Последние новости

ЕМУ ИДУТ ПОМАДА И ПАРИК

"Елк" распался

Внеочередные выборы в Совет общины Еревана состоятся 23 сентября, с 10 по 21 сентября продлится предвыборная агитация.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР НИКОЛ ПАШИНЯН РЕШИЛ ВОПРОС СВОЕГО КАНДИДАТА на пост мэра Еревана, даже не обсудив перспективу совместного хождения на внеочередные выборы с лидерами других партий блока "Елк". 24 июля партия "Гражданский договор" начала обсуждать программы 4 претендентов на N1 предвыборного списка, 29 июля вопрос был решен. Напомню, что, баллотируясь в 2017 г. в парламент, 3 партии блока обещали своим избирателям со временем объединиться в единую политическую силу.

После революции идея утратила актуальность. Не исключено, что партия премьера пойдет в одиночку и на внеочередные парламентские выборы, что позволит ей дистанцироваться от партнеров по блоку "Елк", которые придерживаются откровенно прозападной ориентации. Эта дистанция ставит под сомнение дальнейшую судьбу партий "Лусавор Айастан" и "Республика". У первой есть небольшой шанс оказаться в парламенте 7 созыва, рейтинг Эдмона Марукяна достаточно высок, а вот Арам Саркисян, похоже, продолжит карьеру в качестве председателя общественного союза "Еркрапа", впрочем, на этот пост есть и другие претенденты, вопрос решит съезд.

Что касается столичных выборов, то партии "Лусавор Айастан" и "Республика" будут баллотироваться совместно. Об этом сообщил руководитель фракции "Елк" в Совете общины Еревана Давид Хажакян. По его словам, единый список возглавит министр юстиции Артак Зейналян. Блок "Елк", который баллотировался в парламент 6 созыва, отныне существует только в виде парламентской фракции.

Наира против Каргин Айко

Пока депутат от фракции "Елк" Ален Симонян, актер Айк Марутян (Каргин Айко) и еще 2 юные дамы боролись за право возглавить список партии "Гражданский договор", депутат от фракции "Царукян" Наира Зограбян решала конкретные задачи.

ПО ЗВОНКАМ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА "СИЛИКЯН" ЗОГРАБЯН НЕОДНОКРАТНО, даже в 2 часа ночи, выезжала на свалку мусора, где этим летом часто полыхали пожары. И не только выезжала, но и била во все колокола тревогу по поводу последствий сожжения мусора фирмой "Санитэк".

Жители района, задыхаясь от ядовитого дыма, строили баррикады, пытаясь самостоятельно противостоять действиям "Санитэк". Депутат подняла на ноги все инстанции, включая омбудсмена. Напомню, что жители "Силикян" уже долгие годы живут по соседству со свалкой. Работа столичной мэрии после отставки Тарона Маргаряна парализована, депутат боролась с пожарами без опоры на столичную власть. Ей помогали только местные жители, в итоге незаконные действия фирмы "Санитэк" были прекращены и страданиям людей пришел конец. Пожары были потушены при помощи пожарных и сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям, а сама депутат после выезда на последний пожар была госпитализирована и прошла лечение в стационаре. Причиной ухудшения здоровья стал ядовитый дым.

Рейтинг Зограбян как кандидата на пост столичного градоначальника после этих драматических событий существенно вырос. Сегодня она безусловный фаворит предстоящей гонки. Ее главным соперником является N1 предвыборного списка партии "Гражданский договор" Айк Марутян по прозвищу Каргин Айко. Широкой публике он известен своими перевоплощениями в особ слабого пола, его женские роли весьма впечатляющи: яркая косметика, накладная грудь, парики и юбки Айко к лицу. А как убедительно он подражал женской мимике, как мило заламывал ручки, складывал бантиком губки и хлопал ресничками!

До революции Айко дважды оказывался в центре внимания ереванцев. Летом 2013 г. в ходе акций против повышения платы за проезд он с друзьями бесплатно перевозил на машинах граждан, которые ожидали общественного транспорта. Второй раз дело было в январе 2014 г., Марутян и его друзья из команды "Новые армяне" организовали раздачу плова и соуса с мясными шариками 200 жителям общины Канакер.

Очевидно, что выбор партии обусловлен симпатиями премьер-министра. Пашинян решил показать, что может делегировать любого на выборный пост, и этот "любой" получит одобрение избирателей, если будет баллотироваться от его партии. Мыслящая публика, мягко говоря, от этого выбора не в восторге. Ереван – почти треть страны, что понимает актер в столичной инфраструктуре?

Рейган тоже был актером!

Зограбян на деле показала способность принимать решения в пользу рядовых граждан. После проблем с мусорной свалкой она по просьбе жителей решала проблему сточных вод в районе "Сари тах".

КАНДИДАТ ПРЕМЬЕРА КАРГИН АЙКО МОЖЕТ ПРОИГРАТЬ БИТВУ ЖЕНЩИНЕ из ближайшего окружения олигарха Царукяна. Против кандидатуры Зограбян выступил только депутат от фракции "Царукян" Геворг Петросян. По его мнению, Наира ничего не смыслит в городском хозяйстве. Но все познается в сравнении, а по сравнению с Айко Наира - просто гений места!

Позиции ППА в столице не так сильны, как влияние партии премьера, но при нынешнем раскладе ситуация может измениться, ведь выбирать будут не Никола Пашиняна (он выдержит любую конкуренцию), а N1 списка партии "Гражданский договор", то есть Каргин Айко. Победа Наиры в свою очередь создаст неплохой фундамент для ППА на внеочередных парламентских выборах. Сегодня многие говорят о том, что столичные выборы не следует воспринимать как прелюдию к выборам парламентским. Как знать?

Ален Симонян в качестве N1 предвыборного списка был бы гораздо предпочтительнее для ереванцев, но Пашинян решил по-другому. Его сторонники в соцсетях уже заговорили о том, что актер Рональд Рейган в свое время занял пост президента США. К - а – к – а – я занятная аналогия, особенно, если учесть, что Рейган вошел в историю мирового кинематографа как создатель образов бесстрашных ковбоев, а не умственно отсталых домохозяек! К слову, у Марутяна нет актерского образования, в 1992 – 1997 гг. он был студентом Ереванского инженерного университета. Жена Айко - гражданка Чехии, ее зовут Ива. В соцсетях даже простирнули слушок о том, что и сам Айко является гражданином Чехии.

Словом, основная борьба за кресло мэра развернется между Марутяном и Зограбян, а это значит, что Наира окажется под прицелом грязевого потока, который сторонники Пашиняна в соцсетях направляют против политических оппонентов премьера и его партии. Гагик Царукян уже объявил о готовности содействовать Наире в решении проблем городского хозяйства.

N2 списка ППА занимает ведущий передачи "Урвагиц" Петрос Казарян, а N3 – участник армянской версии телеигры "Что? Где? Когда?" Арман Абовян. Список "Еркир цирани" возглавит Заруи Постанджян, список партии "Гала" - архитектор Анаит Тарханян. Она жена Андриаса Гукасяна, который в настоящее время занимается созданием собственной партии, список АОД возглавит лидер партии, депутат от фракции "Царукян" Арарат Зурабян, список "Наследия" возглавит Раффи Ованнисян, список партии "Демократический путь" - Мануэл Гаспарян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.