по всей строгости закона", - отметил он.

Командующий армией Арцаха ответил также на вопрос о прохождении службы сыновьями премьера и министра обороны Армении. "Оба очень сознательно относятся к своей службе. Очень рад, что они служат там, где осуществляется основная задача наших ВС", - отметил он, добавив, что служба пройдет более спокойно, если не будет вмешательства извне.

По сообщениям СМИ

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 26-Июл-2018
    Генерал Левон летает в облаках и не отдает себе отчета, где Армения, и где Азербайджан...Что может нищая Армения, у которого демографическая яма, где не хватает солдат ,что то сделать против Азербайджана? Апрель показал нам все на что способна армянская армия-убитые солдаты+потерянные территории.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?
    2024-01-09 10:25

    29 ноября Самвел Бабаян ответил на вопросы Следственной комиссии парламента под руководством Андраника Кочаряна. Вслед за этим грянул заочный конфликт между генерал-лейтенантом экс-секретарем Совбеза Республики Арцах и экс-премьером Гургеном Нерсисяном. На исходе 2023 г. этот конфликт вызвал много вопросов и породил некие догадки, впрочем, обо всем по порядку. После посещения Бабаяном Следственной комиссии парламента Нерсисян, который до назначения на пост премьер-министра был генпрокурором Республики Арцах, заявил, что ранее генерал был допрошен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. по итогам 44-дневной войны.

  • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
    2023-12-18 09:30

    Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

  • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
    2023-12-04 10:10

    96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

  • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
    2023-11-10 10:35

    16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.