Последние новости

100 ДНЕЙ И 100 ДНЕЙ

Экономический компаратив двух премьеров

"Отчет о проведенной правительством за 100 дней работе совершенно случайно занял 100 страниц. Я попросил своих коллег представить все коротко, но в итоге у нас (все равно. -  Ред.) получилось 35 страниц", - сказал, отчитываясь за первые 100 дней нового кабинета сразу после новогодних праздников наступившего 2017 года, экс-премьер Карен КАРАПЕТЯН, в мае 2018 года "сдавший дела" новому премьеру Николу ПАШИНЯНУ. Последний недавно также подвел 100 дней своего правления, отчет о которых занимает гораздо более скромное место. В частности, офис вице-премьера Тиграна Авиняна, который, кажется, взял все экономические бразды правления в свои руки, опубликовал отчет о проделанной работе, который уместился на… 5 страницах.

НО ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЙТИ К КОМПАРАТИВНОЙ (СРАВНИТЕЛЬНОЙ) КОНКРЕТИКЕ, отметим два важных обстоятельства. Карен Карапетян принял от своего предшественника Овика Абрамяна экономику, находящуюся в чудовищно плохом состоянии, и спустя всего полтора года передал Пашиняну хозяйство с двузначными темпами роста, которые до сих пор не превзойдены. Более того, по сравнению с итогами 1-го квартала этого года в макроэкономике, уже при правлении Пашиняна, регистрируется падение темпов роста, причем во многих сферах достигнутые двузначные показатели роста уступили место однозначным.

 К примеру, если раньше экономический рост был достаточно диверсифицированным и его драйверами выступали, от месяца к месяцу меняясь "майками лидера", целых три сферы - торговля, промышленность и услуги, то при новом кабинете из драйверов роста осталась только сфера услуг, а ее некогда серьезные конкуренты сильно сникли, покинув сферу двузначных величин роста. Так, если промкомплекс по итогам прошлого года вырос на 112,6%, а за 1-й квартал текущего года - на 108,2%, то по итогам 7 месяцев (включающих уже пашиняновские май-июнь-июль) этот показатель опустился до скромных 104,3%.

 Армянская АЭСВторое обстоятельство заключается в том, что армянская экономика пока еще продолжает позитивные тенденции, заложенные прежним кабинетом, и, в частности, правительство Пашиняна, как будет наглядно видно ниже, просто продолжает целый ряд программ правительства Карапетяна. И зря новый глава правительства восторженно удивляется тому, что "его революция" не привела к резкой депрессии в экономике (как показывает мировая практика и как соответственно ожидал сам Пашинян): дело в том, что экономике прежним кабинетом были заданы столь стремительные темпы роста, что до сих пор продолжается инерционное, но постепенно затухающее движение в этом направлении. По сути, новый кабинет все еще паразитирует на достижениях предшественников, и если в ближайшие месяцы он не проявит себя самостоятельно в экономическом плане, то инерция позитива может окончательно сойти на нет…

 ПО СУТИ, ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ЗАЯВЛЕНИЯ, ЦЕЛИ И "МИШЕНИ" ПРЕЖНЕГО КАБИНЕТА благополучно перекочевали в нынешний. Создание справедливого, равного и конкурентного экономического поля, реформирование налогового законодательства, борьба с эмиграцией, безработицей и коррупцией, обеспечение обратной связи с обществом и бизнесом, триединство Армении, диаспоры и Арцаха, позиционирование Армении как туристической страны, изменения в системе дошкольного, школьного и вузовского образования и т.д.и т.п. Кому-то может показаться, что перечислены направления деятельности правительства Никола Пашиняна, а между тем они полностью взяты из деклараций еще прежнего кабинета.

 Офис Тиграна Авиняна среди своих достижений за 100-дневку отмечает, к примеру, старт строительства в Гегаркунике солнечной фотовольтовой станции промышленного масштаба "Масрик-1", хотя этот старт был дан прежним кабинетом, и новому правительству остается только грамотно продолжить этот перспективный проект. И в целом до революции Пашиняна солнечная энергетика испытала настоящий бум и прочно вошла в число приоритетов исполнительной власти.

 Гелиостанция 'Масрик-1' "В конце года в эксплуатацию будет сдана реконструированная автотрасса М-6 "Ванадзор - Алаверди - граница Грузии" - сообщают из офиса Авиняна, но и этот проект реализовывался еще до смены кабинета. Перезапуск с 1 августа с.г. Армянской АЭС? Такое впечатление, что не будь смены кабинетов, атомную станцию уже никогда бы не перезапустили. "Строительство в общине Калаван Гегаркуникской области туристического центра"? Да помилуйте: в реализации этого проекта далеко не последнюю роль сыграли публикации именно в нашей газете, и к чести кабинета Карапетяна - правительство оперативно отреагировало и активно взялось за дело.

 Предоставление крестьянам субсидированного дизтоплива? Формирование для инвесторов площадки "Одна остановка, одно окно"? Оказание разнообразной, в том числе консультационной и грантовой, поддержки МСП? Организация ознакомительных поездок в Армению зарубежных туроператоров, демонстрация видеосюжетов по кабельным телесетям США? И т.д. и т.п. Да, правительство Пашиняна явно не намерено "хватать с неба звезды" и удивлять общественность чем-то новеньким и свеженьким, ведь все перечисленное давно декларировано и постепенно реализовывалось.

