Последние новости

РЕЧЬ О ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

Правительство работало над теми основными направлениями, которые оно видит в качестве приоритетов для своей деятельности, заявил News.am директор Института стран СНГ, доктор политических наук, профессор Александр МАРКАРОВ.

КОММЕНТИРУЯ ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ 100 ДНЕЙ ПРАВЛЕНИЯ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА НИКОЛА ПАШИНЯНА И ЕГО КОМАНДЫ, он подчеркнул очевидность того, что за 100 дней добиться каких-либо коренных изменений и уж тем более получить какие-либо результаты достаточно сложно. "Однако можно обозначить контуры тех изменений и контуры той политики, которые данное правительство собирается осуществлять. Исходя из этого, можно обратить внимание на два-три ключевых элемента", - пояснил Маркаров.

Говоря о проводимой новым правительством внешней политике, политолог отметил, что Никол Пашинян как до своего премьерства, так и после неоднократно заявлял о том, что коренных изменений во внешней политике Армении не предполагается и, соответственно, основными направлениями в данном случае будет продолжение курса по углублению и расширению отношений с Россией, однако при этом параллельно будут вестись работы с другими основными мировыми политическими игроками, как Евросоюз и США.

"По крайней мере в направлении России мы увидели, что были подтверждения в союзнических форматах, хотя и не без шероховатостей", - заметил политолог.

Затронув вопросы внутренней политики, эксперт подчеркнул, что были заявления о борьбе с монополиями не только в политическом поле, но и с монополиями в экономической сфере. Таким образом, были сделаны первые шаги, направленные на борьбу с различного рода монополиями, которые особенно выделялись при режиме правления Сержа Саргсяна. Это был определенный симбиоз политических и экономических элит, то есть экономического присутствия в политическом представительстве. Сегодня же, по мнению политолога, этого тандема нет. "Экономическим генералам было четко указано, что либо они занимаются экономикой, либо у них будут совсем другого рода возможные проблемы. Соответственно посыл был достаточно четким. Но говорить о каких-то конкретных достижениях в экономике довольно сложно", - подчеркнул Маркаров.

При этом директор Института стран СНГ констатировал, что тот фон и то восприятие, которое есть у населения в отношении деятельности правительства, кажется достаточно позитивным, однако говорить и судить о реальных результатах его деятельности можно будет лишь в долгосрочной перспективе, поскольку на сегодняшний день имеются разновекторные тенденции, которые отличаются друг от друга. Эта позиция общественности, с точки зрения Маркарова, достаточно важна с точки зрения деятельности любого правительства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.