Последние новости

Меркель назвала Азербайджан важной для ЕС страной в плане диверсификации энергопоставок

            Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает Азербайджан важной страной для ЕС в плане диверсификации энергообеспечения, сообщает ТАСС. Как сообщило агентство Azertag, соответствующее заявление она сделала в субботу в Баку на встрече с бизнесменами двух стран.

            "Азербайджан - важная страна для Евросоюза с точки зрения диверсификации энергообеспечения Европы", - сказала Меркель. По ее словам, Азербайджан добился стремительного развития. "В этом плане диверсификация экономики - хороший факт. Широкая диверсифицированность немецкой экономики создает основу для хорошего партнерства в этой сфере", - считает глава правительства ФРГ.

             Она сообщила, что в Азербайджане действует германская внешнеторговая палата, в которой представлено более 150 компаний. Меркель подчеркнула, что ее страна заинтересована в увеличении числа этих компаний.

             Меркель особо отметила светский характер азербайджанского государства. "Сегодня Азербайджан - светская мусульманская страна, несмотря на то, что во многих странах мира сейчас наблюдаются тенденции на усиления исламизации", - подчеркнула Меркель.

             В свою очередь участвовавший во встрече президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что экономическая диверсификация является основным приоритетом для его страны. Он сообщил, что германские компании многие годы работают в Азербайджане. "Только за счет государственных средств германские компании реализовали в стране проекты стоимостью более $1 млрд, и уверен, что в будущем эта цифра возрастет", - отметил он.

             В ходе визита канцлер ФРГ также заявила, что Германия хотела бы оказать поддержку урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом Ангела Меркель сказала в субботу на встрече в Баку с президентом Азербайджана. Подробности беседы приводятся на сайте главы азербайджанского государства.

             "Мы поговорим о вопросе, который очень мешает этому региону. Это нагорно-карабахский конфликт, и мы с германской стороны хотели бы оказать поддержку его разрешению", - сказала Меркель.

             Канцлер также отметила, что Азербайджан и Германия могут расширить экономические связи. "Мы можем расширить связи в экономической сфере, Азербайджан является самым крупным торговым партнером Германии в этом регионе", - подчеркнула она.

             Меркель не исключила, что в ходе переговоров с руководством Азербайджана будут затронуты "некоторые критические моменты". "Это права человека и гуманитарное положение", - уточнила канцлер. Кроме того, она высказалась за расширение культурных связей между двумя странами. "Исполняется 200 лет создания в Азербайджане первой немецкой колонии, однако некоторые люди даже не знают об этом", - отметила глава правительства ФРГ.

               Меркель подчеркнула, что между Германией и Азербайджаном существуют "многосторонние связи". Она считает, что визит в Азербайджан "придаст новый импульс" двусторонним отношениям.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • К ПОЕЗДКЕ КОНСТАНТИНА ЗАТУЛИНА В АРМЕНИЮ
      2021-08-06 15:48

      Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин ЗАТУЛИН, представляющий в палате Федерального собрания РФ Сочинский округ, 4-5 августа посетил Армению.

    • Андрей Руденко: Путин приедет в Ереван на саммит ЕАЭС
      2019-09-24 10:10

      Президент России Владимир Путин планирует 1 октября в Ереване принять участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, заявил в понедельник замглавы МИД РФ Андрей Руденко, сообщает РИА Новости.

    • «Грапарак»: работа и семейные вояжи - совершенно разные вещи
      2019-05-17 14:44

      «Наши впечатления о рабочем визите в Китай сложились на основании снимков и постов, размещенных Николом Пашиняном в Facebook: «Наши партнеры делают все возможное, чтобы мы с незабываемыми впечатлениями уехали из Пекина. Сегодня меня и Анну пригласили в ресторан, имеющий 150-летнюю историю, отведать утку по-пекински. Мы потрясены китайской гостеприимностью».

    • Давид Тоноян отправится в США
      2019-03-27 13:47

      Как сообщает Голос Америки, на этой неделе министр обороны Армении Давид Тоноян обсудит в США вопросы сотрудничества в оборонной сфере.