Последние новости

О новой программе для армянской молодежи диаспоры

В программе "Шаг к дому" примут участие порядка 450 представителей армянской диаспоры из 25 стран, сообщил журналистам в среду руководитель программы Айк Енгибарян, передает newsarmenia.am.

Министерство диаспоры с 10-го по 24-е августа 2018 года реализует образовательную программу "Шаг к дому" для молодежи из армянской диаспоры в возрасте от 13-ти до 21-го года. Цель программы - ознакомить представителей диаспоры с Арменией. Программа состоит из двух составляющих компонентов - образовательного и познавательного.

"За последний месяц мы получили около 520-ти заявок для участия в программе. Больше всего заявок на участие было получено из России, Грузии и Украины", - сказал Енгибарян.

По его словам, было много желающих участвовать в программе из самой Армении или со стороны людей старше 21 года, что не соответствует требованиям программы. Говоря о семьях, принимающих у себя дома молодых представителей диаспоры, Енгибарян сообщил, что Министерство диаспоры получило чуть более 160 заявок.

"Мы рассматриваем все заявки и изучаем способность этих семей приютить участников программы. Самое главное условие - возможность предоставления отдельной комнаты или отдельной кровати. Сегодня отклоненных заявок нет.

Наоборот, необходимо еще 50 семей, которые согласятся приютить у себя гостей программы", - сказал он.

По словам Енгибаряна, программа "Шаг к дому" отличается от предыдущей образовательной программы "Ари тун" ("Вернись домой") тем, что в ней уделяется больше времени преподаванию языка. При этом он подчеркнул, что будет преподаваться также западноармянский язык.

"Еще одна важная особенность заключается в том, что в рамках программы молодые представители диаспоры будут изучать историю армянского народа", - отметил он.

В свою очередь, заместитель министра диаспоры Давид Саркисян сообщил, что предварительно был объявлен конкурс среди частных компаний для организации мероприятий программы.

"В конкурсе приняли участие четыре местных компании. Мне сегодня доложили, что в конкурсе победила ООО "Lore Holding". Для нас особо важна прозрачность таких конкурсов, что должно отличать эту программу от предыдущей. Победившая компания будет заниматься организацией экскурсий, питания и лагеря в последние три дня программы", - сказал он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.