Последние новости

DW: В ходе визита в Закавказье Меркель придется балансировать между интересами и ценностями

            В ходе визита в Грузию, Армению и Азербайджан канцлеру Германии придется балансировать между интересами и ценностями, пишет DW. Первый скандал разразился еще до отъезда.

            Удивительное дело: Ангела Меркель (Angela Merkel) стерпела, что Азербайджан запретил ей, лидеру четвертой по размерам экономической державы планеты, приезжать в Баку в сопровождении одного из депутатов германского парламента, представляющего к тому же ее собственную партию ХДС. Альберту Вайлеру (Albert Weiler), занимающему в бундестаге пост заместителя председателя парламентской группы по Закавказью, после посещения Грузии и Армении придется покинуть самолет канцлера ФРГ. Меркель решила не отменять визита в азербайджанскую столицу. Но это омрачает всю ее поездку в регион.

              Азербайджан: "дело Вайлера", права человека и газ

              По словам официального представителя правительства Германии Штеффена Зайберта (Steffen Seibert), "взвешивание всех обстоятельств" привело к выводу, что визит в Азербайджан "имеет смысл и важен". Что же касается самого Вайлера, которому въезд запретили из-за совершенной им в свое время поездки в Нагорный Карабах, то он в интервью DW заявил, что неоднократно предлагал после посещения спорной территории с армянской стороны осмотреть линию противостояния и со стороны Азербайджана. Власти в Баку, раздув всю эту историю, сами себе навредили, считает депутат.

               "Дело Вайлера" показывает: последняя часть начинающегося 23 августа трехдневного визита Меркель в Закавказье, а именно переговоры в Баку, станет самой сложной. Азербайджан в силу своих богатых запасов природного газа является стратегически важным партнером для Евросоюза, стремящегося снизить энергетическую зависимость от России. После сдачи в этом году в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода TANAP, по которому азербайджанский газ пошел в Турцию, а в перспективе будет поставляться в ЕС, значение Баку еще больше возросло. Буквально на днях, в середине августа, Азербайджан еще больше укрепил свои международные позиции, заключив с четырьмя другими странами региона конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. 

                С точки зрения сопровождающей Меркель делегации немецких деловых кругов, важнейшей темой переговоров в Азербайджане, равно как в Грузии и Армении, будут правовые гарантии инвесторам. По информации из германских правительственных кругов, во время встречи с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым канцлер ФРГ затронет также тему прав человека. Их нарушения в этой стране, по мнению многих немецких правозащитников, настолько серьезные, что Меркель вообще не следовало бы ехать в Баку и жать руку Алиеву перед фоторепортерами и телекамерами.

                С точки зрения политических ценностей Евросоюза, Азербайджан, действительно, представляет собой "крайне сложный случай", признает научный сотрудник берлинского фонда "Наука и политика" (Stiftung Wissenschaft und Politik, SWP) Уве Хальбах (Uwe Halbach). Когда представители ЕС напоминают Баку о нормах правового государства, там это отвергают как вмешательство во внутренние дела своей страны, отмечает эксперт.

                 Грузия: успешные реформы и невступление в НАТО

                 Первую остановку во время поездки по Закавказью Ангела Меркель сделает в Грузии. По мнению правительства ФРГ, эта страна добилась "впечатляющего экономического прогресса" и очевидных успехов при проведении  многочисленных проевропейских реформ. В Берлине весьма положительно отзываются также о ходе борьбы с коррупцией. Международный валютный фонд (МВФ) ожидает в 2018 году роста ВВП Грузии на впечатляющие 4,5 процента. С Евросоюзом эта страна заключила соглашения о свободной торговле и об ассоциации. Ее стремление в Европу очевидно.

                  В то же время в Берлине помнят о грузино-российском вооруженном конфликте в 2008 году и не могут не учитывать того, как отношения с Тбилиси сказываются на взаимоотношениях с Москвой. Так что Меркель придется в очередной раз объяснять своим грузинским собеседникам, почему их страна, несмотря на успешную реформу армии, на достижения в экономике и в борьбе с коррупцией, несмотря на поддержку войск НАТО в Афганистане, по-прежнему должна ждать приема в Североатлантический альянс.

                  Десять лет назад на саммите НАТО в Бухаресте именно Германия и Франция препятствовали тому, чтобы Грузии назвали конкретную дату ее вступления в альянс. Вопрос об этом по сей день не стоит "на актуальной повестке дня", отмечают в Берлине в правительственных кругах.

                  Армения: европейские ценности, тень Москвы и слово "геноцид"

                 Тема России будет играть большую роль и при посещении Армении. Лидер оппозиции Никол Пашинян стал ее новым премьер-министром в мае на волне "бархатной революции". Он взялся за реформы и объявил войну коррупции. В то же время он неустанно повторяет, что хочет сохранить тесные взаимоотношения с Россией и в области экономики, и в сфере безопасности.

                  Германии следует подать Армении сигнал, что "мы с большим вниманием следим за начавшимся процессом перемен, поскольку они явно направлены в сторону европейских норм", подчеркнул в беседе с DW Уве Хальбах, характеризуя ключевую задачу Меркель в Ереване. Задача очень непростая: всемерно поддержать обращение армян к европейским ценностям, не провоцируя при этом Москву.

                  Визит в Ереван будет иметь большое значение и для отношений Германии с Турцией. Ангела Меркель возложит венок к памятнику жертв геноцида армян. Когда в 2016 году бундестаг охарактеризовал убийство примерно 1,5 миллиона армян в Османской империи сто лет назад как геноцид, это привело к острому конфликту с Анкарой. Следует внимательно следить за тем, произнесет ли канцлер Германии в Ереване слово "геноцид".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • К ПОЕЗДКЕ КОНСТАНТИНА ЗАТУЛИНА В АРМЕНИЮ
      2021-08-06 15:48

      Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин ЗАТУЛИН, представляющий в палате Федерального собрания РФ Сочинский округ, 4-5 августа посетил Армению.

    • ШПИОНСКАЯ УВЕРТЮРА К САММИТУ В ЖЕНЕВЕ. ПОЛЬША ТРЕБУЕТ ВОЙНЫ!
      2021-06-05 10:28

      Европейский комфорт под американским зонтиком Назначенному на 16 июня в Женеве саммиту президентов России и США предшествовал шпионский скандал, который призван был обострить отношения между США и Европейским домом, однако его виновники и жертвы предпочли пойти иными путем…

    • Андрей Руденко: Путин приедет в Ереван на саммит ЕАЭС
      2019-09-24 10:10

      Президент России Владимир Путин планирует 1 октября в Ереване принять участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, заявил в понедельник замглавы МИД РФ Андрей Руденко, сообщает РИА Новости.

    • «Грапарак»: работа и семейные вояжи - совершенно разные вещи
      2019-05-17 14:44

      «Наши впечатления о рабочем визите в Китай сложились на основании снимков и постов, размещенных Николом Пашиняном в Facebook: «Наши партнеры делают все возможное, чтобы мы с незабываемыми впечатлениями уехали из Пекина. Сегодня меня и Анну пригласили в ресторан, имеющий 150-летнюю историю, отведать утку по-пекински. Мы потрясены китайской гостеприимностью».