Последние новости

Акция протеста боксеров

Сегодня утром возле здания Министерства спорта и по делам молодежи состоялась акция протеста в рамках возникшего конфликта между Федерацией бокса Армении с одной стороны и государственным спортивным ведомством и НОКА - с другой. 

Ситуация обострилась после того, как 2 августа, в ходе 12-го конгресса ФБА, Артур Геворгян был практически единогласно переизбран на должность президента организации. Его кандидатура на этих выборах была безальтернативной. Депутат НС РА Геворгян возглавляет федерацию с 2013 года, сменив на этом посту Армана Мурадяна.

Ряд тренеров и представителей армянского бокса посчитали, что выборы прошли с многочисленными нарушениями и обратились с жалобой в Министерство спорта и НОКА. Министр Левон Ваградян и президент НОКА Гагик Царукян встретились с недовольными, пообещав разобраться в создавшейся ситуации. Царукян даже заявил, что если требования справедливы, будет создана новая федерация. Вскоре министр выступил с официальным заявлением, в котором заявил, что выборы действительно прошли с большим количеством нарушений.

В ответ Артур Геворгян созвал пресс-конференцию, на которой заявил, что Министерству и НОКА лучше не вмешиваться в дела независимой от них общественной организации. Президент ФБА привел факты, согласно которым выборы произошли законным образом, подчеркнув, что недовольные выборами попросту не хотят смириться с тем, что работа федерации ведется по-новому, а архаичные методы ушли в прошлое.

Сегодня в защиту действующего главы армянского бокса выступили тренерский штаб ФБА, а также группа боксеров. В ходе акции протестующие потребовали встречи с министром Левоном Ваградяном, который отказался их принять, сославшись на занятость. После этого протестующие решили отправиться к зданию Правительства, однако Артур Геворгян, находящийся на конгрессе Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) в Будапеште, передал собравшимся просьбу ничего не предпринимать и возвратиться к тренировочному процессу. Ранее президент ФБА заявил, что AIBA признала результаты выборов и поздравила его с победой.

С присутствующими в ходе акции журналистами позже встретился заместитель министра Габриел Казарян, который еще раз подчеркнул позицию спортивного ведомства в создавшемся конфликте. Онотметил, что ситуация нуждается в быстром разрешении, поскольку происходящее мешает развитию армянского бокса.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.