Последние новости

ВНЯТНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ БАКУ

Последние заявления министров обороны Армении и Арцаха вызвали большой резонанс. Остановимся на том фрагменте из интервью Давида Тонояна EADaily, в котором он советует азербайджанской стороне не быть настолько уверенной в том, что она контролирует вопрос эскалации военной ситуации. "Азербайджану не будет позволено сохранить за собой монопольное право определять место, время и масштабы эскалации", - заявил глава армянского оборонного ведомства.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СКЛАДЫВАЛАСЬ ПАРАДОКСАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ, в основе которой лежала незыблемая реальность, свидетельствующая, что ни Арцах, ни Армения не заинтересованы в возобновлении боевых действий. Это действительно так, но в Азербайджане из этого постулата делали неправильный вывод, утверждающий, что только от Баку зависят возможность и масштабы нового витка военного противостояния с Арменией и Арцахом. Захотят действовать методом диверсий - будут диверсии, захотят вести снайперскую войну - будут вести снайперскую войну, захотят - попробуют свои возможности в большем масштабе, нежели в апреле 2016-го. Ведь в случае неблагоприятных для Баку развитий всегда можно рассчитывать на посредников, которые быстро вмешаются и остановят ответные действия армянских вооруженных сил, поскольку всем понятно, что Армения и Арцах не заинтересованы в новой войне…

Такой подход может сыграть с Баку злую шутку, а потому Давид Тоноян разъясняет: "Не будет так, что посредникам удастся убедить армянскую сторону приостановить ответные действия при возобновлении азербайджанской стороной боевых действий, проведении Баку даже ограниченной по масштабам военной операции. При повторении сценария апреля 2016 года армянская сторона может и не воздержаться от соблазна применения всего имеющегося у нее арсенала для решительного и масштабного противодействия противнику".

Внемлет ли Баку предупреждению? Напомним, что недавно министр обороны Арцаха Левон Мнацаканян в свою очередь заявил, что сегодня ситуация на линии соприкосновения на редкость спокойная, но вместе с тем отметил, что обманываться этим спокойствием нельзя, не исключено, что Азербайджан готовится к новому витку эскалации, возможно, в сентябре этого года.

У Левона Мнацаканяна, наверное, есть конкретные основания для подобных заявлений, но, возможно, нынешнее относительное спокойствие на линии соприкосновения является не только желанием ввести в заблуждение армянскую сторону, но и побочным фактором развязанной Азербайджаном гонки вооружений.

АРМЕНИЯ И АРЦАХ НЕ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ ОКАЗАЛИСЬ ВТЯНУТЫМИ В ЭТУ ГОНКУ, но нет худа без добра: сегодня техническая оснащенность линии соприкосновения между Арцахом и Азербайджаном такова, что возможность успешных диверсий со стороны последнего близится к нулю. То же можно сказать и про снижение эффективности ведения снайперской войны. Наконец, с учетом предупреждения Тонояна Баку понимает, что есть большой риск развязывания ограниченных в масштабах военных действий. Как предупреждает Ереван, контроль над масштабом будет не во власти Баку…

Алиев перед дилеммой - решиться на новую войну? Но тут надо учитывать, что использование мощного вооружения, имеющегося у армянской и азербайджанской стороны, может привести к самым непредсказуемым последствиям. И тут Алиев должен быть благодарен Тонояну за своевременное разъяснение. Альтернативой же военным действиям является только конструктивность Баку в переговорном процессе по Нагорному Карабаху, то есть готовность признать независимый статус последнего.

Предполагается, что очередной раунд переговоров между главами МИД Армении и Азербайджана может пройти в сентябре в Нью-Йорке, на полях очередной сессии Генассамблеи ООН. Не исключено, что тогда стороны придут к договоренности и о первой встрече в рамках переговоров Никола Пашиняна и Ильхама Алиева. Премьер-министр Армении на последней пресс-конференции уже заявил о своей готовности к переговорам с Алиевым, вместе с тем подчеркнув, что говорить о возможных уступках армянской стороны имеет смысл только в том случае, если будет мессидж о том, что и Баку готов к компромиссам. 

Пока такого сигнала ни Ереван, ни Степанакерт не получили, наоборот, есть неадекватные заявления Минобороны Азербайджана, угрожающего превратить Армению в необитаемую территорию. Значит, тем более с учетом непредсказуемого характера азербайджанского лидера, несмотря на временное затишье, нужно быть постоянно готовыми к очередным агрессивным приступам периодически впадающего в буйство соседа.

Основная тема:
Теги:
  • Группа граждан РА 26-Июл-2018
    Неужели Алиев не знает, что весь армянский народ уже посмотрел кадры его ИСТЕРИКИ ,когда умолял, чтобы "армяне остановились"????!! Олух!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
    2024-04-18 10:06

    Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

  • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    2024-04-15 12:04

    С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

  • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
    2024-04-12 09:06

    Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

  • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
    2024-04-06 10:44

    Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
    2023-12-18 09:30

    Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

  • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
    2023-12-04 10:10

    96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

  • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
    2023-11-10 10:35

    16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

  • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
    2023-11-01 10:27

    Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.