Последние новости

ПРОВОКАЦИЯ В ШУРНУХЕ. ЧТО СЛУЧИЛОСЬ И ПОЧЕМУ СЕЙЧАС?

Недавний инцидент, имевший место в селе Шурнух Сюникской области, породил такое количество интерпретаций, комментариев, заявлений, включая заявления иностранных диппредставительств, общественных организаций и публичные оценки со стороны известных представителей диаспоры, что мы просто не можем к нему не вернуться.

О чем написали СМИ? О том, что "в Армении жители села Шурнух устроили жесткую расправу над группой ЛГБТ-активистов", приехавших в гости к одному из местных жителей.

ПО ФАКТУ ПРОИЗОШЕДШЕГО ОТРЕАГИРОВАЛА ПОЛИЦИЯ, ЗАЯВИВ, что прибывшая на место происшествия по сигналу Айка Г. "оперативная группа выяснила, что 3 августа в районе 20:00 группа жителей села Шурнух потребовала у Айка Г., 1997 года рождения, и его друзей покинуть село, мотивируя это тем, что последние являются гомосексуалистами. После этого между ними началась ссора, в ходе которой некоторые из жителей села подвергли избиению Айка и его друзей. Четыре человека госпитализированы с телесными повреждениями - медики, а затем сотрудники полиции, обеспечивая их безопасность, сопроводили их до Еревана. Есть подвергнутые приводу лица..."

По поводу инцидента Посольство США в Армении заявило, что "осуждает любое преступление, мотивированное ненавистью, в том числе нападение на армянских активистов ЛГБТ-сообщества, сопровождавшееся насилием", присовокупив, что "государство несет ответственность за защиту и безопасность всех жителей Армении".

Известный рок-музыкант и композитор Серж Танкян отреагировал словом "противно" и сказал, что "в Армении на основе знаний должна быть установлена справедливость по вопросам ЛГБТ".

Не обошлось и без попытки политизировать инцидент - дескать, есть подозрение, что сельчане затеяли "саботаж или провокацию против нового правительства", о чем заявила правозащитница Заруи Ованнисян.

При этом мало кто, за исключением пользователей в соцсетях, поинтересовался, как объясняют случившееся сами жители Шурнуха. Впрочем, и прозвучавшие в прессе парой строк объяснения утонули в воплях ЛГБТ-активистов, раздающих интервью направо и налево, и в шквале осуждения со стороны организаций, лоббирующих интересы этих самых активистов.

МЫ РЕШИЛИ ИСПРАВИТЬ ПОДОБНУЮ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ, ПОПРОСИВ объяснений у главы администрации села Шурнух Акопа АРШАКЯНА.

"2 августа эти люди приехали в Шурнух, на 2-3 такси, разместились в отцовском доме у своего друга Айка Акопяна, который сам родом из села, - рассказывает А.Аршакян. - И тем же вечером началось настоящее безобразие - с ором на улице, криками, перепугавшими детей, которые уже спали, просто хулиганским поведением. Соседи видели, кто устраивает беспорядки. И на следующий день сельчане, естественно, обсуждали, что происходило предыдущей ночью. Плюс гости снова продемонстрировали неподобающее поведение - расхаживали по селу полуголые, парни с накрашенными губами, подведенными глазами, и вели себя вызывающе. Словно специально привлекая к себе внимание. Я вообще думаю, что все это было целенаправленной провокацией. Местные жители терпели-терпели, потом, когда гости снова стали орать и безобразничать, решили призвать их к порядку, подошли и попросили вести себя прилично..."

Начался спор. По словам Аршакяна, уже в процессе спора один из ЛГБТ-активистов позвонил в полицию, дескать, их притесняют. При этом родственник того самого Айка Акопяна, у которого в доме остановилась вся компания, попросил всех покинуть дом. Те отказались.

"Начались взаимные оскорбления, - продолжает А.Аршакян. - Один из "гостей" грубо оскорбил сельчанина, нецензурными словами выразившись в адрес его жены. Какой мужчина такое спустит? Произошла потасовка. А потом уже женщины и дети погнали этих хулиганов из села..." При чем здесь попранные права ЛГБТ-сообщества, проявление гомофобии и т.д.?

"ЕСЛИ БЫ ОНИ ВЕЛИ СЕБЯ ЦИВИЛИЗОВАННО И ПРИЛИЧНО, НИЧЕГО БЫ ТАКОГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ, - говорит А.Аршакян. - Да, пусть они одеты не совсем обычно и выглядят так же с точки зрения сельчан, но уже на протяжении двух лет они приезжают в гости к своему другу. Не те же самые люди, но те же представители ЛГБТ. И не было инцидентов, потому что они вели себя нормально, не нарушали общественный порядок. А на этот раз хулиганское поведение спровоцировало соответствующую реакцию.

Кстати, в прошлом году, когда приезжала аналогичная компания, они пытались пригласить сельских детей к себе в гости ночью выпить с ними вина. Представляете, школьников (4-й, 5-й классы?!) Понятно, дети отказались. И хотя это вопиющий факт сам по себе, никто не устроил им разборки. Потому что вели себя прилично, не орали по ночам, не устраивали дебошей.

