Последние новости

"АМАЗГАИНУ" - ГРАН-ПРИ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ

Еще одна победа армянского театра

"Так что прекрасная фарфоровая ваза "Лето" была вручена Наринэ Григорян, режиссеру спектакля "Лю-боф", и уехала в далекую Армению, в ереванский театр "Амазгаин"... Из Литвы Армения действительно кажется далекой, а "прекрасная фарфоровая ваза" - это символический подарок, прилагаемый к Гран-при Международного фестиваля "Друскининкайский летний театральный перекресток". Обладателем этого Гран-при стал, как вы уже поняли, спектакль "Лю- боф" Государственного театра "Амазгаин" в постановке заслуженной артистки РА Наринэ Григорян.

НАШ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ARMMONO НЕ ПРОСТО УСТАНОВИЛ давние и крепкие связи с Литвой и его монофестивалем. Связь эта давно вышла за рамки моноформата. Так что в фестивале в курортном городе Друскининкай армянский театр участвовал не впервые. Впервые - настолько успешно.

"Признаюсь, перед отъездом мы больше считали, что это возможность приятно отдохнуть, - говорит Наринэ Григорян. - А потом оказалось, что этот фестиваль вовсе не в концепции развлечения для курортников. Мы играли в зале больше, чем наш, где собрались представители различных стран, различных возрастов, различных национальностей - литовцы, поляки, русские, евреи. Амплитуда зрительного зала была очень широкой, и при этом сплошь интеллектуальная публика".

К тому же фестиваль в Друскининкай инициирован культовым режиссером, художественным руководителем московского театра им. Моссовета Римасом Туминасом. А это имя само по себе возможность собрать на литовском курорте театральные сливки. Так что фестиваль почтили своим присутствием - в виде спектаклей - и суперзвезды Юлия Рутберг и Владас Багдонас, и артисты просто очень известные, знакомая ереванскому зрителю литовская звезда Бируте Мар и актриса московского театра им. Пушкина Алла Азарина. Московский театр "Комната4" и литовский театр-студия Theaomai показывал Достоевского, были спектакли из Беларуси, Украины, Словакии, Израиля.

Когда Наринэ Григорян взялась делать спектакль "Лю-боф" по рассказам Даниила Хармса и играть в "Амазгаин" на русском языке, это казалось чистейшей авантюрой даже участникам спектакля. А в результате родился коктейль из блистательных текстов, превращений, фокусов и придумок на грани клоунады и на грани рыдающей лирической ноты. Актеры вошли во вкус и стали буквально плести кружева. По крайней мере такого Армана Навасардяна и Гагика Мадояна, такой Татевик Казарян наш зритель еще не видел.

"СПЕКТАКЛЬ ПОСЛЕ ПРЕМЬЕРЫ СТАЛ НАСТОЛЬКО АНСАМБЛЕВЫМ, настолько изменился и вырос! - считает директор Armmono и инициатор этой поездки Марианна Мхитарян. - Думаю, этому способствовал и большой успех спектакля на фестивале в Херсоне. У актеров прорезались крылышки - они поверили в спектакль, в Наринку-режиссера, а не актрису. И эта победа - еще одно очко в пользу репертуарного театра, где только и может возникать такая ансамблевость и сыгранность".

Это не просто комплимент. Денег на перевозку оформления, как всегда, не хватило, ехали "налегке", наши актеры практически за сутки сделали всю декорацию на месте, играли без видеопроекции. Заполучили выездной вариант спектакля и возможность блеснуть актерским классом. По крайней мере Андрей Москвин, мэтр, доцент Варшавского университета, автор многочисленных публикаций по вопросам искусства, театра и кино, был потрясен, узнав, что в спектакле "чего-то не было". Для него, впрочем, как и для всех остальных, он был более чем полноценным.

