Последние новости

ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ ЦАРЯ САМУИЛА

Армянское присутствие на фестивале в Македонии

В летнюю пору происходят не только отпуска. В летнюю пору происходят международные фестивали. На одном из них, фестивале античной драмы, проходящем в древнем городе Стоби в Македонии, Армения была представлена более чем круто.

 Армянское присутствие на фестивале в МакедонииОТКРЫВАЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ МЕСТНЫМ СПЕКТАКЛЕМ ПО АРИСТОФАНОВСКОЙ "ЛИСИСТРАТЕ" в постановке заслуженного деятеля искусств РА Акопа Казанчяна. Историю о Троянской войне сменила также античная история об армянском миме и христианском мученике - спектакль "Ардалион" Ереванского государственного театра пантомимы.

Наши связи с Македонией имеют давние традиции в смысле театральном и, оказывается, уж совсем глубочайшие корни в смысле историческом. "Когда мы впервые оказались в Македонии (а это было лет пятнадцать назад), нас повезли на экскурсию в Охрид, древнюю столицу Болгарского царства, где находится знаменитый архитектурный памятник - крепость царя Самуила, - рассказывает Акоп Казанчян. - Мы подъехали, там уже была большая группа туристов, которым что-то рассказывал гид, и мы несколько раз услышали слова "эрменский". Естественно, заинтересовались, уточнили, правильно ли мы услышали. Оказалось - еще бы не правильно! Царь Самуил, которого в Македонии чтят почти так же, как Александра Македонского, был армянином. Наши друзья очень удивились и даже, кажется, немного обиделись, что мы, армяне, этого не знали".

Вообще-то Самуил, единовластный правитель Болгарского царства в конце Х - начале ХI веков, положивший начало династии Комитопулов, успешно воевавший с Византией - во время его правления Болгарское царство занимало большую часть Балканского полуострова, - заслуживший высокой оценки даже противников-византийцев и чтимый как национальный герой в Болгарии и Македонии, был армянином только наполовину. Надпись Самуила, найденная на камне близ озера Преспа в Македонии, указывает, что матерью великого царя была Рипсимия. Не будем продолжать исторический экскурс. Общепризнано - наш человек!

 Армянское присутствие на фестивале в МакедонииА ТЕАТРАЛЬНЫЙ КОНТАКТ С МАКЕДОНИЕЙ ЗАВЯЗАЛСЯ В 2003 ГОДУ на Международном фестивале античной драмы в Керчи, куда Акоп Казанчян повез свой поставленный в ереванском ТЮЗе спектакль "Облака" по Аристофану. Спектакль, кстати, взял Гран-при, а исполнитель главной роли Артур Карапетян был объявлен лучшим актером фестиваля, отвоевав-таки пальму первенства у другого претендента, Константина Хабенского. В Керчи оказался и спектакль из македонского Велеса, директор которого Младен… по совместительству - основатель и директор фестиваля античной драмы в античном же городе Стоби.

Вскоре после встречи в Керчи он связался с Акопом Казанчяном, предлагая сделать "Облака" для своего фестиваля. Так завязался творческий контакт, которому уже почти 15 лет. За это время Казанчян успел поставить в Македонии не только "Облака", но и пьесу Карине Ходикян "Второе завещание" - приглашенной прима-актрисе из Национального театра Скопье была нужна бенефисная роль, и режиссер предложил пьесу армянскую, которая пришлась ко двору. Македонцы привозили на наш Шекспировский фестиваль замечательный сатирический спектакль "Стрип-Гамелт". Звезда велесовского театра Васил Зафирчев, красавец, из тех, что смотреть больно, не раз принимал участиве в ARMMONO. Теперь Казанчян отправился в Македонию ставить "Лисистрату".

"Еще несколько лет назад меня приглашал сделать "Лисистрату" в Киевском молодежном театре Богдан Ступка, так что у меня давно была готова версия, - рассказывает Акоп Казанчян. - Но великий Богдан Ступка ушел из жизни, в театре поменялась власть, в общем, эта история не случилась. Честно говоря, когда я ехал на постановку в Македонию, о фестивале речь не шла. Наоборот, вроде денег на него не дали. Просто мне очень импонировала мысль ставить античную драму в античном амфитеатре. Потому что Стоби - это древнейший город, возникший благодаря раскопкам. И в нем потрясающий античный амфитеатр римского периода, такой мини-Колизей. Премьера "Лисистраты" состоялась именно там. А вообще это будет стационарный спектакль Государственного театра Велеса - театра с замечательной труппой и потрясающим зданием. Все по последнему слову техники, в том числе система кондиционирования. Смотришь и понимаешь, насколько люди заинтересованы в том, чтобы иметь хороший театр".

Опасения организаторов Международного фестиваля античной драмы в Стоби не подтвердились, мэрия города все-таки раскошелилась, и фестиваль состоялся. Открывался он спектаклем "Лисистрата" Государственного театра Велеса в постановке армянского режиссера Акопа Казанчяна.

 Армянское присутствие на фестивале в Македонии"ВСЕ ПРЕДЫДУЩИЕ ДНИ СТОЯЛА ПРЕКРАСНАЯ ПОГОДА, И В ДЕНЬ ПРЕМЬЕРЫ С УТРА ТОЖЕ, - рассказывает Акоп Ервандович. - Во время открытия, пока произносили речи мэр, директор фестиваля, она начала портиться на глазах - и катастрофически. Наконец отгремел салют, начался спектакль, а вместе с ним дождь. Я схватился за голову - ладно, актеры, может, и продолжат играть, но там еще дорогостоящая техника!.. И тут я почувствовал, что артисты играют с такой невероятной энергетикой, словно вошли в конфликт с дождем. Такого не было ни на одном прогоне. Ни один зритель не сдвинулся с места - просто открыли зонты, у кого они были. Так прошло полчаса. Потом дождь кончился. Актеры мне потом говорили, что они его не почувствовали. Я им очень благодарен, потому что зритель принял спектакль просто потрясающе".

На этом армянское присутствие на фестивале в Стоби не закончилось. Ибо Акоп Казанчян выступил в этом деле не только в качестве приглашенного режиссера, но и как председатель Союза театральных деятелей Армении. В том смысле, что счел своим долгом поддержать опальный Государственный театр пантомимы и сосватал его на фестиваль античной драмы.

"Я сказал, что в нашем Театре пантомимы есть прекрасный спектакль "Ардалион", повествующий о событиях античности, но на армянскую тематику. Ну, я понимал, что вряд ли Жирайру Дадасяну сейчас дадут деньги на поездку, поэтому сказал организаторам фестиваля, что, если спектакль им понравится, они должны сами оплатить его присутствие, - говорит председатель СТД. - Жирик прислал трейлер. Директор фестиваля посмотрел его и тут же пригласил театр, изъявив готовность взять все издержки на свой счет. Я видел "Ардалиона" здесь, в Ереване, но мое впечатление даже в сравнение не идет с тем, которое я получил в Стоби! Действо времен первых христиан на сцене античного амфитеатра - потрясающий свет, потрясающая атмосфера. Этого не могли не почувствовать актеры. Этого не могла не почувствовать фестивальная публика, которая смотрела спектакль в абсолютной тишине.  И эта тишина взорвалась такими аплодисментами!"

Словом, в Стоби у нас все сложилось. И стали еще раз очевидны конкурентоспособность армянского театра и важность фестивальных контактов и создания общего театрального пространства. Ну и, возможно, дух царя Самуила сыграл здесь не последнюю роль - кто его знает?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!