Последние новости

ЭФФЕКТИВНОСТЬ - В КРИТЕРИЯХ УПРАВЛЕНИЯ

Проект транспортной сети Еревана пересматривается

О необходимости реформирования общественной транспортной сети Еревана говорилось на протяжении многих лет. В столичной мэрии сменялись руководители, но их обещания хоть как-то изменить ситуацию оставались лишь благим пожеланием. И вот около года назад мэрия Еревана заказала международной консалтинговой компании WYG проект новой транспортной модели для нашей столицы, соответствующей европейским требованиям в этой сфере.

В НАЧАЛЕ ЭТОГО ГОДА ДОЛГОЖДАННЫЙ ПРОЕКТ БЫЛ ПРЕДСТАВЛЕН ОБЩЕСТВЕННОСТИ, а столичные власти заявили, что намерены в разы сократить количество маршрутов и транспортных средств, курсирующих по городу, заметно разгрузить улицы Еревана, обещая при этом полностью обеспечить граждан общественным транспортом. Увеличение количества остановок, электронные билеты, тотальное исчезновение маршруток и ввод в эксплуатацию 18-метровых автобусов, вмещающих 150 пассажиров, - так вкратце можно описать новый проект транспортной сети Еревана, реализация которого оценивается в миллионы долларов.

Представляя новую модель транспортной системы, вице-мэр столицы Ваге Никоян сразу отметил, что она будет эффективной как в социальном смысле, так и с экономической точки зрения, поскольку ожидается существенное сокращение расходов. Речь, в частности, о том, что примерно в четыре раза уменьшится общая протяженность сети (с 4076 км до 1107 км), настолько же сократится количество маршрутов, в результате чего из имеющихся сейчас 115 линий после внедрения проекта останется всего 42. Будет оптимизировано также количество транспортных единиц, дойдя до 939 вместо действующих ныне 2039 транспортных средств.

Понятно, что, сокращая количество маршрутов и транспортных средств, разработчики проекта детально продумали, как при таком раскладе не оставить людей без общественного транспорта. Так вот планируется, что из 42 маршрутов 11 станут основными и будут обслуживаться автобусами большой вместимости. Один из маршрутов будет задействован по направлению к аэропорту, а остальные 30 в качестве уже вспомогательных линий начнут обслуживаться за счет автобусов средней вместимости. Фактически с улиц города напрочь исчезнут микроавтобусы, а вот троллейбусы продолжат курсировать, но уже по пяти маршрутам, которые предполагается обслуживать за счет 111 новых троллейбусов.

Пересадки без финансовых потерь?

Чиновники из мэрии не скрывали, что в связи с оптимизацией сети некоторая часть ереванцев будет вынуждена менять два, а то три транспорта для того, чтобы добраться из пункта А до пункта Б. Но уверяли, что необходимости платить за проезд в двойном или тройном размере не возникнет, поскольку вне зависимости от структуры тарифа у пассажиров будет возможность платить ту же сумму, которую они бы платили, если бы не были вынуждены делать пересадки на конкретном маршруте.

ИМЕННО ЭТО И СТАЛО ОСНОВНЫМ УСЛОВИЕМ, ИЗНАЧАЛЬНО ЗАЛОЖЕННЫМ В ПРОЕКТ. Однако пока непонятно, как мэрия намерена сделать так, чтобы в стоимостном выражении эти пересадки не стали серьезным бременем для пассажиров.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что и сегодня многие ереванцы вынуждены менять несколько транспортов, чтобы добраться до нужного пункта. Как считает председатель Союза пассажироперевозок Грант ЕГИАЗАРЯН, консервация проездных цен на уровне 100 драмов приводит к тому, что обслуживание некоторых транспортных линий становится нерентабельным и бизнесмены отказываются от них. По подсчетам этой организации, за последние два года в Ереване прекратили функционировать 15 транспортных линий, в результате чего около 50 тыс. человек в столице добираются до пункта назначения, сменив два транспорта.

