Последние новости

Роберт КОЧАРЯН: "Я БУДУ БОРОТЬСЯ ДО КОНЦА!"

Правовой сюрреализм в духе 37 г.

26 июля второй президент РА Роберт Кочарян явился на допрос в Специальную следственную службу, сразу из свидетеля превратился в обвиняемого, а спустя несколько часов дал эксклюзивное интервью каналу "Еркир медиа", в котором расценил предъявленные обвинения как вендетту, сведение политических счетов и попытку исказить историю. "Я прекратил давать показания после изменения статуса свидетеля. Я никогда не думал, что может существовать до такой степени сфабрикованное дело. Это правовой сюрреализм", - заявил второй президент, напомнив о репрессиях 37 г.

В САМОМ ДЕЛЕ, ЧТО ОЗНАЧАЕТ ОБВИНЕНИЕ В НАСИЛЬСТВЕННОМ свержении конституционного строя по сговору с группой лиц? Это обвинение может исходить только из постулата, что президентские выборы 2008 г. выиграл Левон Тер-Петросян, а не Серж Саргсян. Поверить в это может только тот, кто 10 лет назад не участвовал в выборах, не отслеживал ситуацию, а потому не знает, что кандидат многопартийного конгресса получил не более 20% голосов.

А те, кто помнит не только 2008 г., но и 1996 год, подтвердят, что именно в 1996 г. на самом деле имело место насильственное свержение конституционного строя при участии президента Тер-Петросяна, правления АОД и министра обороны! Вот когда армия напрямую участвовала в подавлении и устрашении граждан, танки стояли за зданием Конституционного суда, а вся страна знала, что Левон украл победу у единого кандидата от оппозиции! Но народу пригрозили пальцем с телеэкрана и сказали, что единый кандидат оппозиции не стал бы президентом даже в том случае, если бы получил все 100% голосов. Неужели кто-то в самом деле думает, что Тер-Петросян повторил шаг Вазгена Манукяна и выиграл выборы 2008 г.?

В 2008 г. никто у Левона победу не крал, потому что красть было нечего, не было у Левона победы, не получил он 65% голосов, о чем кричали его соратники из палаточного лагеря. Не получил и не мог получить, потому что в 2008 г. народ не страдал амнезией и прекрасно помнил годы пребывания у власти АОД и Тер-Петросяна. Та власть проводила по отношению к собственному народу политику энерготеррора, грабежа, заказных убийств и правового беспредела. По итогам тех выборов не было представлено ни одного внятного доказательства фальсификаций. А в 1996 г. таких доказательств было с избытком. Кто не помнит бесчисленные протоколы окружных комиссий с потертыми ученической резинкой цифрами, избитых доверенных лиц Вазгена Манукяна! Кто забыл штурм здания парламента, избиение депутатов от оппозиции в зале пленарных заседаний при включенных телекамерах, а еще лишение депутатской неприкосновенности, причем голосование, напомню, проходило под дулами автоматов...

В отличие от 1996 г., в 2008 г. европейские наблюдатели серьезных претензий к выборам не имели. В ЦИК не поступило жалоб, свидетельствующих о том, что нарушения могли повлиять на конечный результат, а Конституционный суд принял то самое решение в пользу легитимности результатов, которое в ходе интервью второй президент назвал окончательным. Спрашивается: почему обвинение в свержении конституционного строя предъявлено Кочаряну? Разве президент подводил итоги выборов 2008 г.? Разве он выносил решение по иску сторонников Левона, которые пытались оспорить в КС официальные итоги выборов? Отнюдь. Это не его прерогатива.

Виновными назначили Кочаряна и армию!

Кочарян отметил по этому поводу, что до предъявления обвинений ему лично под судом должен был оказаться весь состав ЦИК образца 2008 г., а также судьи КС, которые вынесли решение по иску оппозиции.

НО ЭТОГО НЕ ПРОИЗОШЛО ПО ОДНОЙ ПРИЧИНЕ: НОВАЯ ВЛАСТЬ УЖЕ НАЗНАЧИЛА виновных и теперь пытается подвести под это "назначение" правовое обоснование, которого не может быть по определению. Кочарян назвал подобные действия "бомбой, заложенной под армянскую государственность, которая когда-нибудь взорвется, не может не взорваться". "Это очевидное политическое преследование, попытка исказить историю", - констатировал он.

