Последние новости

Полиция Армении обвинила компанию «Веолия» в подкупе главы КРОУ

            Полиция Армении обвинила компанию «Веолия джур» в подкупе главу комиссии по регулированию общественных услуг, а руководителя комиссии Роберта Назаряна в противозаконных действиях.

             Как сообщает NEWS.am со ссылкой на пресс-службу Полиции, на основании данных, полученных от помощника премьер-министра по линии борьбы с коррупцией, сотрудники ГУБОП провели оперативно-следственные мероприятия, по итогам которых выяснился ряд интригующих обстоятельств. Так, установлено, что исполнительный директор компании Гор Григорян, директор филиала «Восток» Каро Оганян и директор филиала «Запад» Арам Саакян, в прошлом однокурсники и близкие друзья, были уполномочены определять стратегию компании и распоряжаться финансовыми средствами. В 2017-18 гг, они, намереваясь прикарманить средства, организовали тендеры, победителями которых  стали зарегистрированные на имена их родственников и друзей компании «Эмошин», «Шинмастер», «Гават», «Горизонт», «Делтелеком» и другие. Тендеры были оформлены по ценам, намного превышающих существующие в республике. Стоимость тендеров составила 3,730,940,595 драмов.

             Также установлено, что директор компании Кристиан Лефе и вышеуказанный Гор Григорян оплатили билеты главы КРОУ и семерых сотрудников в Париж и обратно, пытаясь тем самым подкупить их и обеспечить утверждения заявки на тариф на 2017-18 гг. Покупка билетов обошлась компании «Веолия» в 4,239,235,8 драмов. Еще 8.359.133 драмов (15.338,18 евро) было потрачено на гостиницу. Общая сумма составила 12,598,368 драмов. А потом комиссия утвердила повышение тарифа на 11, 414 драмов, таким образом, стоимость составила 191, 414 вместо 180 драмов. Разницу доплачивает государство.

             В турне сотрудников КРОУ сопровождали сам Лефе, его помощник-переводчик Арман Алоев и административный директор Марианна Шагинян, на их билеты и пребывание в гостинице потрачено 1,572,573 и 3,245,442 драмов соответственно.

            По факту возбуждено уголовное дело по п.1 ч.3 статьи 312 и п.2 ч.4 статьи 311 УК. Дело передано в производство Специальной следственной службе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СНИЖЕНИЕ ЦЕН… ТАИТ РИСКИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ?
      2023-07-03 10:48

      Почему КРОУ не уменьшила тариф на газ Вопрос на засыпку: считать ли тот факт, что Комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ РА) 30 июня оставила тариф на газ для населения неизменным, хорошей новостью? Чиновники сей факт именно так и трактуют…

    • ФАНТАСМАГОРИЯ, или САЛЮТ, УГОЛОВНИЧКИ!
      2022-03-18 09:52

      Вай! Неуважение к "святым ценностям" Руководитель общественной организации "Правовой путь" Рубен Меликян, который, как уже сообщалось ранее, взял под защиту обвиняемых в нанесении "тяжкого оскорбления" Пашиняну и членам его команды, недавно опубликовал отрывок из материалов одного уголовного дела, возбужденного по данной статье.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО А-ЛЯ COPY-PASTE
      2021-12-10 09:51

      За дилетантизм властей заплатят налогоплательщики Никол Пашинян может сколько угодно твердить, что привлечение и продвижение инвестиций является одним из приоритетов правительства, но факты говорят сами за себя: если раньше в стране регулярно разрабатывались и реализовывались достаточно крупные инвестиционные проекты, то за последние 3,5 года ничего нового в этом плане не происходит. Полная тишь да гладь…

    • ШТАНГИ К… СЛЕДУЮЩЕЙ ОЛИМПИАДЕ
      2021-07-14 11:20

      Орошаемых земель все меньше, а госсубсидий все больше "ГА" уже публиковал отдельные фрагменты из разоблачений Аудиторской палаты Армении, взятых из годового (2020 г.) сообщения ведомства. Сегодня речь пойдет, очень мягко говоря, о небезупречной деятельности в 2019 году Водного комитета Министерства территориального управления и инфраструктур РА и связанных с ним водопользовательских компаний. Из представленных ниже материалов видно, в частности, какая бесхозяйственность и бардак царят в структурах, от которых напрямую зависят фермеры и крестьяне. Случайно ли, что хаос и некомпетентность в жизнеобеспечивающей сельскохозяйственной системе сказываются сегодня на гибнущем в полях и садах урожае?