Последние новости

2 ШАГА К ДИКТАТУРЕ?

Куда переходим?

Никол Пашинян призвал не путать органы переходного правосудия с чрезвычайными судами, не уточнив, сколько времени понадобится для создания этих органов, сколько денег потратит государство, сколько продлится переходный период?

И ГДЕ ДОВОДЫ И ОБОСНОВАНИЯ ПО НЕОБХОДИМОСТИ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА, ведь современная Армения - не Греция после режима "черных полковников", не Сомали и не Уганда! В противном случае нашу страну не приняли бы в Совет Европы. Специалисты в области международного права уже  заговорили о том, что государство -член Совета Европы не вправе создавать органы переходного правосудия, ведь для членства в этой влиятельной организации странам следует успешно пройти все этапы становления демократических институтов.

Отрадно, что новая власть отказалась от давления на суды, а вот идея создания органов переходного правосудия воодушевила далеко не всех специалистов в области права. Подобные органы действовали в ряде стран на этапе перехода от диктатуры к демократии, то есть на этапе становления демократических институтов в условиях отсутствия адекватного законодательства. В Армении есть законодательная база, которая получила одобрение экспертного сообщества ЕС, институты судебной власти давно сформированы, проведены судебные реформы, проблема упирается в продуктивность и независимость судов. Решит ли эту проблему создание альтернативных органов правосудия без гарантий, что те не будут выполнять заказы  власти?

А  гарантий нет и не может быть по определению. Озвученный с трибуны митинга призыв премьера к судьям образумиться многие юристы расценили как давление. А мы констатируем, что идея создания органов переходного правосудия может стать первым серьезным шагом новой власти к режиму диктатуры, если не будут соблюдены определенные условия, например, по ходу люстрации, которая является обязательным атрибутом деятельности этих органов.

ДЛЯ ДИКТАТОРСКИХ РЕЖИМОВ ХАРАКТЕРНО МАССОВОЕ ОБОЛВАНИВАНИЕ, 17 августа на площади Республики публика ревела от восторга, скандировала "Никол!" и с воодушевлением встретила известие о внедрении органов переходного правосудия, что в переводе на язык простых смертных может означать дублирование судебной системы некими органами, которые будут безропотно выполнять приказы власти. Если же речь идет не о подмене судов, хотя есть риск, что на практике так оно и будет, то зачем судебной власти дублирующий переходный орган при отсутствии обоснований, откуда и куда "азгови переходим"?

Кстати, а из скольких человек будут состоять эти органы переходного правосудия? Где гарантии, что на практике не получим подобие сталинских "троек", которые будут заниматься люстрацией? Вопросов много, не следует увлекаться ссылками на позитивный мировой опыт, институт переходного правосудия не новость, но в нашей реальности он может обрести весьма негативные свойства, о чем уже заявили маститые правоведы.

Зачем нужна "контрреволюция"

Пашинян пошел на выборы 2017 г. под лозунгом институциональной оппозиции, сегодня он дискредитирует  институциональные структуры как таковые, будь то парламент или судебная власть. Единственной властью Пашинян провозгласил людей на площади, то есть тех, кто восхищается ИМ и готов приветствовать любую ЕГО идею.

ЛЮБАЯ ДИКТАТУРА ОПИРАЕТСЯ НА СЛЕПОЕ ОБОЖАНИЕ МАСС. ВСПОМНИТЕ десятки и сотни тысяч тех, кто приходил послушать любимого фюрера! Сегодня агрессивные группы на FB, которые с остервенением поливают грязью политических оппонентов Пашиняна, - прямые наследники  пропагандистской школы доктора Йозефа Геббельса.

Камбоджийского диктатора Пол Пота тоже привело на вершину власти всенародное обожание. А как же! Его партизанские отряды пользовались репутацией освободителей. Сразу после прихода к власти Пол Пот провозгласил идею всеобщего равенства, толпы поклонников визжали на площадях от восторга. На этапе воплощения идеи все население выгнали из городов в сельские коммуны и заставили возделывать землю. Особо умных, то есть тех, кто обладал высшим образованием и не умел держать язык за зубами, успокаивали ударами мотыги по голове, после чего закапывали в братские могилы.

Если идея Пашиняна об органах переходного правосудия воплотится в жизнь, то армянское общество получит некие инстанции, которые могут в одночасье переродиться в идейных последователей ЧК. Эти органы будут заниматься политическими противниками Пашиняна и сочинять для них уголовные дела, а выносить приговоры будет толпа на площади. Ей будут подчиняться органы переходного правосудия. В XXI веке в отдельно взятой стране есть риск, что толпа на площади заменит собой закон.

