Последние новости

СООБЩАЮЩИЕСЯ СОСУДЫ КАВКАЗА

"Любая серьезная дестабилизация и вооруженные столкновения в Карабахе или между Азербайджаном и Арменией будут спусковым крючком для дестабилизации на Северном Кавказе. Поэтому Москва крайне не заинтересована в развитии конфликта в этом регионе", - заявила в беседе с корр. "ГА" российский политолог и востоковед Карине Геворкян.

ПО ЕЕ СЛОВАМ, ОЧЕВИДНО, ЧТО СЕВЕРНЫЙ И ЮЖНЫЙ КАВКАЗ - сообщающиеся сосуды и существует почва для негативного развития событий. В качестве лишь одного примера всей сложности ситуации на российском Кавказе, К. Геворкян напомнила о конфликте между лидерами Чечни и Ингушетии - Рамзаном Кадыровым и Юнус-Беком Евкуровым, который имеет как внутренний, так и внешний контур. Весной этого года, во время Рамадана прокадыровские муфтии отлучили Евкурова от ислама. "Вместе с этим произошли интересные внешние переориентации, - говорит К. Геворкян. - Кадыров сейчас полностью ориентирован на Катар и Турцию - иными словами на "братьев-мусульман", если говорить схематично. А Евкурова, в тоже самое время, принимает король Саудовской Аравии. То есть конфликт имеет глубокие корни и сейчас только Путин этим руководителям регионов может сказать, - "Ребята давайте жить дружно!".

Помимо Чечни и Ингушетии, Карине Геворкян упомянула и достаточно неустойчивую ситуацию и в Дагестане. Правда, по ее личным наблюдениям, эта северокавказская республика на низовом уровне настроена очень даже промосковски. Возможно, здесь существует понимание, что при всей полиэтничности Дагестана только сильное внешнее руководство, может удерживать ситуацию стабильной. 

"Что касается взаимоотношений между Арменией и Россией, то любые поверхностные спекуляции по этой теме неперспективны, - считает политолог. - В частности - формат разговоров о пророссийскости или антиороссийскости нынешней Армении".

И дело здесь, не только в изменении власти в Армении, но и в том, что в последнее время поменялась и сама Россия. "Да, она по-прежнему имеет огромное количество внутренних проблем, - говорит Карине Геворкян. - Но вместе с этим есть и некоторые достижения. Это очевидно, и в ином случае Трамп не инициировал бы свою встречу с Путином".

ОДНИМ ИЗ ТАКИХ ДОСТИЖЕНИЙ РОССИИ ЯВЛЯЕТСЯ НЫНЕШНЯЯ СИТУАЦИЯ В СИРИИ. "Игнорировать это невозможно и неправильно, поскольку Закавказье является частью того же макрорегиона. И чтобы не говорили некоторые эксперты типа Владислава Шурыгина, российская военная база в Гюмри нужна не только для защиты Армении, но и интересов России".

Остановившись чуть подробнее на высказывания различных российских экспертов и "экспертов", К. Геворкян попеняла Армении за то, что наш страна не занимается целенаправленно лоббингом своих интересов и потому случаются такие казусы, как всем памятное выступление Михаила Леонтьева после недавней смены власти. 

На замечание о том, что у Армении нет нефтедолларов Азербайджана, который, как известно, не скупится и на лоббинг, и на откровенный подкуп различного рода деятелей, Геворкян ответила, что в этом и нет необходимости, поскольку есть целый пул известных политологов, которые, как минимум, хорошо относятся к Армении.

"Каждый из российских политологов с армянской фамилией это человек с самостоятельной точкой зрения, - сказала Карине Геворкян. - Некоторые из них шапочно знакомы между собой, некоторые даже и не знакомы, но каждый из нас действует исходя из собственных соображений и это прекрасно. Тем не менее, существует пул этих людей, включая такую немаловажную в России фигуру, как Сергей Кургинян". Геворкян заметила, что несмотря на некоторые критические высказывания Кургиняна по Армении, он никогда не говорил ничего "крамольного". Более того, после поездки в Арцах известный российский политический деятель с восхищением говорил о том, что видел там.

Так что, при правильной работе Армении не нужны те усилия, которые применят Баку, - считает российский эксперт. - Они, например, вовсю раскручивают "великого политолога" Кузнецова, которого по большому счету, никто не знал и не знает. То есть, в Азербайджане просто не могут найти людей, которые могли бы грамотно защищать их точку зрения".

Припомнила Геворкян и небезызвестного по политическим ток-шоу на российских телеканалах Фуада Аббасова, который представляется на них как турецкий журналист: "Я говорила насчет него с пресс-секретарем посольства Турции в России. Он схватился за голову и сказал, что этот человек уволен и даже турки не хотят ним иметь дело".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!