Последние новости

Армянский регулятор призвал ЗАО "Лидиан Армения" не осуществлять горные работы на Амулсарском месторождении

Инспекторский орган по экологии и недрам Армении предложил ЗАО "Лидиан Армения" воздержаться от проведения любых горных работ на Амулсарском месторождении до завершения повторных экспертиз, говорится в сообщении Министерства охраны природы, сообщает Новости-Армения.

Инспекция провела проверки в ЗАО "Лидиан Армения", на основании которых представила поручения, предложения и другую информацию о предпринятых мероприятиях.

На основе осуществленных проверок инспекция предложила Министерству охраны природы признать потерявшим силу заключение госэкспертизы (утверждена министром 29 апреля 2016 года) на основании выявленных новых экологических факторов.

"Поручить ЗАО "Лидиан Армения" воздержаться от проведения любых горных работ на Амулсарском месторождении до проведения новой экспертизы и принятия по ее итогам экспертного заключения", - отмечается в сообщении.

Как говорится в сообщении, глава инспекционного органа обратился к генеральному прокурору Армении для выяснения наличия состава преступления и последующего разбирательства в связи с тем, что ЗАО "Лидиан Армения" добыло горную массу без права пользования недрами.

В отношении компании "Водопользователь Егегнадзор" возбуждено административное производство для определения правомерности водоснабжения ЗАО "Лидиан Армения" в производственных целях из оросительного водовода Кечут-Заритап.

Также было возбуждено административное производство в отношении общинной администрации укрупненного города Джермук для проверки правомерности решения главы сельской администрации Гндеваза о предоставлении разрешения ЗАО "Лидиан Армения" на использование воды из водовода общины Гндеваз "Семь источников - Гндеваз", а также установку нестатических дробильных установок на стадии строительства.

Премьер-министру Армении была представлена докладная о проведении инспекторских проверок в компаниях, осуществивших строительные работы в Амулсаре в качестве подрядчиков.

После избрания Пашиняна премьер-министром, в Ереване и других регионах страны проходили разнообразные акции протеста, участники которых выдвигали как политические, социальные, так и экологические требования, в частности, по экологическим рискам, связанным с эксплуатацией Амулсарского рудника.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
      2023-08-23 10:57

      Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…