Спустя 100 дней после прихода к власти Пашинян провозгласил единственной властью народ на площади, а себя – исполнителем его воли. Это типичное явление: диктаторы всегда говорят от имени народа. "Ничего нет!" - прокричал премьер. Ни коалиции, ни судов, ни парламентского большинства, ни самого парламента, есть только массы, которые под его предводительством будут добиваться внесения поправок в Конституцию, чтобы сделать возможным самороспуск парламента. Отныне править будет площадь, помните лозунг большевиков о власти народа! Очень скоро власть народа в лице советов была подменена террором НКВД.

Тезис Сталина о том, что по мере развития революции будет усиливаться борьба с контрреволюцией, породил многомиллионный ГУЛАГ, - Никол повторил ключевой тезис революционной диктатуры о борьбе с контрреволюцией. Как тут не поверить Роберту Кочаряну, который заявил, что термин "контрреволюция" ввели в обращение с единственной целью оправдать сведение личных и политических счетов! Разве не этим сегодня с опорой на всенародную поддержку занимается новая власть! По городу ходят слухи, что скоро за всеми противниками Никола придет Служба нацбезопасности, ведь премьер говорит от имени народа, стало быть, все его противники - враги народа…

"Дуче всегда прав!"

Видные юристы нашли в себе смелость указать на попытку подмены судебной системы органами переходного правосудия, а вот пособники нарождающейся диктатуры публично объявили, что судья Александр Азарян, который отменил решение суда 1 инстанции об аресте второго президента, должен был объявить самоотвод. И знаете почему? Потому что в свое время работал в аппарате президента и ранее вынес несколько приговоров, в которых события 1 марта квалифицировались как массовые беспорядки.

А КАК ЕЩЕ МОЖНО НАЗВАТЬ ЭТИ СОБЫТИЯ? КАК МОЖНО КВАЛИФИЦИРОВАТЬ метание коктейлей Молотова, поджоги автомобилей и избиение полицейских? "Мирные" революционеры сооружали баррикады, бросали камни в полицейских, при этом обзывали их турками и требовали, чтобы полиция перешла на сторону Левона.

Когда демонстранты отняли у избитого полицейского табельное оружие, Пашинян прокричал в громкоговоритель, что испытал от этого зрелища чувство глубокого удовлетворения… Диктаторы, как правило, требуют, чтобы все разделяли их позицию. Помните известную фразу "Дуче всегда прав"! Тех, кто не согласен с таким положением вещей,  ждут органы переходного правосудия. Иными словами, если завтра кто-то осмелится сказать, что демонстрация по всей длине улицы Григора Лусаворича не была мирной, то сразу окажется  в поле зрения органов переходного правосудия, которые будут вершить "правый суд" от имени людей на площади. 

Кстати, общеизвестно, что 2 марта 2008 г., когда страна оплакивала 10 погибших,  Тер-Петросян в беседе с Александром Арзуманяном (ныне посол РА в Дании и Норвегии) сообщил, что чувствует себя превосходно, лучше, чем когда-либо, после чего посоветовал Арзуманяну уйти в подполье. Почему новая власть не пытается допросить Тер-Петросяна по делу "1 марта" и узнать, почему он не возглавил акцию у Посольства Франции? Почему бросил своих сторонников на произвол судьбы, сославшись на домашний арест, хотя в армянском законодательстве подобная мера отсутствует?

Ответ прост, как газета "Гудок": лидер АНК избежит любых допросов и обвинений, потому что в 2008 г. Пашинян был в его команде и тоже декларировал заведомо ложный тезис о том, что Левон одержал убедительную победу на президентских выборах.

Конституцию под себя!

После 17 августа Армения гигантскими шагами движется к диктатуре под лозунгом о прямом правлении народа. Сторонники Никола должны оказать давление на парламентское большинство с целью внесения изменений в Основной Закон.

ЭТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИЗВАНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ САМОРОСПУСК ПАРЛАМЕНТА, в противном случае Пашиняну придется подать в отставку с поста премьера, а внеочередные выборы будут назначены только в том случае, если парламентское большинство 2 раза подряд не изберет нового премьера.

Дабы не рисковать, Пашинян решил заставить парламент проголосовать за проект изменений. Менять Конституцию за несколько месяцев до внеочередных парламентских выборов с точки зрения демократии - нонсенс, тем не менее премьер решил изменить Основной Закон государства исходя из личных интересов, но с опорой на массы. Потом он скажет, что это было решение народа, а мы констатируем, что внесение изменений в Конституцию исходя из личных или партийных интересов может стать вторым серьезным шагом новой власти к диктатуре.    

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.