Последние новости

"Я В 60 ЛЕТ НАУЧИЛСЯ ФРАНЦУЗСКОМУ!"

Корреспондент "ГА" побывал в вайоцдзорском селе Чива и увидел, как можно там развивать небольшой, но успешный туристический бизнес.

Услышать такую фразу не от лингвиста-полиглота, а от убеленного сединами армянского сельчанина из вайоцдзорской деревни Чива было сродни откровению. И хотя Каджик Казарян добавляет, что он и его жена Кнарик знают французский лишь на 40 процентов, это не помешало им стать хозяевами успешного и гостеприимного Арарат B&B.

"ВСЕ НАЧАЛОСЬ, ПОЖАЛУЙ, В 2000 ГОДУ, КОГДА К НАМ ПОСЕЛИЛИ 20-ЛЕТНЕГО АМЕРИКАНЦА ИЗ КОРПУСА МИРА, - рассказывает тикин Кнарик. - Тогда в село приехали пятеро волонтеров, и в сельсовете решили одного из них, Джесси, направить на постой к нам".

Кстати, всего сейчас в Чиве пять B&B. Да-да, именно те самые пять семей, куда поселили волонтеров, в итоге и занялись этим делом. А тогда молодого американца Казаряны приняли, естественно, радушно, и уже через некоторое время он не только заговорил на армянском, но даже начал писать маштоцевскими буквами. В семье до сих пор хранят его письма. Всего Джесси пробыл в Армении 2 года, три месяца из которых - в Чиве. Но, даже переехав на новое место работы, он продолжал наведываться к своей "армянской маме" - так американец любовно называл Кнарик. Причем приезжал он гостить к Казарянам и со своей девушкой, и со своей настоящей, американской мамой. И, видимо, Джесси то ли обмолвился где-то о гостеприимной армянской семье, то ли еще каким-то образом, но адрес и имена Казарянов оказались зарегистрированы в каких-то списках: во всяком случае в 2002 году им позвонили и сказали, что хотят привезти к ним гостей, но прежде ознакомятся с условиями проживания.

"А какие у нас тогда были условия?! - вспомнила тикин Кнарик. - Две комнаты и туалет в саду. Одним словом, никаких". Но приехала девушка, посмотрела, как мать семейства лихо печет лаваш собственными руками, почувствовала искреннее радушие семьи Казарянов и выдала свой вердикт: "Как раз таким, как вы, и надо принимать гостей".

С тех пор и начали Казаряны целенаправленно работать над созданием B&B. Много лет прошло с тех пор, и много чего было сделано. Помощь армянской семье в их деле оказывали различные международные и местные проекты. А несколько лет назад одна студентка помогла пожилой паре в достаточной степени освоить французский язык. Это сильно выручает Казарянов в общении с гостями из Европы.

СЕЙЧАС АРАРАТ B&B ЗАРЕГИСТРИРОВАН НА BOOKING.COM И МОЖЕТ ОДНОВРЕМЕННО принимать до 10 человек в своих пяти комнатах со всеми удобствами.

"Строились потихоньку, - вспоминает хозяйка, - недавно пристроили еще одну комнату. И почти со всеми кредитами расплатились". Единственная ссуда, по которой выплаты еще идут, - на солнечный водонагреватель. По признанию хозяев, он здорово выручает. Раньше, когда то газ в баллоне заканчивался не вовремя, то электричество отключали, было очень неудобно перед туристами. Сейчас таких проблем нет".

Впрочем, на достигнутом Казаряны не собираются останавливаться. В ближайших планах значится как увеличение количества сдаваемых номеров, так и ремонт крыши и благоустройство двора - уже приобрели стройматериалы. А еще одну комнату тикин Кнарик хочет оборудовать специально для того, чтобы туристы могли собственными глазами видеть, как она готовит, например, деревенский сыр или гату: уж очень гостям нравится смотреть, как пекут здесь лаваш. Может, и сами захотят попробовать... Чем не развлечение?!

Все говорит о том, что дела у хозяев чивинского B&B идут неплохо. Это признают и сами Казаряны, хотя в финансовые детали как настоящие бизнесмены журналистов особо не посвящают. "На жизнь хватает, не жалуемся", - улыбаясь, говорит тикин Кнарик. Единственными цифрами, которыми поделилась хозяйка, было количество принимаемых гостей в год - 400-500 человек. Правда, в этом году, наверное, будет еще больше, поскольку сезон начался раньше обычного. "Уже в мае у нас было полно туристов, чего раньше никогда не было", - делится своими наблюдениями Каджик Казарян.

Кстати говоря, название для своего B&B Казаряны взяли отнюдь не напрямую от библейской горы. "У нас и дед был по имени Арарат, и один из сыновей, - рассказывает отец семейства. - И я бы очень хотел, чтобы этот наш дедовский дом только процветал и в дальнейшем - уже благодаря моим детям".

ДЕТЕЙ У КАЗАРЯНОВ ТРОЕ. СЫНОВЬЯ. ДВОЕ ИЗ НИХ ЖИВУТ И РАБОТАЮТ в Москве, а еще один, младший, офицер, служит в армии. Старшие сыновья в первое время все отговаривали родителей заниматься новым делом. "Зачем это вам? Живите спокойно!" - говорили они. "Но когда прошлой зимой один из них оказался дома и увидел, как задушевно мы общались с русскими туристами, гостившими у нас, - рассказывает хозяйка, - на него это произвело сильное впечатление. И сын спросил улыбаясь: "Это и есть ваша работа?!"

Теперь он подумывает вернуться в Армению, купить минивэн и тоже заняться туристическим бизнесом.

Чива - Ереван

Материал подготовлен при содействии Государственного комитета по туризму Министерства экономического развития и инвестиций в рамках кампании "Узнай свою страну".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.