"Практически мы впервые играли на аудиторию, которая прекрасно знала Хармса, - рассказывает Наринэ Григорян. - В Ереване зритель адаптируется к автору, словно открывает его для себя. А там - надо было видеть! В сцене, когда Арман читает письмо, на каждое предложение смеялись так, что он был вынужден давать паузы, еще более вдохновлялся и работал просто фантастически. Нас очень благодарили за выбор автора. Например, в Херсоне зал с самого начала хватался за животики. А здесь реагировали иначе, слушали не только текст - вникали в подтекст и бисировали буквально каждую сцену. Потом у меня взяла интервью критик из Москвы, и она сказала: "Когда ваш актер говорит: "Я чудотворец, который живет в наше время и не творит чудеса", меня это проняло до самого сердца! Это звучало так по-армянски! Словно это именно об армянине. Это было растворено в крови, я забыла на минуту, что это Хармс, а не армянский автор".

"Большое спасибо нашему посольству и лично послу Армении в Латвии, Литве и Эстонии Тиграну Мкртчяну, - говорит Марианна Мхитарян. - Как и каждый раз во время гастролей в Литве, наше посольство было рядом с нами. И в данном случае мы гордились тем, что на афише этого международного фестиваля, где были представители из стольких стран, был герб нашей страны".

СПЕКТАКЛЬ "ЛЮ-БОФ" ТЕАТРА "АМАЗГАИН" УДОСТОИЛСЯ ГРАН-ПРИ ФЕСТИВАЛЯ - отстоял честь страны, ее герба и свою личную честь. А до поездки в Литву Наринэ Григорян на двух фестивалях - в Херсоне и Чернигове - показывала свой моноспектакль "Моя семья в моем чемодане". Спектакль блестящий и автобиографический. Спектакль о Карабахской войне, увиденной глазами ребенка. Не спросить у Наринки, как его приняла "ненаша" аудитория, было невозможно, а у нее загорелись глаза.

"Так, как воспринял этот спектакль зритель на Украине - как они смеялись и плакали, как все чувствовали кожей, как они обнимали меня после спектакля, прижимали к груди и не хотели отпускать! Все-таки я рассказываю о нашем прошлом, которое для них - настоящее, и они воспринимали это буквально на открытом нерве. Давно не ощущала такого диалога с залом. В конце концов, все мы родом из детства в Советском Союзе", - говорит Наринэ.

История, как известно, любит повторения. Совсем недавно инициированный фестивалем Armmono спектакль "Маргарита и Абульфаз" о погромах в Баку белорусской актрисы Елены Дудич закончился неприятным инцидентом. Участвовавший в фестивале актер из Азербайджана едва не устроил скандал. Приехал он и на фестиваль в Чернигов. "Он был предельно корректен, желал перед спектаклем удачи, - рассказывает Наринэ. - Причем директор фестиваля его предупредила - спектакль о войне, если вас это напрягает, лучше не приходить. Но он пришел, заявив, что уверен - если спектакль в программе фестиваля, его мессидж - пропаганда мира. Но я сомневалась, выдержит ли он. Тем более я рассказываю историю о селе, находящемся прямо напротив Ходжалу, которое они так пиарят. После спектакля он зашел за кулисы. Даже сказал, что я великая актриса. Я ответила, что мне очень хотелось, чтобы он продержался до конца и услышал мой мессидж. Знаешь, в такие моменты я всерьез начинаю понимать трюизм о "великой силе искусства" - когда ты абсолютно честен, можно заставить услышать и понять себя".

Фестиваль рождает фестиваль - практика Наринэ Григорян это доказывает. Впереди показы ее спектаклей в Бахрейне и Бейруте, германском городе Киле и Санкт-Петербурге. Есть приглашения в Португалию и Испанию и приглашение на постановку в Израиль.

"Вот я общаюсь с коллегами, узнаю, в том числе и из вашей газеты - каждый раз, когда наши спектакли участвуют в международных фестивалях, наши ребята просто бум производят. Так что хватит плакать над армянским театром. Конечно, у нас куча проблем, но есть и своеобразное ядро, которое не просто не ниже, а выше планки", - считает Наринэ Григорян. И так считает не только Наринэ Григорян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!