Последние новости

ТРИ СЕКУНДЫ ЖИЗНИ В ДВИЖЕНИИ ВВЕРХ

На днях по одному из кабельных каналов в очередной раз показали российскую картину "Движение вверх", про легендарную сборную СССР по баскетболу, выигравшую знаменитый финал Олимпийских игр в Мюнхене в 1972 году. Тогда судьбу чемпионата решили последние спорные три секунды и окончательное решение судьи. В фильме много героев, различных коллизий, деталей тех событий (иногда не соответствующих реальности), и смотрится он с интересом. Посмотрел его в очередной раз и я, и возник вопрос: а почему нет ни слова о судье, принявшем историческое решение? И вообще как-то несправедливо - об игроках, тренерах все знают, а вот о судьях до сих пор практически ничего никогда не говорят и не пишут.

КТО ЖЕ СУДИЛ ЭТУ ЗНАМЕНИТУЮ ИГРУ? ОКАЗЫВАЕТСЯ, этот нашумевший и скандальный матч, имевший широкий международный резонанс, судили известный болгарский баскетбольный арбитр Артеник АРАБАДЖЯН и его помощник бразилец Ренато РИГЕТТО.

Артеник Арабаджян родился 16 февраля 1930 г. в болгарском городе Хасково, в южной части Болгарии, недалеко от границы с Грецией и Турцией. С детства увлекался баскетболом. Играл в школе, потом в команде института. Точнее, институтов. Он окончил французский колледж,  институт стоматологии и, наконец, баскетбольную академию. А сразу после достижения соответствующего возраста, в 1952 году, был принят в состав софийского клуба "Ударник". Два раза становился чемпионом Болгарии. В 1955 г. его переманили в другой центральный болгарский клуб - "Спартак", где он в 1955 и 1957 годах становится чемпионом страны. После окончания активной спортивной карьеры Артеник, или, как его называли в Болгарии, Арто, осваивает профессию тренера баскетбольной команды. Их было несколько, но главным его достижением на тренерском поприще стала команда "Балкан" из Ботевграда, которую он за 3 года  вывел в лидеры болгарской баскетбольной лиги и дважды - в чемпионы.

Параллельно с тренерской деятельностью Арабаджян судит игры болгарской баскетбольной лиги. С 1967 г. он становится судьей международной категории и членом судейского корпуса ФИБА. В этом статусе он остается до 1983 года. За это время его приглашают судить самые ответственные матчи.  Он решал судьбу четырех финальных поединков клубного Кубка Европы - в 1973 году судил финал между итальянской "Варезе" и московским ЦСКА в Льеже, в 1974 году - финал между "Варезе" и мадридским "Реалом" в Нанте, в 1976 и 1978  годах - финалы  между этими же командами в Женеве и Мюнхене.

РАБОТАЛ ОН В КАЧЕСТВЕ ГЛАВНОГО СУДЬИ И НА ДВУХ ЧЕМПИОНАТАХ МИРА СРЕДИ МУЖЧИН - в Пуэрто-Рико в 1974 году и на Филиппинах в 1978-м. А еще его свисток был слышен на шести  европейских чемпионатах среди мужчин: в Италии, Германии, Югославии, Бельгии, Италии и Чехословакии. Но, конечно, главным его достижением в качестве судьи была работа на мужских олимпийских турнирах: Мюнхен (1972), Монреаль (1976), Москва (1980). Примечательная деталь: после той самой спорной концовки матча СССР - США в Мюнхене ни у кого не возникло сомнений в правильности его решения, и, собственно, поэтому ему было доверено судить игры двух последующих олимпийских турниров. Конечно, он очень много сделал для развития этого вида спорта в своей стране и как игрок, и как тренер, а как судья принес Болгарии большой международный спортивный авторитет. До сегодняшнего дня он считается самым влиятельным судьей в Болгарии за всю историю существования баскетбола в этой балканской стране, да и, наверное, на всем Балканском полуострове.

В 1983 году Арабаджян завершил карьеру судьи и с того времени по 1991 год работал комиссаром Международной федерации баскетбола (FIBA). С ним считались, к его мнению прислушивались во всем мире. И не  случайно, что после того, как в 2007 году в испанском городе Алькобендасе был открыт Зал славы Международной федерации баскетбола, одним из первых, в сентябре 2009 года, в него был включен Артеник Арабаджян (принятие новых членов осуществляется раз в два года). Основной задачей Зала славы является увековечивание истории международного баскетбола и всех, кто оказал на него значительное влияние. С момента образования Зала славы в него было включено 125 почетных членов. Болгарский спортивный деятель именно один из них. Не случайно еще в 1976 году FIBA наградила его серебряным свистком в знак выдающейся карьеры в качестве арбитра международной категории.  В 1983 году ему присуждается звание почетного арбитра Европы. И он входит в число 50 человек, внесших наибольший вклад в развитие баскетбольной Евролиги.

Последние лет двадцать Артеник Арабаджян жил в Нью-Йорке. Жил очень тихо, не давал интервью, лишь изредка посещал наиболее крупные баскетбольные матчи как простой зритель. У него были серьезные проблемы с сердцем, но он не любил зацикливаться на этом, редко обращался к врачам и почти не прибегал к помощи медицинских препаратов. В одном из своих последних интервью болгарской газете он рассказал, что всегда соблюдал диету. В молодости он очень много курил, особенно когда работал тренером, от волнения мог выкурить две-три пачки в день. Но потом однажды он пообещал отцу бросить курить. По его словам, в армянских семьях есть особенность: обещание, данное отцу, надо обязательно выполнять. 1 мая 2017 года в возрасте 87 лет он скончался у себя дома. Баскетбол был и остался его первой и главной любовью всей жизни.

НО ДАВАЙТЕ ВЕРНЕМСЯ К ФИЛЬМУ "ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ". Конечно, роль арбитра там также отображена. И прототип Арабаджяна там появляется в кадре на короткое время. По воле случая роль болгарского армянина исполняет санкт-петербургский судья Аликрам Рзаев! По его словам, это произошло случайно, он не имеет никакого отношению к кино. Просто режиссер искал типаж южного человека и обратился в российскую Федерацию баскетбола. Там выдвинули несколько кандидатур, которые могут по типажу подойти под роль Арабаджяна. И наиболее подходящим чисто внешне оказался россиянин с азербайджанскими корнями! "Армянский след" появился в самом матче и закончился в фильме спустя 46 лет. Дело в том, что второй режиссер кинокартины - Вазген Каграманян, а режиссер кинохита - Антон Мегердичев,  про которого в российской прессе написано: "российский режиссер, русский по национальности с армянскими корнями".

Такая вот история вокруг драматических последних трех секунд в финале мюнхенской Олимпиады на поле и экране.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПОДОШЛИ К "ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ"
      2024-03-16 13:02

      1 ноября стартовал чемпионат Армении по баскетболу, а спустя 1,5 месяца началось первенство ProBasket Armenia A-League или баскетбольной А-лиги. В обоих турнирах приняли участие по шесть команд.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К МИРОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
      2024-02-20 16:30

      Сборная Армении по баскетболу стартует на первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027. В результате жеребьевки подопечные Рекса Каламяна попали в подгруппу C, где ее соперниками станут баскетбольные дружины Австрии и Албании.