Последние новости

ПОЕЗДОМ ВСЕ ЖЕ КОМФОРТНЕЕ

Сегодня многие наши соотечественники предпочитают ездить в Грузию не на автобусах и машинах, а поездом. Так комфортнее и безопаснее. Да и устаешь меньше, ночью же можно поспать.

Симпатичные и приветливые проводники, интересные попутчики, задушевные беседы, проплывающие за окном города и полустанки, чай в железных подстаканниках, мерный перестук колес - все это неотъемлемые атрибуты  путешествия в поезде. Чтобы почувствовать на себе все прелести жизни в дороге и железнодорожной романтики, корр. "ГА" отправился на Черноморское побережье Грузии фирменным поездом Ереван- Батуми Южно-Кавказской железной дороги.

ЕРЕВАН - БАТУМИ - САМЫЙ ДЛИННЫЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ МАРШРУТ, по которому ходят сегодня армянские поезда. Он пересекает Араратскую долину, Ширакское плато, удивительно красивый лорийский край, Восточную  Грузию, Колхидскую низменность и прибывает в столицу Аджарии. Время следования около 15 часов.

Большинство пассажиров, которые сели в вагоны в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, устремились к Черному морю. Но есть и те, кто сойдет в Тбилиси. Свое спальное место они подготавливают с особой тщательностью, раскладывают в купе сумки и чемоданы, выкладывают на столик штабеля контейнеров с провизией, бутылки с минеральной водой, не обходится, конечно, и без жареной курочки и вареных яиц. Их запах в первые часы путешествия  доминирует в вагоне.

- Вы куда собираетесь? - интересуется у нас внушительная женщина, пытающаяся "утрамбовать" под сиденье все свои сумки. Ее подруга, не менее пышная дама, устраивается у окна, упираясь могучими формами в столик.

- До Батуми, - отвечаем мы, с опаской наблюдая, как они выкладывают очередную порцию снеди.

- А что ж так мало вещей? На отдых ведь, мало ли что может случиться... И еды почти нет. Ничего, будем вас подкармливать.

 Большинство вагонов - плацкартные. Экономкласс был долгое время наиболее популярным в этом направлении. Железнодорожники даже отказались в прошлом году от вагона-ресторана, так как пассажиры его практически не посещали, питаясь на протяжении всего пути "сухими пайками". Но в последнее время купейные вагоны становятся все более востребованными, полупустыми они уже практически не ходят. Они оборудованы кондиционерами, полностью соответствуют техническим, санитарно-гигиеническим нормам и требованиям безопасности. Поезд по всему маршруту сопровождают сотрудники полиции, так что пассажиры могут чувствовать себя полностью защищенными.

ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ ИЗ РАСЧЕТА НА ОДНОГО ПАССАЖИРА КОЛЕБЛЮТСЯ в пределах 9860 - 25830 драмов в зависимости от типа вагона. В купе повышенной комфортности и СВ предоставляется бесплатная Wi-Fi связь на протяжении всего маршрута. В 2016 году поездом Ереван - Батуми - Ереван за сезон было перевезено 43 тыс. 750 пассажиров, в 2017- 50 тыс. На маршруте Ереван - Гюмри поезд развивает скорость 100-110 км/ч, после Гюмри скорость снижается до 60 км/ч, что связано с особенностями рельефа. Иностранные пассажиры удивляются, что в такой местности можно ехать со скоростью 60 км/ч.

Среди пассажиров было множество иностранцев. Туристы из Германии отметили, что впервые решили отправиться на морской отдых на армянском поезде, и уверены, что путешествие будет увлекательным.

- Мы решили в этом году взять тур по Армении и Грузии,  - сказал врач Ричард Меер. - Провели 5 незабываемых дней в Ереване, поехали на Севан и в Гарни. Много слышали про вашу древнюю и гостеприимную страну. Из Еревана открывается потрясающая панорама на Арарат. Путешествуя на поезде, увидим и другие достопримечательности Армении.

- А мы уже второй год подряд путешествуем из Армении в Грузию на поезде, - сказал турист из Москвы Виктор Петренко. - Отличный сервис, в вагонах чисто, аккуратно и безопасно. И потом дорога очень красивая. Один вид на библейскую гору чего стоит.

- Я каждый год на каникулы еду в Батуми к родственникам, - сказал студент ЕГУ Армен Саакян. - Очень люблю поезд. В последние годы ехать на фирменном составе "Армения" стало намного комфортнее. Вагоны чистые, а проводники делают все возможное, чтобы пассажирам было удобно.

В поезде живут не часами, а названиями станций. "Ляжем спать после Тбилиси, - говорят наши попутчицы. - Главная проблема - "убить время". В первую очередь это, конечно, беседы и еда. Говорим, пока не исчерпаны все темы. Несмотря на запасы, прихваченные из дома, выходим на перрон на каждой станции, глазеем на продавцов снеди, изучаем ассортимент, торгуемся. Армянские драмы скоро становятся бесполезными и поэтому  у нас наготове есть лари.

