Последние новости

Эксперты: глобальной экономике угрожает "идеальный шторм"

Для тех, кто надеялся на скорое завершение американо-китайской торговой войны, у портала Axios плохие новости: торговая вражда между двумя сверхдержавами, "вероятно, продлится намного дольше, чем первоначально ожидалось, растянувшись на вторую половину следующего года и, возможно, даже дольше", прогнозируют эксперты. Об этом сообщает "Вести.Экономика", передает arka.am.

Основная причина затягивания конфликта, как утверждает Axios, в том, что ни одна из сторон не готова выглядеть политически слабой у себя дома, поэтому Вашингтон и Пекин готовы к дополнительным экономическим потерям. Больше всего от данного противостояния в США проиграют фермеры, покупатели стали и простые потребители. Что касается Китая, то различные производители будут переводить производство из Поднебесной в соседние страны, в первую очередь во Вьетнам и Малайзию. Торговая война замедлит экономический рост не только в США и Китае, но и по всему миру.

Вместе с тем, как предупредил в субботу на ежегодном экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле генеральный директор Банка международных расчетов (BIS) Агустин Карстенс, наибольший риск не в том, на сколько пунктов снизится ВВП США или Китая из-за увеличения таможенных пошлин, а в растущей угрозе глобализации.

Глава BIS также выступил с резкой критикой усиливающегося протекционизма, явно имея ввиду президента Дональда Трампа, который использует таможенные пошлины и экономическое давление для получения торговых уступок от Китая, Мексики и других стран.

Сворачивание глобализации "может привести к скачку цен, увеличению безработицы и замедлению темпов роста", считает Карстенс. Кроме того, более высокие ввозные пошлины могут стимулировать инфляцию в США и заставить ФРС повысить ставку, что укрепит доллар и нанесет вред как американским экспортерам, так и развивающимся экономикам.

Протекционизм угрожает "расшатать финансовый рынок и уменьшить капитальные расходы компаний, поскольку инвесторы будут опасаться и финансовые условия ужесточаются", заявил он.

"Эти реальные и финансовые риски могут усиливать друг друга, создавая "идеальный шторм" и нанося огромный урон", - предупредил Карстенс.

Накануне его выступления BIS обнародовал исследование "Глобальные рыночные структуры и высокая цена протекционизма", согласно которому отмена НАФТА приведет к потерям для ВВП Канады в размере $37 млрд, для ВВП Мексики - $22 млрд, а для ВВП Соединенных Штатов - $40 млрд. И все из-за торговых барьеров. Заработная плата также снизится по всей Северной Америке, прогнозирует исследование.

Хорошая новость в том, что мексиканские и американские переговорщики в последние дни преодолели значительную часть разногласий в торговых переговорах и о соглашении о двусторонней торговле может быть объявлено уже в понедельник. Канада, как ожидается, присоединится к торговым переговорам в ближайшее время, но будущее НАФТА все еще остается под вопросом, отмечает портал zerohedge.com.

Плохая новость в том, что как только на прошлой неделе Соединенные Штаты и Китай провалили двусторонние переговоры, Вашингтон и Пекин ввели дополнительные пошлины на товары друг друга на сумму $16 млрд. Как утверждает Goldman Sachs, высока вероятность того, что в ближайшие две недели Трамп введет дополнительные пошлины на китайскую продукцию на сумму $200 млрд.

Несмотря на предупреждение BIS, глава ФРС Джером Пауэлл отказывается замечать негативный эффект торговой войны на экономику и монетарную политику США и продолжает намекать о постепенном повышении ставки. На данный момент, по его мнению, влияние таможенных пошлин и связанные с ними валютные колебания в ряде стран, как, например, в Турции, не тормозят американскую экономику и поэтому не требуют ответа.

Выступая на заключительном заседании двухдневной конференции Карстенс выделил потенциальные катализаторы, способные развязать "идеальный шторм". К ним в первую очередь относятся непогашенные триллионные долги в долларах, которые могут парализовать международную торговлю и спровоцировать валютные войны.

"В долгосрочной перспективе протекционизм принесет не выгоду, а только вред. Причем не только Соединенным Штатам, но и всем нам", - указал Карстенс.

Однако до тех пор, пока фондовый рынок США игнорирует все эти угрозы и продолжает устанавливать новые и новые рекорды, нет никакой надежды на то, что администрация Трампа изменит свой курс.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.