Последние новости

СМИ: Визит Меркель в Закавказье продемонстрировал экономические интересы ФРГ в регионе

            Визиты канцлера Германии Ангелы Меркель в Грузию, Армению и Азербайджан (с 23 по 25 августа) продемонстрировали не только желание Берлина сблизить страны Закавказья с ЕС, но и очевидные экономические интересы ФРГ в регионе. Об этом, как сообщает ТАСС, написали немецкие издания по итогам турне главы немецкого кабмина.

           Вопросы энергетики

           Так, Süddeutsche Zeitung отмечает, что турне по Закавказью не было для Меркель легким. "Политическая эйфория в Армении, экономические шансы в Азербайджане: поездка по странам Закавказья стала для Меркель вызовом с точки зрения дипломатии", - пишет автор.

           "Меркель придерживается точки зрения, что ни один конфликт невозможно решать отказом от переговоров. Однако в случае с Азербайджаном нужно учитывать и другие ее интересы - нефть, газ и экономические проекты. В стране ведут бизнес 150 немецких фирм, 70% от всего оборота, который ФРГ имеет от сделок в Закавказье, приходятся на Азербайджан", - говорится в статье.

            Автор указывает на то, что интересы Берлина в Баку очевидны, и даже тот факт, что власти республики отказали во въезде немецкому депутату Альберту Вайлеру, который был частью официальной делегации, не заставил Меркель отменить визит. "[Президент Азербайджана] Алиев сделал ставку на то, что канцлер все равно приедет. Его риск был понятен", - пишет Süddeutsche Zeitung.

            Zeit Online отмечает желание Азербайджана поставлять больше ресурсов в ЕС. "Европейский союз хочет меньше зависеть от российского газа, Азербайджан мог бы в этом контексте помочь. Находясь в Баку, Меркель выступала за более тесные экономические отношения", - указывает издание.

            На экономический аспект указывает также радиостанция Deutschlandfunk. "Армения, Грузия, Азербайджан: визит Меркель сродни прогулке по минному полу с точки зрения политики и дипломатии. Однако речь идет в том числе и о германских интересах. Азербайджан является важным поставщиком нефти и газа", - говорится в статье, которая опубликована на онлайн-портале радиостанции.

            Политический аспект

            Турне по Закавказью демонстрирует, что, несмотря на определенную степень разрядки напряженности в отношениях с Россией, Берлин не намерен отказываться от попытки приблизить данные страны к ЕС. Об этом написала газета Die Welt.

            "Меркель хочет показать, что европейцы не хотят, чтобы Москва спокойно распоряжалась у себя на заднем дворе, - считает автор статьи. - Визит является сигналом российскому президенту Владимиру Путину".

             "Грузия - страна, которая, пожалуй, как никакая другая в регионе стремится сблизиться с Западом и реорганизовывает свои институты по западному образцу", - пишет издание, напоминая, что ЕС сейчас является важнейшим торговым партнером Грузии, подписано соглашение о ее ассоциации с Евросоюзом, действует безвизовый режим.

             Автор также указал на то, что одной из важнейших тем является стремление грузинского правительства вступить в НАТО. "Именно Меркель в 2008 году спустя некоторое время после начала конфликта [в Южной Осетии] сигнализировала о поддержке в этом вопросе, однако с тех пор мало что произошло", - отмечается в материале. По-прежнему препятствием на пути к членству в альянсе остается нерешенный конфликт вокруг Южной Осетии и Абхазии, напомнил журналист издания.

             Аналогичную точку зрения выражает Frankfurter Allgemeine Zeitung. "Поездку Меркель начинала в Грузии, а там ее постоянно спрашивали о желании страны вступить в ЕС и НАТО. Меркель немного развеяла надежды на то, что данному желанию суждено быстро реализоваться. Однако всем трем государствам она пообещала более тесные экономические связи с ЕС", - отмечает издание.

Основная тема:
Теги:
  • Группа граждан РА 26-Авг-2018
    "Меркель хочет показать, что европейцы не хотят, чтобы Москва спокойно распоряжалась у себя на заднем дворе, - считает автор статьи. - Визит является сигналом российскому президенту Владимиру Путину"."------ ай,ай,ай! Хахаха! А что еще НЕ ХОТЯТ ЕВРОПЕЙЦЫ???)))) ..... Россия веками распоряжалась , и народы Закавказья были рады этому! В отличии от Запада, где учитывается только собственные ВЫГОДЫ и РЕАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ, а все остальное(свобода, демократия,права человеков) для ишаков, Россия РЕАЛЬНО помогает и развивает Закавказье! Сотни млн. граждан этих 3 стран проживает именно за счет этой помощи, потому что Россия-- богатая, и не нуждается в грабеже других! А у Европы нет собственных ресурсов, и она просто вынуждена грабить! Простите за откровенность, но это---НЕОСПОРИМЫЙ ФАКТ!! .. .... П.С. Ну ,а визит г. Меркель был приятным! Приезжала, прогуляла и уезжала ,как и остальные туристы!... Да, еще СПАСИБО(слава Богу) за то, что НЕ пыталась поссорить нас с Россией, чем десятилетиями занимались ее послы!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
    2024-02-09 09:47

    "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

  • АМЕРИКАНЦЫ ГОТОВЫ ОБСУДИТЬ ПАРАМЕТРЫ "АМНИСТИИ" БЫВШИХ И НЫНЕШНИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
    2023-09-07 10:29

    "Если наш уход избавит от жертв, территориальных потерь и улучшит ситуацию, то мы готовы уйти в любую минуту", - заявил спикер парламента Ален Симонян, отвечая в эфире Общественного ТВ на вопрос о возможности цепной реакции после отставки президента Республики Арцах. По словам спикера, те, кто делает ставку на такое развитие ситуации, "плохо знают армянский народ". Комментируя бесчисленные ссылки на то, что РФ не оказывает помощь Армении из-за русофобской политики правящего режима, спикер заявил, что, "если РФ не может или не хочет гарантировать нормальное функционирование Лачинского коридора, то ей следует признать это".

  • РАЗБЛОКИРОВКА ПО ПРАВИЛАМ БАКУ
    2023-06-20 09:48

    На днях в России, которую армянские западники в экстазе уже успели не только «изолировать», но также «разгромить» на украинском фронте и благополучно «похоронить», состоялся очередной Петербургский международный экономический форум, в котором приняли участие тысячи участников из более чем 130 стран. Была делегация и из Армении, в частности, на телеэкранах можно было видеть серьезные лица Генпрокурора страны Анны Вардапетян и президента республики Ваагна Хачатуряна. Надо полагать, именно они в армянском правительстве считаются самыми главными доками по мировым экономическим проблемам. Правда, президент потом поспешил в Германию, надо полагать, оправдаться, дабы не быть заподозренным в сильно пророссийских настроениях. 

  • ПОСЛЕДНИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ?
    2023-03-28 09:51

    Азербайджанские военные стягивают технику к границе с Арменией и к линии соприкосновения в Арцахе, где пытаются занять новые позиции, нарушая трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года. Этим планам противостоят подразделения Армии обороны Арцаха и российские миротворцы, которые малыми силами пытаются сдержать эскалацию, а потому, как сообщают карабахские источники, развернули свои посты в десятках метрах от агрессоров.