Представители городской администрации несколько месяцев назад обещали, что до конца года в Ереване будет либо внедрена новая транспортная сеть, либо предприняты предметные шаги по реализации проекта. Судя по всему, до реализации проекта еще далеко, поскольку на данном этапе пока ведется корректировка проекта.

Производителям представили критерии

На днях в ходе заседания рабочей группы по реформам общественного транспорта Еревана представлен пересмотренный вариант нового проекта сети общественного транспорта столицы и обсуждались сравнительные показатели маршрутных сетей, на основе которых консультанту поручено завершить работу проекта сети и представить окончательный отчет.

ОДНАКО КЛЮЧЕВОЙ АКЦЕНТ ПОСТАВЛЕН НА ОСНОВНЫХ КРИТЕРИЯХ СЕТИ, касающихся подвижного состава, механизмов управления и контроля, а также эксплуатации и технического обслуживания системы.

- Эффективность проектируемой маршрутной сети получает практическое значение лишь в случае эффективной модели компонентов транспортной системы и ее управления. Разработанная нами модель управления сетью является ключом к эффективному старту, обслуживанию и мониторингу ее работы. Для обслуживания сети мы изучили предлагаемые европейскими, российскими, белорусскими и китайскими производителями модели электрических автобусов, работающих на дизельном топливе и на сжатом природном газе. Со своей стороны представили им основные критерии обслуживания сети, - рассказал руководитель рабочей группы, вице-мэр Ваге НИКОЯН.

В соответствии с предложенными критериями все автобусы будут приспособлены для передвижения в инвалидных креслах, внутри будут задействованы системы охлаждения и отопления плюс внедрены световые и звуковые опции, предупреждающие об остановках. К тому же, как указано в пересмотренном проекте, в автобусах будут установлены специальные устройства - валидаторы, предназначенные для проверки проездных билетов, а также пропускные пункты у передних дверей. За порядком во время езды, уточнили разработчики проекта, планируется следить с помощью видеокамер, размещенных в салоне автобусов. Что касается водителей, то в мэрии уверяют, что они будут работать по сменам и соответствовать конкретным профессиональным критериям. С тарифом пока не определились. Самый главный вопрос - произойдет ли подорожание в сфере общественного транспорта - остается по-прежнему открытым. Ереванская мэрия на данном этапе каких-либо расчетов в этом направлении не произвела, мотивируя тем, что серьезное влияние на предстоящие инвестиции могут оказать критерии, установленные в проекте новой транспортной сети.

- МЫ НЕ МОЖЕМ НАЧАТЬ ПРОЦЕСС РЕФОРМИРОВАНИЯ С РАСЧЕТА ТАРИФА, поскольку это является конечным результатом, - объяснил г-н Никоян. - Лишь после утверждения рабочей группой основных критериев станет возможным осуществить финансовые расчеты и перейти к следующему этапу реализации транспортной реформы.

Кстати, до сих пор неясно также, кто конкретно возьмет на себя роль оператора сети. Тем более что внедрение в жизнь этого масштабного проекта, по предварительным подсчетам, потребует от инвестора около 100 млн долларов вложений. Остается надеяться, что, несмотря на амбициозность проекта, он все же станет реальностью и столичная мэрия на этот раз пойдет до конца, обеспечив ереванцев достойными условиями проезда с хорошо продуманными маршрутами и комфортным транспортом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • СТОЛИЦА В ТИСКАХ ПРОБЛЕМ
      2023-12-02 10:52

      Замах на рубль, а удар – на копейку «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» – классическая фраза о грандиозных замыслах из кинофильма «Берегись автомобиля». А не замахнуться ли нам на Александра, понимаете ли, нашего Таманяна? – решили в мэрии Еревана и, не долго думая, взялись за составление нового генерального плана столицы, посчитав, что старый безнадежно устарел и более не соответствует имеющимся требованиям…

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.