И кто входил в ту самую "группу лиц", которая пребывала "в сговоре" с Кочаряном? "Обвинение предъявлено верхушке армии, армию обвиняют", - констатировал Кочарян, подчеркнув, что страна находится в условиях неурегулированного конфликта и что крайне опасно в таких условиях дискредитировать армию. По его оценке, к подобным мерам могут прибегнуть только те люди, которые не соприкасались с вооруженными силами, и по этой причине обременены многими комплексами, в том числе комплексом непричастности к освобождению Арцаха. Кочарян не назвал имен, но из контекста явно следовал намек на то, что премьер-министр Пашинян, как и многие представители его кабинета, не служил в армии.

Подарок Азербайджану

"Обвинение предъявлено Первому президенту Карабаха, Второму президенту Армении, президенту, при котором в Карабахе были достигнуты самые прославленные победы и создан пояс безопасности, президенту, при котором экономика Армении отметила 5-кратный рост. Этот президент через считанные дни может оказаться в тюрьме по сфабрикованному обвинению. Я представляю, какое ликование будет царить в Азербайджане. Что ж, делайте такой подарок!" - заявил Кочарян.

ОН ПОДРОБНО ОПИСАЛ В ТЕЛЕИНТЕРВЬЮ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ чрезвычайного положения и подчеркнул, что решение было принято с соблюдением всех процедур, оговоренных статьей 55 пункт 14 действующей на тот момент Конституции. Кочарян признался, что терпел до последнего и ввел чрезвычайное положение, когда иного выхода уже не было. А еще он напомнил о попытке Давида Шахназаряна увести 1 марта 2008 г. участников акции с прилегающей к мэрии территории к зданию Матенадарана, но этой попытке воспротивился Никол Пашинян. Он взял инициативу в свои руки, приказал участникам демонстрации строить баррикады, после чего начались избиения полицейских.

Напомним, к слову, что, пока демонстранты избивали полицейских, Пашинян кричал в громкоговоритель о том, как ему приятно наблюдать за тем, как участники демонстрации отбирают у полицейских оружие. "В это время стало ясно, что ничем хорошим это не кончится", - сказал Кочарян.

Очевидно, что предъявленные второму президенту обвинения не имеют ничего общего с реальной попыткой найти виновных в гибели 10 человек. Очевидно, что эти обвинения носят характер политических преследований и являются не чем иным, как сведением политических счетов. Пашинян мстит за свой тюремный срок, Тер-Петросян сводит счеты с "известными силами", которые не дали ему в 1998 г. сдать освобожденные территории. Очевидно, что все это не имеет отношения к правосудию. Очевидно и то, что после революции "мира и согласия" в Армении постепенно устанавливается режим репрессий и сведения политических счетов.

На вопрос журналиста о дальнейших планах Кочарян ответил: "Если надо, сяду (в тюрьму. - Прим. Г.А.) и буду бороться до конца, ни о каком бегстве речи быть не может, вся моя биография связана с этой страной!" Он сказал, что новую власть, как и предыдущую, по-видимому, сильно беспокоят его политические планы. Он признался, что, критикуя власть за армяно-турецкие протоколы, накопительную систему пенсионного обеспечения и другие решения, не имел намерений вернуться в активную политику, но, "похоже, теперь политика занялась мной". А еще второй президент сказал, что репрессии никогда не носят единичный характер, их жертвами, как правило, становятся многие, а потому возвращение в Армению и явка на допрос, как и интервью каналу "Еркир медиа", - это поступок, а в том, что бойцовских качеств Кочаряну не занимать, многие убедились уже давно. Вопрос: кто еще рискнет в нашей стране бросить вызов репрессиям? Кто этот мужчина?

Статья 56 действующей в 2008 г. Конституции озаглавлена: "Президент республики неприкосновенен". "Президент республики на срок своих полномочий и после него не может преследоваться и привлекаться к ответственности за деятельность, следующую из его статуса".

