Последние новости

ТРОПИК АРБУЗА,

или Взбесившиеся ценники

Все выгорело под солнцем, а живность так просто сдохла - именно так можно коротко и грубо охарактеризовать объяснения чиновников различного ранга и экспертов разного рода относительно роста цен на продукты питания в последнее время. На фоне олимпийского спокойствия исполнительной власти тема цен, безусловно, была самой "горящей" в августе...

ЭКОНОМИСТ МЕСРОП АРАКЕЛЯН, РАНЬШЕ ОТЛИЧАВШИЙСЯ СВОИМ неизменно здравым критическим подходом к экономическим реалиям в стране, на сей раз изменил себе, заявив, что "рост цен в Армении не волнует специалистов и не вызывает обеспокоенности правительства" - мол, все это естественно и логично, "обусловлено сезонным и климатическим факторами" (смотрите нашу оценку подобных объяснений в самом начале). Столь стремительный разворот в оценках, кстати, вполне объясняется тем, что на сей раз экономист выступал уже в тоге советника премьера РА.

"Изменение цен на сельскохозяйственные продукты может показаться существенным, но воздействие этого фактора на общий показатель инфляции незначительно", - заверил общественность Аракелян, по-видимому, имея в виду, что в июле с.г. по отношению к июлю прошлого года инфляция в Армении составила совсем не страшные 2,3%. Но, во-первых, еще не опубликованы данные за гораздо более беспокойный в этом отношении август, а во-вторых, людям вообще-то свойственно есть не "общий показатель инфляции", а вполне конкретные продукты - как и, к примеру, тревожиться по поводу температуры собственного тела, а не средней температуры по больнице.

Не станешь же, в конце концов, успокаивать супругу в терминах и логике Месропа Аракеляна. У нее - кстати, большой почитательницы Пашиняна - свой ежедневный мониторинг и свой расчет инфляции. И день ото дня меняющиеся ценники в магазинах ее, как и всех нас, очень даже волнуют и беспокоят. В отличие от правительства, которое, судя по всему, ограничило свою регулирующую роль исключительно рынками с монопольным и доминирующим положением и, соответственно, на все жалобы о свистопляске цен тычет в глаза подешевевшими бананом и сахаром - мол, видите, как мы приструнили хозсубъектов-монополистов.

...ВО ВРЕМЯ ОТПУСКА ЧИТАЛ КУЛЬТОВЫЙ РОМАН ГЕНРИ МИЛЛЕРА "ТРОПИК РАКА", где наткнулся на следующие строчки: "Революции удушаются в зародыше или слишком быстро побеждают. Энтузиазм быстро выдыхается. Все возвращается на круги своя. В жизни нет ничего, что могло бы заинтересовать человечество хотя бы на 24 часа...". Это я к предпочтениям своей ненаглядной супруги. И не только. Кстати, рекомендуем премьеру, любителю Кафки, прочитать либо перечитать названный роман Миллера - еще одного яркого представителя сюрреализма, книга которого, будучи написанной еще в 1934 году, была запрещена в США вплоть до 1961 года, аккурат к моменту моего появления на свет. Но мы несколько отклонились от темы. Так вот...

И где это видано: в июле-августе пучок зелени стоил 200-300 драмов (при том что зимой его можно было купить за 150), помидоры - 250-300 драмов и больше, цены на арбузы нехотя снизились до 170 драмов и снова подскочили до 200 и больше, хотя обычно в сезон они стоили 80-100 драмов.

О мясе вообще разговор особый. По данным Комитета по статистике, оно за январь-июнь подорожало почти на 12%. Местная говядина с 2700 драмов за кг в начале года взлетела до 3100 драмов. И тут уже правительству не удастся кивать на погоду. Во-первых, после смены власти в стране мясо начало облагаться НДС, во-вторых, поголовье КРС сократилось на 70-90 тысяч голов из-за нерешенности проблемы обеспечения кормами, из которых ровно половина - дойные коровы, что в свою очередь привело к сокращению производства молока и молокопродуктов, и наконец, в-третьих, подорожание мяса связано с промахами в деятельности скотобоен, которых к тому же не хватает для полного удовлетворения спроса на забой скота. На рынке сыра зарегистрировано подорожание на 250 драмов - с 1910 до 2160 драмов. Сливочное масло за один год подорожало на 1440 драмов. И т.д., и т.п.

Результат: вместо процесса импортозамещения в нашу страну начали ввозить относительно дешевую белорусскую говядину. А также российских кур сомнительного качества, астраханские и грузинские арбузы, турецкие томаты. И как-то очень странно после этого слышать досужие рассуждения о том, что "все хорошо, прекрасная маркиза" и для беспокойства и волнений нет никаких оснований.

А ГЛАВА АГРАРНО-КРЕСТЬЯНСКОГО СОЮЗА АРМЕНИИ ГРАЧЬЯ БЕРБЕРЯН вывел свою формулу двойного подорожания агропродуктов по сравнению с прошлым годом. Оказывается, во всем виновато нашествие моли. В результате наблюдается беспрецедентный рост цен на баклажаны, перец, помидоры и картофель. И это опять-таки не связано с погодными условиями, то есть правительству вообще-то есть чем заняться в вопросе обуздания цен. Но если министр сельского хозяйства Артур Хачатрян заявляет, что цену на сельскохозяйственные продукты определяет рынок, намекая на то, что государству здесь делать нечего, то о чем тут вообще можно говорить.

Перспективы в этом плане также неважнецкие. Поднялась цена на муку, и только звонок лично премьера Пашиняна владельцу крупнейшей в стране Баграмянской мукомольни Самвелу Алексаняну опустил цену и, следовательно, предотвратил повышение цен на хлеб: на сегодня, пожалуй, единственное действие кабинета в рассматриваемом аспекте. Вдобавок Г.Берберян обещал всем, что в этом году продукты питания больше не подешевеют. Значительная часть пахотных земель не обрабатывается, проблемы с орошением нарастают, крестьяне бунтуют, жалуясь на перекрытые водохранилища. Буквально на днях почему-то подорожали макароны, а продавщицы в супермаркетах шепчут о скорых новых повышениях цен на продукты питания... Получается, что эти проблемы также правительство не беспокоят?

И если при прежних властях подорожание на 10 драмов мгновенно вызывало отчаянную критику правительства, то сейчас люди терпят и не такое. Надежды после смены власти на лучшее будущее пока не оставляют население, которое в условиях сложившейся морально-психологической обстановки в стране верит, что все быстро наладится. Посмотрим...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».