Последние новости

ТАНЕЦ САСУНЦЕВ НА КАСКАДЕ

Летние концерты под открытым небом на территории парка скульптур Центра искусств "Гафесчян" стали уже доброй традицией. Концерты эти пользуются популярностью у ереванцев и гостей столицы и всегда собирают большое количество слушателей. Но такого наплыва благодарных поклонников музыки Каскад не видел очень давно. Если обычно бывает заполнен первый пролет гигантских лестниц Каскада, то на сей раз зрители в поисках свободных мест добирались чуть ли не до самого верха. Что уж говорить о территории самого парка - она была заполнена до отказа.

ЭТО БЫЛ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ГАЛА-КОНЦЕРТ ФЕСТИВАЛЯ АРМЯНСКОЙ ТРАДИЦИОННОЙ народной музыки и танца "Гутан", цель которого - сохранение и распространение традиционных армянских песен и танцев, повышение узнаваемости культурного наследия среди молодого поколения. Этот фестиваль проводится ежегодно уже в пятый раз при поддержке Министерства культуры Армении и мэрии Еревана. А вот инициатива проведения такого всенародного музыкального праздника принадлежит заслуженному артисту республики Арсену Григоряну (Мро), известному знатоку и почитателю фольклорной музыки. В этом году фестиваль "Гутан" начался 23 августа с флэшмоба в Ереване.

Уникальный флэшмоб, в котором приняли участие практически все участники фестиваля, начался на Каскаде и завершился на Северном проспекте. С песнями и танцами артисты прошли по центру города, вовлекая в свое действо случайных прохожих. А уже на Северном проспекте завершили свое шествие полноценным выступлением. Кстати, выступления коллективов проходили также в различных административных районах Еревана. Причем артисты учили всех желающих танцам и песням, приглашали в свои хороводы, словом, как могли популяризировали народное искусство.

Количество участников фестиваля вместе с его популярностью год от года растет. В этом году фольклорный фестиваль собрал уже более двух десятков этнографических ансамблей. По оценке организаторов, в общей сложности в фестивале приняли участие около 5 тысяч самодеятельных артистов.

Но, конечно, кульминацией фестиваля стал гала-концерт 24 августа на Каскаде, в ходе которого выступили коллективы из самых разных городов и регионов Армении - "Акунк", "Карин", "Сасна црер", "Маратук", "Верадарц", "Мы и наши горы", "Птицы Муша", "Ван", "Таронцы", "Цовак", "Востан", "Горани", "Масунк", "Таврос", "Зартонк", "Ардвин", "Арег", "Нинаар", "Варк Айоц", "Мшо Авкер", "Маратукцинер" и другие ансамбли.

Что же увидели и услышали несколько тысяч собравшихся в тот вечер на Каскаде ереванцев, многочисленные туристы? Увидели артистов в национальных многокрасочных костюмах, воссозданных участниками при помощи специалистов, и услышали настоящую, без чуждых примесей армянскую музыку и песни. Ну а танцы вообще приводили в восторг всех находившихся в парке.

Надо отдать должное организаторам фестиваля: он прошел просто замечательно и очень креативно. Каждый коллектив представляли коллеги из других жанров музыки - певцы Заруи Бабаян, Эрик, дирижер Карен Дургарян... А выступление коллективов предварял короткометражный фильм о людях, сохранивших для нас нашу музыку - профессионалы, любители и энтузиасты. Каждый такой рассказ сопровождался аплодисментами - зрители по достоинству оценивали вклад этих людей в поддержание нашей национальной идентичности.

Хотелось бы еще отметить качественный звук, доносившийся со сцены (что вообще-то большая редкость на наших концертах, тем более под открытым небом), и красиво оформленную сцену. А плакаты и афиши фестиваля украшала знаменитая картина-иллюстрация Григора Ханджяна к поэме Геворга Эмина "Танец сасунцев", созданная им в 1975 году.

Собравшиеся подпевали артистам, танцевали вместе с ними на площадке перед сценой. Было интересно наблюдать за зрителями, особенно молодыми. Одетые по последней западной моде, наверняка в обычной жизни слушающие рок, поп, джаз, а может, и рабис, они в тот вечер целиком и полностью отдались чистому фольклору, музыке своего народа. Сердце не обманешь, память предков живет в каждом из нас, и народная музыка в этом играет чуть ли не решающую роль.

Фестиваль традиционной армянской песни и танца "Гутан" - важное культурное событие, направленное на сохранение, распространение и передачу из поколения в поколение традиционного песенного, танцевального и музыкального искусства. "Когда у нас не было государства, народная музыка спасала и сохраняла нашу национальную идентичность. Теперь пришло время нам защитить ее от всякого рода чуждых ей наслоений и, более того, дать ей новую жизнь", - сказал автор идеи проведения фестиваля Арсен Григорян. И с ним трудно не согласиться. После Еревана фестиваль продолжился в столице Арцаха.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • ИЗЪЯТЬ КИСТИ И КРАСКИ
      2023-02-11 10:41

      Забота о нашем здоровье или о своем кармане? Развалив все что можно и нельзя, гэдэшники на заседании правительства, оставив судьбоносные для страны вопросы, заняты бог знает чем. Бесконечные изменения в ранее принятых ими же постановлениях и такие же нескончаемые перераспределения в принятом госбюджете, что, помимо всего прочего, свидетельствует о низком качестве изначально принимаемых решений, которые по ходу приходится все время подправлять. В лучшем случае Пашинян прежде читает по бумажке что-нибудь актуальненькое, чтобы смазать впечатление о полной оторванности своей деятельности от злободневных реалий, после чего, как ни в чем ни бывало, правительство переходит даже не к обсуждению (таких вопросов – один-два), а к голосованию…

    • РАЗОБЛАЧЕНИЯ, ФАЛЬСТАРТ И ПРОГНОЗЫ…
      2023-02-08 10:49

      Запланированный фальстарт? О проверках в столичной мэрии после отставки Айка Марутяна известно только то, что их результаты будут использованы в качестве компромата в случае, если экс-градоначальник решит выставить свою кандидатуру на досрочных или очередных столичных выборах.