 ПОЕЗДОМ ВСЕ ЖЕ КОМФОРТНЕЕЗА ОКНОМ ВЕЧЕР. МЫ ПРИБЛИЖАЕМСЯ К АРМЯНО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЕ. На станции Айрум состав останавливается, крепко закрываются все входы выходы, и к нам заходят армянские пограничники и таможенники. Проверка документов длится недолго, и  минут через 40 мы продолжаем путь. Чуть позже  та же процедура происходит уже с участием грузинских пограничников. А потом поезд набирает скорость, и мы прибываем в столицу Грузии. Стоянка около 45 минут, и мы успеваем насладиться красотой ночного Тбилиси  только с перрона.

Попутчицы проводят сравнительный анализ армянской и грузинской  столиц.

- Как красиво выглядит ночной Тбилиси, - говорят они. - Как со вкусом сделаны подсветки домой и церквей. - Вот и нам бы сделать так.

Не успел поезд двинуться со станции, спутницы, живущие в рамках светового дня, как по команде укладываются спать. Мы же отправляемся в гости к начальнику поезда Гагику Григоряну.

- В этом году состав заполняется практически полностью, - говорит Г. Григорян. - Видимо, многие предпочитают ездить в Грузию не на автобусах и машинах, а поездом. Так комфортнее и безопаснее. Да и устаешь меньше, ночью же можно поспать. Наша работа очень ответственная: начальник поезда отвечает практически за все,  в первую очередь за безопасность пассажиров. А они у нас разные. Бывают, конечно, и конфликтные ситуации, но мы делаем все возможное, чтобы предотвратить ЧП.

Поезд для проводников - второй дом. Работа обязывает их проводить большую часть года в пути. И, конечно, за это время случается многое. Не один раз приходилось замечать, что профессия проводника - одна из самых многогранных. Кроме выполнения своих основных обязанностей в пути приходится проявлять таланты портье, официанта и даже психолога.  В самом начале путешествия около станции Масис возникли проблемы с контактной сетью, и пришлось простоять больше часа. Пассажиры начали нервничать, предъявляя требования проводнику нашего вагона Ваге Григоряну. Ему с невероятным терпением и выдержкой приходилось выслушивать все это и объяснять, что неисправность будет устранена и мы вновь двинемся в путь.

 - Честно говоря, я не собирался становиться проводником, - признается Ваге. - Но я никак не мог найти себе работу и решил попробовать. Не жалею ничуть. Работаю уже восьмой год. Бывают, конечно, сложные пассажиры, порой даже думаешь - все, последний раз еду. Проходит пара часов, отойдешь и понимаешь: без поездов жить уже не сможешь.

Беседуя с проводником, мы и не заметили, как наступила глубокая ночь. Решили хоть немного поспать, ведь до Батуми оставалось всего три часа.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЮКЖД НАПОМИНАЕТ О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ НОРМ БЕЗОПАСНОСТИ
      2021-06-21 14:38

      Компания «Южно-Кавказская железная дорога» в очередной раз напоминает гражданам о необходимости соблюдать правила безопасности на железной дороге. Это не место для игр, шалостей или шуток, которые представляют реальную угрозу жизни и здоровью пассажиров, безопасности движения поездов.

    • ЮКЖД ОТКРЫЛА ЛЕТНИЙ СЕЗОН
      2021-06-17 13:34

      15 июня "Южно-Кавказская железная дорога" открыла летний сезон пассажирских перевозок: с ереванского вокзала в путь отправился первый в этом году скорый поезд Ереван - Тбилиси - Батуми - Ереван, который ежедневно до 1 октября будет курсировать в направлении популярных черноморских курортов Грузии: Батуми, Кобулети, Уреки.

    • ВАГОНЫ… ПЛОДОВ ИНТЕГРАЦИИ
      2021-05-25 18:02

      ЕАБР финансирует поставки подвижного состава для ЮКЖД Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставит концессионеру-оператору железных дорог Армении - ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД) - долгосрочный инвестиционный кредит для оплаты 27 пассажирских вагонов. Об этом, как сообщила 25 мая пресс-служба банка, было заявлено председателем правления ЕАБР Николаем Подгузовым в ходе церемонии отправки в Республику Армения первых 22 единиц подвижного состава, построенных ОАО "Тверской вагоностроительный завод".

    • ГДЕ ИСК ЕРЕВАНА ПРОТИВ БАКУ И АНКАРЫ ЗА 30-ЛЕТНЮЮ БЛОКАДУ АРМЕНИИ?
      2021-04-21 10:34

      В то время как Баку стремится в различных направлениях капитализировать итоги войны в Нагорном Карабахе, в том числе готовя в международные суды и арбитражи многомиллиардные иски об упущенных выгодах, Ереван в лице действующих властей что-то беззубо мямлит по поводу мирных перспектив. Между тем об упущенной выгоде - и немалой - впору давно поднимать вопрос нам.