Последние новости

Премьер-министр Армении представил тезисы экономической стратегии

            Премьер-министр Армении Никол Пашинян в прямом эфире на своей странице в Facebook заявил, что при реформировании экономики Армении следует ставить акцент на экспортоориентированность. Об этом сообщает АРКА.

            "Экономика должна быть нацеленной на экспорт, и формироваться в логике экспорта.

Наш рынок, к сожалению, очень мал и мы не сможем надеяться на обеспечение рабочих мест и высоких зарплат при экономике, нацеленной на внутренний рынок. Мы должны стимулировать инвесторов вкладывать деньги, в Армении сейчас созданы благоприятные условия для бизнеса", - сказал он.

             В этом контексте Пашинян привел пример легкой промышленности, отметив важность развития этой отрасли и демонстрации предпринимателям поддержки со стороны государства.

             "Армения имела серьезные традиции производства обуви, и я рад, что сейчас видна активность в этой сфере, так же как и в текстильной промышленности. Есть инвестиционная заинтересованность, направленная на создание новых текстильных производственных мощностей в стране", - сказал премьер-министр, добавив, что в этом вопросе нужна поддержка государства в контексте выхода местных производителей на международные рынки.

             Никол Пашинян также отметил, что Армения имеет неограниченный потенциал экспорта животноводческой продукции.

             По его словам, сфера сельского хозяйства имеет потенциал для развития в различных направлениях, как интенсивного сельского и парникового хозяйства, так и других сферах, в том числе животноводстве.

             Он отметил, что животноводство должно быть нацелено на экспорт и указал на необходимость роста поголовья как мелкого, так и крупного рогатого скота в Армении.

             "Есть огромный безграничный потенциал для экспорта, особенно сейчас, когда исключены все монополии в Армении и нет искусственных препон. Мы работаем для формирования доступных механизмов экспорта на Ближний Восток, Иран и другие страны", - сказал Пашинян.

             Премьер-министр также указал на необходимость использования имеющегося потенциала в сфере сельского хозяйства, такого как пищевая промышленность, производство вина и коньяка.

            "Виноделие сегодня переживает серьезное развитие, и мы должны оказать содействие сфере для завоевания новых рынков", - сказал Пашинян.

            По его словам, проблема заключается в том, что объемы производства в сфере виноделия сегодня недостаточно высокие и выразил надежду на их рост.

            "В целом, я думаю, что банковская система должна оказывать серьезное содействие сельскохозяйственной сфере и мы с Центральным банком постоянно обсуждаем возможность снижения процентных ставок", - сказал Пашинян.

             Также премьер сообщил, что правительство Армении рассматривает сферу алмазообработки и ювелирного дела в качестве одного из приоритетных направлений развития экономики.

             По его словам, в свое время сфера алмазообработки являлась наиболее развитой отраслью экономики Армении, однако, фактически, оказалась в застое из-за роста курса драма и либерализации рынка.

            "Мы придаем большое значение развитию отрасли алмазообработки. Есть компании и предприниматели, которые работают в этом направлении, и мы надеемся, что они достигнут успеха, а правительство окажет им поддержку", - заявил он, отметив, что правительство намерено создать все необходимые для них условия.

            Пашинян отметил, что немаловажным является также развитие сферы ювелирного дела, в том числе, в контексте туризма.

           "В каждой стране есть сувениры, являющиеся частью туристического тура. Мы считаем, что в Армении ими могут стать ювелирные изделия", - сказал он.

           Пашинян также сообщил, что в правительстве активно обсуждаются изменения в Налоговом кодексе, проведена достаточно большая работа. По словам премьера, подоходный налог в Армении будет снижен.

           "Я могу сказать, что мы пойдем на упрощение налоговой системы и снижение подоходного налога. Подоходный налог снизится, но не хочу пока делать конкретных заявлений, поскольку рассматривается несколько сценариев. Мы пока не определили, какой моделью будем руководствоваться", - сказал Пашинян.

           При этом он гарантировал, что изменения в Налоговом кодексе будут достаточно серьезными.

           Также, по его словам, ожидаются серьезные изменения в сфере госзакупок, системе общественного управления, которая "раздута и неэффективна".

           "Я чувствую, насколько система государственного управления медлительна, настолько, что это становится бессмысленным", - сказал Пашинян.