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 28-Июл-2018
    Роберт Кочарян Большой политик, который знает что такое честь, долг, принципиальность и храбрость, в отличие от чмошника николашки. Судебный произвол над Кочарянам показал всему миру, что в Армении власть захватила хунта русофобов-либерастов, которым чужда права человека, демократии, независимого суда, многопартийность и т.д.....Я плюну тому в лицу , кто скажет что в Армении есть независимый суд, права человека и демократия...... Самое главное , где мнение гражданская общество?! Я помню в Турции народ поднялся против армии, защищая Эрдогана.....где армянский народ, почему турки поднимаются на борьбу с произволом, а армяне сидят на диванах !!!!
    Ответить
  • Кюкрчян В. 06-Авг-2018
    То что Кочарян большой политик и уважаемый человек, это бесспорно, Сергей! Другое дело, что в Армении т.н. "гражданское общество"--- это одни грантоеды, "активисты и активистки" Сороса, и члены их семей! Их настолько много в маленькой Армении, что когда их по приказу хозяев выводят на улицу, получается десятки тысяч баранов! Обратите внимание-- одни и те же лица! Народ не имеет НИКАКОГО отношения к ним! По этому и Никол , как мантру, повторяет слова "весь народ", ибо знает , что кроме НПО и НКО--- там нет НИКОГО!! Ему кажется , что все время повторяя эту большую ложь , люди поверят!! Точно по геббельсу! (((((
    Ответить
  • Н. Тер-Арутюнов 19-Авг-2018
    Г Кочарян! У Вас очень большой рейтинг! Не верьте соцопросам! Народ напуган, боятся говорить правду! Вас уважают и верят! Вы--- сильный Лидер, а это очень важно! У Вас огромный опыт политика! Я думаю Вас поддержат все грамотное население, умные и сознательные люди, бизнесмены, врачи. учителя, ученые, сапожники. хлеборобы, садоводы. строители .... все, кто любит работать, а не шататься по митингам десятилетиями за деньги сороса....
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
    2024-04-18 11:14

    5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

  • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
    2024-04-17 10:22

    "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

  • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
    2024-04-13 12:28

    Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

  • 15 АПРЕЛЯ 2018 г. В АРМЯНСКУЮ ПОЛИТИКУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, КОТОРОЙ ПОВЕРИЛИ
    2024-04-13 12:19

    В одной из недавних публикаций мы напомнили о том, как 31 марта 2018 г. Пашинян с кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Этот день стал началом движения "Мой шаг" и прелюдией к антиконституционному захвату власти. 13 апреля Пашинян с соратниками дошел до Еревана и провел первый малочисленный митинг. Ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна через 10 дней 23 апреля. После первого митинга западные архитекторы спецопераций по захвату власти в бывших союзных республиках осознали необходимость прибегнуть к большой лжи, дабы увеличить численность уличной массовки.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
    2024-01-17 09:42

    "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

  • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
    2023-08-14 10:17

    24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

  • 14 ЛЕТ НАЗАД 1 МАРТА МЫ ВСЕ ВИДЕЛИ СВОИМИ ГЛАЗАМИ!
    2022-02-28 10:01

    "Все те, кто говорит, что Роберт Кочарян политзаключенный…" 19 января 2010 г. Пашинян был осужден на 7 лет по статье 225 (часть 1) УК РА за организацию массовых беспорядков. В 2022 г. Международный суд по правам человека опубликовал решение по делу "Пашинян против Республики Армения", опираясь только на доводы режима.

  • ГОСУДАРСТВЕННАЯ МАШИНА ПАШЕТ НА ДИСКРЕДИТАЦИЮ АРМЕНИИ. КАТАСТРОФА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
    2021-04-10 10:28

    Обвинение было предъявлено ради сдачи территорий! 26 марта Конституционный суд вынес решение о несоответствии статьи 300. 1 УК РА Основного Закону, 6 апреля судья Анна Данибекян сняла с Роберта Кочаряна и группы лиц обвинение в свержении конституционного строя. Подтвердилось то, о чем 26 июля 2018 г. говорили единицы, а именно: обвинение было предъявлено ради сдачи территорий! Территории сдали - обвинение сняли.