Последние новости

КАК БЕЖЕНЦЫ СТАНОВЯТСЯ ЮВЕЛИРАМИ

AJF при финансовой поддержке Королевского банка Канады интегрирует сирийских армян

Недавно очередным 38 сирийским беженцам на торжественной церемонии были вручены сертификаты о прохождении полного курса профессионального обучения геммологии (наука о драгоценных камнях) в Монреале (Канада).

ИНИЦИАТИВА ПОМОЧЬ ИММИГРАНТАМ ИЗ СИРИИ ИНТЕГРИРОВАТЬСЯ в социально-экономические реалии жизни в Канаде и Армении принадлежит основанному в Женеве (Швейцария) в 2013 году AJF (Armenian Jewellers Foundation - Фонд армянских ювелиров), миссией которого является, в частности, передача знаний и навыков ювелирного дела новому поколению армян. Надо сказать, к этой благородной инициативе фонду удалось привлечь своих друзей из Royal Bank of Canada (Королевский банк Канады), который оказал ей щедрую финансовую поддержку.

Как сообщил корреспонденту "ГА" председатель AJF Пьер Аккелян, все участники программы фонда были чрезвычайно благодарны инициаторам за то, что те открыли перед ними новые жизненные перспективы и возможности. До настоящего времени молодым студентам-ювелирам в Армении и Канаде уже были предоставлены 122 стипендии. Среди них, к примеру, 22-летний герой Арцахской войны из приграничного карабахского села, а также беженцы из Сирии и Ирака, которые поселились в Армении и Канаде.

Заметим, что новая образовательная инициатива Фонда армянских ювелиров на 2018 год, как никакая другая, обеспечит вновь прибывших в Канаду сирийских армян небывалыми конкурентными преимуществами. Все они будут обеспечены стипендиями. С помощью друга AJF, главы одной из ведущих ювелирных компаний в мире Stuller Inc. и "почетного армянина" Мэтью Сталлера, несколько лет назад специально побывавшего в Эчмиадзине и ознакомившегося с хранящимися там сокровищами, студенты будут обучаться по самой лучшей в мире ювелирной программе дизайна Matrix 3-D CAD. К тому же в реализации программы примет участие одна из лучших ювелирных академий Канады - École de gemmologie de Montréal (EGM).

КРОМЕ ТОГО, AJF СОТРУДНИЧАЕТ В ЭТОМ ДЕЛЕ С НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ организацией Hay Doun ("Хай тун" - "Армянский дом"), которая вот уже два года при финансовой поддержке RBC и в сотрудничестве с AJF проводит для беженцев тренинговые программы. Указанная НПО уже поселила в Канаде более 2700 беженцев. Как сказал на вручении дипломов выпускникам директор Hay Doun Народ Одабашян, совместными усилиями удалось воплотить в жизнь мечты об образовании молодых людей, обогатить их жизнь через профессиональные устремления.

По этому торжественному случаю представителям Hay Doun и EGM были вручены каталоги "Сокровища Западной Армении", которые были изданы Фондом армянских ювелиров (AJF) и Этнографическим музеем Санкт-Петербурга и признаны самой важной публикацией, посвященной 100-летней годовщине Геноцида армян.

Наша газета, безусловно, принимает предложение Пьера Аккеляна содействовать благородной миссии Фонда армянских ювелиров по интеграции наших соотечественников, беженцев из Сирии и Ирака, в социально-экономическую жизнь Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.