Последние новости

ШКОЛА: ДРЕСС- КОД ОТМЕНЯЕТСЯ!

Советы на Каскаде

В канун нового учебного года министр образования и науки Армении Араик Арутюнян озвучил несколько инициатив относительно дисциплины в школах. В частности, ужесточается контроль за посещаемостью занятий, а за прогулы по неуважительным причинам будут наказывать. Под запретом также мобильные телефоны в школах, чтобы ученики не отвлекались на уроках на игры в приложениях.

МИНИСТР ТАКЖЕ ПРИЗВАЛ РОДИТЕЛЕЙ ОГРАДИТЬ ДЕТЕЙ ОТ ПОЛИТИКИ и не покупать им учебные принадлежности с революционной атрибутикой. Очевидно, что аргумент ошеломил самих школьников, которых еще три-четыре месяца назад всячески призывали выходить на баррикады и делать революцию, и они с поощрения взрослых прогуливали уроки и с воодушевлением участвовали в митингах и перекрывали улицы. А теперь - нате! Оказывается, уже не рекомендуется носить в школу дневник с портретом Никола и лозунгом из слова, заимствованного из русского языка и адаптированного на 40% под армянскую грамматику.

И следующее новшество, похоже, призвано сгладить этот конфуз. Речь идет об отмене школьной формы. Для старшеклассников из обеспеченных семей новость о свободе выбора наряда в школу как бальзам на душу. Чего нельзя сказать о детях из социально необеспеченных семей, каковых по статистике свыше 40%. После последовавшей в Фейсбуке критики в комментариях пользователей, неоднозначно воспринявших разнарядку министра против "белого верха и черного низа", Араик Арутюнян подкорректировал собственную мысль, предложив родительским комитетам самим определиться с дресс-кодом для учеников. Сам же созвал на вече на Каскаде учащуюся молодежь, чтобы в формате "вопрос-ответ" построить диалог. И, несмотря на технические огрехи с акустикой и условие не персонифицировать вопросы, а обобщать системно, обещал регулярно устраивать подобные встречи.

Абонементы на новых условиях

Следующей встречей стала пресс-конференция, которую Араик Арутюнян провел совместно с министром культуры Лилит Макунц в Музее Параджанова. Здесь министры рассказали о новых проектах.

ИТАК, С НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ совместно с Министерством культуры начинает новую образовательную и культурную программу по введению в систему посещений школьниками культурных учреждений. Каждый ученик 1-12 классов всех школ РА будет иметь возможность в течение учебного года бесплатно посетить три культурных учреждения, в том числе музей, концертный зал и театр.

По словам министра образования и науки, на проект предусмотрено 400 млн драмов. "Мы думали о проекте в то время, когда еще находились в оппозиции. Очень важно, чтобы дети общались с культурой, поэтому государство создает такую возможность примерно для 350 тысяч учащихся по всей республике. Каждый ученик сможет посещать три учреждения культуры бесплатно один раз в год. У нас также есть предварительная договоренность с dasaran.am, где будет представлен полный список учреждений культуры, и через сайт ученики смогут забронировать место на представление. Например, при подготовке литературной работы в школе, возможно, пьеса будет в плейлисте и ученики также смогут наблюдать за выступлением", - сказал Араик Арутюнян.

По словам министра, программа будет осуществляться на экспериментальной основе, чтобы отрегулировать организационные проблемы с надеждой на дальнейшее их исправление и расширение программы. Араик Арутюнян сообщил, что школьники смогут посещать учреждения культуры с октября.

Аналогичная система функционировала в советское время, только за абонементы платили родители, а выбор культурного мероприятия был ограничен и не всегда соответствовал возрастным категориям. А теперь школьник будет в индивидуальном порядке выбирать выставку и музей, театр и спектакль, к тому же абонемент будет с персональным кодом и оплачиваться государством.

ПОДРОБНЕЕ О ВТОРОМ ПРОЕКТЕ РАССКАЗАЛА МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РА ЛИЛИТ МАКУНЦ. Она представила новый проект гранта "Ваше искусство в школе", охватывающий три направления: классическая музыка, изобразительное искусство и литература.

К сведению деятелей культуры! Объявляется конкурс для грантовой программы, в рамках которой представители секторов должны представить проект с несколькими компонентами. По словам министра культуры, будет отобрано 50 заявок, каждой из которых будет предоставлен 1 миллион драмов. Проведут розыгрыш лотереи и определят школы из разных регионов Армении, в которых будет осуществляться грантовая программа.

Выступавшие отметили, что цель проектов состоит в том, чтобы объединить сферы образования и культуры, прививать духовные ценности юным гражданам.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».