А то, что произошло 3 августа, чистой воды провокация. Да, возможно, было бы правильно не ввязываться, вызвать полицию по факту нарушения этими людьми общественного порядка, но что об этом сейчас говорить. Провокация, увы, удалась. Наше село в основном заселено азатамартиками, многие были ранены во время Карабахской войны, многие потеряли близких, у каждого своя боль, своя потеря... Во время апрельской войны 25 жителей села записались, чтобы отправиться в зону боевых действий. Это из общего числа 35 домашних хозяйств в Шурнухе. Тогдашний марзпет Сурен Хачатрян сказал: "Так не пойдет, все село опустошается, хотя бы пусть по очереди идут, не все разом. И не только мужчины - женщины друг с другом спорили за право отправиться в зону боевых действий Родину защищать.

Такое у нас село, а к хамству отношение нетолерантное - что есть, то есть. И к секс-меньшинствам это не имеет отношения. Эти, с позволения сказать, гости так визжали ночью, что сосед подумал, что волк залез в свинарник и дерет свиней. А теперь они себя рекламируют, чтобы потом иметь возможность просить за рубежом политическое убежище - дескать, их в Армении по признаку сексуальной ориентации подвергают дискриминации. Нельзя вести себя по-хулигански, устраивать беспорядки, третировать людей, у которых ты находишься в гостях, нарушать общественный покой..."

АКОП АРШАКЯН НЕ СМОГ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС, ПОЧЕМУ ПРОВОКАЦИЯ была устроена именно сейчас. "Не знаю, не понимаю", - сказал он.

Возможно, ответ кроется в открытом письме, направленном на днях премьер-министру РА, начальнику полиции, министру юстиции, министру диаспоры, армянским политическим партиям и международным армянским организациям и т.д., в котором в весьма категоричной форме делается призыв к новому правительству. "Проблемы ЛГБТ должны быть частью новых обещаний - говорится в письме. - Устаревшие и ложные оправдания, основанные на "религии", "культуре" и "ценностях", уже не могут скрывать ненависти, насилия и нетерпимости к ЛГБТ-людям в Армении..."

Далее авторы письма призывают правительство определиться с повесткой дня законодательной реформы по теме ЛГБТ-сообщества, программы, которая будет способствовать поощрению терпимости и уважению к ЛГБТ-людям посредством публичных выступлений и государственных образовательных программ и т.д. А за основу к призыву взят инцидент в Шурнухе. Под письмом подписались такие организации, как "Женский ресурсный центр" (Армения), Центр поддержки женщин (Армения), ГАЛАС (Армянское общество геев и лесбиянок, США), PINK Армения (Армения), Нор Зартонк (Турция) и т.д.

Шурнухцы, теперь вы понимаете, частью какого плана и средством для достижения какой цели вы оказались? И почему именно сегодня?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖЕНСКИЙ ПАРИК, ЯРКАЯ ПОМАДА" И 16 ПОГИБШИХ
      2022-08-26 09:53

      Заговорил о профилактике… На посту градоначальника Еревана Айк Марутян добровольно самоустранился от решения всех проблем на этапе пандемии. Он так боялся за свое драгоценное здоровье, что появлялся в служебном кабинете только по большим праздникам. На днях этот господин впервые нарушил молчание после отставки: "Каргин Айко" набрался наглости и публично выразил надежду на то, что "профилактические действия со стороны государственных органов и граждан позволят избежать подобных инцидентов".

    • ЗАБРОСАЛИ КАМНЯМИ ПАССАЖИРСКИЙ ЭЛЕКТРОПОЕЗД, РАЗБИВ СТЕКЛО БОКОВОГО ОКНА
      2021-10-25 10:47

      Пригородный электропоезд, следующий по маршруту Ереван-Гюмри-Ереван, в минувшие выходные, 23 октября был забросан камнями, в результате чего было разбито стекло одного из боковых окон электропоезда. По счастливой случайности никто из пассажиров переполненного вагона поезда N685 не пострадал.

    • СКОЛЬКО ЛЕТ ДАДУТ ОСЛУ?
      2021-08-20 10:38

      10 мая 2021 г. житель общины Ачаджур (Тавуш) Севада Гукасян, 1985 г. р., привел к зданию парламента своего ослика на веревочке. В нескольких метрах от служебного входа на территорию парламента мужчину окружили журналисты.

    • НЕСПОКОЙНОЕ ПРИГРАНИЧЬЕ
      2021-07-24 14:32

      23 июля примерно в 23:00 подразделения войск противовоздушной обороны вооруженных сил Армении на юго-западном направлении предотвратили действия вооруженных сил Азербайджана, предпринявшего попытку запуска беспилотных летательных аппаратов в воздушное пространство страны. Об этом сообщила пресс-служба оборонного ведомства страны, более не конкретизируя, но неофициальные источники утверждают, что был сбит очередной азербайджанский беспилотник, упавший на территорию, контролируемую азербайджанскими военными.