Последние новости

РАФФИ ОВАННИСЯН: ПЛОЩАДЬ НЕ МОЖЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ ПЛЮРАЛИЗМ МНЕНИЙ

Единый революционный список на ожидающихся в сентябре столичных выборах сформировать не удалось, сколько бы к этому ни призывало "Наследие".  В том, что потенциальный единый список на деле трансформировался в конкурирующие партийные списки, член правления партии "Наследие" Раффи Ованнисян видит неверный подход. Об этом он заявил на пресс-конференции в медиацентре.

ВПРОЧЕМ, ОН ВСЕ ЕЩЕ НАДЕЕТСЯ, ЧТО К ПАРЛАМЕНТСКИМ ВЫБОРАМ подход партии власти относительно вопроса о едином списке изменится. Надеется, или скорее пытается сохранить хорошую мину при плохой игре, делая в сторону партии власти реверанс, мол, подход неверный, но причины уважительные. Причины, о которых сам Ованнисян может только догадываться. Поскольку призыв Раффи Ованнисяна к Пашиняну выдвигаться единым списком, озвученный им около месяца назад, остался, как сообщил сам "наследник" на пресс-конференции,  без ответа.

Впрочем, это не первый раз, когда ГД в лице Пашиняна игнорирует предложение "Наследия" о сотрудничестве. Предложением Раффи Ованнисяна о создании правительства революционного движения, в которое по замыслу "наследника" должны были войти все политические силы, поддержавшие революционное движение, также осталось без ответа. 

Ованнисян и другие "наследники" постоянно говорят о совместном продолжении революционного движения и возможности избежать узкопартийных решений, поскольку народ, дескать, ожидает всенародного продолжения революции, а не ее партизации. "Наследники"  продолжают надеяться, что хотя бы к парламентским выборам новая власть пересмотрит свое отношение к ним – к тем, кто причисляет себя к соратникам. Более того, считает себя политиками, своей многолетней борьбой расчистившими Пашиняну путь к победе.

Согласитесь, не знать, что такой подход Пашинян просто не приемлет и любые попытки примазаться к революции пресекает на корню, "наследники" не могут.  Как не могут не знать, что в ГД официального решения по формату участия в парламентских выборах пока нет, однако курс на партизацию взят: по данным депутатов ГД, 70% мест в списке получит ГД, 30% получат представители других партий (в частности, из блока "Елк") и гражданские активисты. Конечно, до  парламентских выборов еще многое может измениться, но, судя по поведению Пашиняна, делить победу с кем-либо он отнюдь не собирается.

ОВАННИСЯН И ДРУГИЕ "НАСЛЕДНИКИ", КОНЕЧНО ЖЕ, ВСЕ ЭТО ВИДЯТ, НО… ПРОДОЛЖАЮТ НАДЕЯТЬСЯ. Более того, по словам Раффи Ованнисяна, они знают, что их публичное предложение дошло до адресата. Они были готовы к обсуждению на уровне председателей правлений  партий – Армена Мартиросяна и Сасуна Микаеляна, а также с премьером Николом Пашиняном. "Вероятно, из-за их занятости мы до этого этапа не дошли. Но продолжаем надеяться, что возможен существенный пересмотр, поскольку считаем уважительным, но неверным  путь, посредством которого революция, общенациональный подъем партизируется в виде списка, а всех остальных заставляют идти в списке этой партии", - сказал Ованнисян.

Кстати, он не против предложенных Пашиняном на митинге 17 августа конституционных поправок. Более того, Ованнисян считает, что нужно пересмотреть не только механизм самороспуска парламента, но и вовсе кардинальное реформировать Основной закон. Но… Прежде нужно провести внеочередные парламентские выборы, дабы легитимировать нынешнюю власть: "Очень хорошо, что люди приходят на площадь и выражают Пашиняну свое доверие, но нужно понимать, что полномочия премьера Николу Пашиняну дал де-факто действующий сегодня парламент, который я, Пашинян и многие другие считают незаконным. Легитимность НС должна быть как можно скорее зафиксирована посредством выборов".

Ованнисян уверен, что даже в условиях нынешней Конституции можно найти выход из ситуации. Ему этот выход видится "в соответствии с новой политической культурой, новым политическим соглашением".  "Если же подобное невозможно, то можно провести сначала референдум, потом выборы, но переносить весь процесс на площадь недопустимо, это не может заменить правовые механизмы. Площадь – прекрасное место для гражданского пробуждения, но признайтесь, что площадь не может обеспечить формат плюрализма мнений, там не бывает дискуссии, разных подходов, там бывает предложение с трибуны и положительный отклик энного количества граждан", - заключил Раффи Ованнисян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.