           Премьер-министр также заявил, что в Армении для малого бизнеса будут установлены символические налоги.

           "Де факто это будет означать освобождение от налогов. Речь о налоге с оборота. То есть, микробизнес будет в льготных условиях в плане налогов, что даст возможность обеспечить больший рост", - сказал премьер, отметив, что это станет одним из изменений в Налоговом кодексе.

          Также он отметил, что в последнее время часто поступают сигналы о проблемах с налоговым администрированием или Налоговым кодексом.

          "Мы работаем над реформами в  Налоговом кодексе, и, уверен, что достигнем определенных результатов в этой сфере. Я хочу сказать, что налоговым органам поручено вести мягкое администрирование по отношению к микробизнесу и производству. Это мой подход и подход правительства", - сказал Пашинян.

          Обратившись к темпам экономического роста, премьер-министр Армении выразил надежду на последующую активизацию экономического роста после зарегистрированного двузначного показателя экономической активности.

          Он напомнил, что по итогам июня показатель экономической активности в Армении составил 9,6%, а в июле она уже достигла показателя в 11,1%.

         "Двузначный показатель экономический активности - это исключительное явление в истории революций, поскольку после них отмечается экономический спад, а изменения обычно оказывают негативное влияние на экономику", - сказал Пашинян.

           Он отметил, что в мае были зарегистрированы подобные тенденции спада, которые вызывали беспокойство, но назвал положительным восстановление показателя.

          "Положительно, что у нас уже зарегистрирован двузначный показатель экономического роста и надеюсь, что  аналогичный показатель сохранится в августе, а далее темпы активизируются", - сказал Пашинян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШТРАФ ДЛЯ… НАЛОГОВИКОВ
      2024-03-02 11:03

      Кто ответит за безответственные действия Комитета госдоходов? Вся мерзость сложившейся с неожиданным налогообложением трудовых мигрантов ситуации заключается еще и в том, что ответственные за причинение людям стресса и прямого денежного ущерба вместо того, чтобы признать свои ошибки (например, хотя бы в плане информирования граждан о новации – прежде чем рассылать уведомления) и извиниться, сегодня продолжают лгать и изворачиваться, манипулируя общественным мнением…

    • БОЛЬШОЙ КАРМАН КРОХОБОРА
      2024-01-23 09:51

      Самомнение «метра с кепкой» продолжает зашкаливать. После озвученной им прописной истины «Отечество – это государство» ждем следующего шага: «А государство – это я». И тогда порочный круг замкнется. 19 января Пашинян побывал в Комитете госдоходов, где и продолжил артикулировать ряд своих трюизмов, избитых истин и манипуляций…

    • ОТНОШЕНИЯ СИГА И ГОСУДАРСТВА, или СТРАТЕГИЯ-2050 НА МАРШЕ
      2024-01-20 10:46

      Премьер Пашинян, не будучи способным сегодня изменить жизнь людей к лучшему, охотно философствует на отвлеченные темы на горизонтах далекого будущего, когда многих бенефициаров очерченного им процветания уже не будет в живых, как, скорее всего, не будет и его самого. Вспомним его презентацию 21 сентября 2020 года «Стратегии трансформации Армении до 2050 года», которую следует воспринимать именно в этом дискурсе. В стране вновь поднимает голову COVID-19, люди лишаются заработка, экономика на пороге рецессии, внешний мир враждебен как никогда, а глава правительства в рамках своего мессианства рисует перед народом счастливые картинки будущего, которое нас ожидает всего-ничего - через 30 лет. Ровно через неделю после презентации, 27 сентября, Азербайджан развязал войну в Арцахе, и нарисованные Пашиняном красивые картинки посыпались, как карточный домик…

    • ВСЯ МОЩЬ АРМЯНСКОГО АВТОПРОМА, или ПРИВЕТ С БОЛЬШОГО БОДУНА
      2024-01-12 10:31

      Все-таки в удивительной стране живем – «пашиленд» называется. В ней возможно наблюдать рост безработицы (с 11,7% во 2-м квартале 2023 года до 12% - в 3-м) и… занятости (с 53,9% до 54,3% за тот же период). Одновременно. При этом Пашинян с подачи Комитета госдоходов из месяца в месяц объявляет на заседаниях правительства о росте количества рабочих мест. Иди и пойми…