ОФИС АВИНЯНА ПРИПИСАЛ СЕБЕ ДАЖЕ ИДЕЮ СОЗДАНИЯ В АРМЕНИИ научно-исследовательского центра Philip Morris, хотя в самой компании утверждают, что эти работы ведутся уже не меньше года. Кстати, вице-премьеру не помешало бы быть более точным и аккуратным при подготовке для общественности подобных отчетов. В нашей стране основывается не 2-й после Швейцарии подобный центр названной компании, как сказано в отчете офиса, а 3-й: такой имеется еще и в Сингапуре.

Кабинету Пашиняна, правда, удалось в результате переговоров с компаниями "Газпром Армения" и "Электрические сети Армении" убедить последних частично компенсировать социально необеспеченным семьям тарифы на природный газ и электроэнергию. Хлопаем в ладошки, но напоминаем, что лично Карену Карапетяну удалось значительно сократить тариф на газ для тепличных хозяйств и перерабатывающей промышленности и в целом понизить цены на бензин и продовольственные товары. Мы же сегодня пока что видим свистопляску взбесившихся цен на сельскохозяйственные продукты.

 В сообщении офиса вице-премьера относительно сферы природных ресурсов сказано: "Разработка необходимого законодательного пакета для регулирования механизмов выявления реальных собственников добывающих в РА металлические полезные ископаемые организаций". В связи с этим опять же вынуждены напомнить, что идея о присоединении Армении к "Инициативе прозрачности добывающих отраслей" (EITI), одним из стандартов которой и является вышеизложенная задача, принадлежит предыдущему правительству, которое успело реализовать ряд мероприятий, в результате которых нашей стране был присужден статус кандидата в EITI.

К. Карапетяну также принадлежит идея реализовать программу "Чистый Ереван", поэтому задумки новых властей постепенно сокращать использование полиэтиленовых пакетов или привести в порядок мусорные свалки могут в лучшем случае рассматриваться как логическое продолжение глобальной идеи. Возможно, целесообразным было решение кабинета Пашиняна оставить в сфере госуправления ЗАО "Высоковольтные электросети".

  'Высоковольтные электросети'В КАНУН 100 ДНЕЙ КАРЕНА КАРАПЕТЯНА ЭКСПЕРТЫ ОТМЕЧАЛИ, что премьеру за первую 100-дневку удалось изменить в лучшую сторону восприятие исполнительной власти со стороны общественности, внушить надежду на то, что страна постепенно выберется из тяжелого положения, осуществить перестройку аппарата, который стал более мобильным, и улучшить оперативную реакцию правительства на поднимаемые проблемы. Началось сокращение раздутого административного аппарата. В частности, вице-спикер от партии "Процветающая Армения" Микаэл Мелкумян заявил, что положительные тенденции наблюдаются в ликвидации монополий на импорт, объявлена борьба с коррупцией. "В этом плане проводится законодательная работа, однако результатов пока нет", - сказал он. Сегодня, кажется, единственное, что есть, это видимые результаты борьбы с коррупцией. Но достаточно ли этого для движения общества вперед?

 И последнее. Как при Карапетяне, так и сейчас эксперты предупреждают премьеров об опасности формирования в обществе слишком завышенных ожиданий. Общество ждет и желает очень быстрых перемен, что невозможно в принципе. В числе политических перегибов как Карапетяна, так сегодня и Пашиняна эксперты называли "некоторый крен в сторону слишком видимых пиар-акций", увидев опасность в чрезвычайном воодушевлении армянского общества.

Основная тема:
Теги:
  • Михаил 30-Авг-2018
    Внимательно посмотрите на лица этих очень разных людей, тогда и говорить не нужно!! Одному из них срочно нужен психиатр, не находите??
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
    2024-04-17 13:07

    Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

  • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
    2024-04-16 11:18

    С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

  • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
    2024-04-16 11:11

    Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

  • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
    2024-04-16 10:40

    Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • ОТНОШЕНИЯ СИГА И ГОСУДАРСТВА, или СТРАТЕГИЯ-2050 НА МАРШЕ
    2024-01-20 10:46

    Премьер Пашинян, не будучи способным сегодня изменить жизнь людей к лучшему, охотно философствует на отвлеченные темы на горизонтах далекого будущего, когда многих бенефициаров очерченного им процветания уже не будет в живых, как, скорее всего, не будет и его самого. Вспомним его презентацию 21 сентября 2020 года «Стратегии трансформации Армении до 2050 года», которую следует воспринимать именно в этом дискурсе. В стране вновь поднимает голову COVID-19, люди лишаются заработка, экономика на пороге рецессии, внешний мир враждебен как никогда, а глава правительства в рамках своего мессианства рисует перед народом счастливые картинки будущего, которое нас ожидает всего-ничего - через 30 лет. Ровно через неделю после презентации, 27 сентября, Азербайджан развязал войну в Арцахе, и нарисованные Пашиняном красивые картинки посыпались, как карточный домик…

  • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
    2023-12-29 10:46

    Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

  • «СЕКРЕТНАЯ СТРАТЕГИЯ», ПЛАН «В» И ПОЧЕМУ ЗЕЛЕНСКОГО ОЖИДАЕТ УЧАСТЬ ТРОЦКОГО?
    2023-11-29 11:16

    Российская сторона весьма сдержанно говорит о ситуации на фронтах, которая сложилась после поражения украинского контрнаступления. Еще сдержаннее российская элита говорит о возможности переговоров на данной стадии боевых действий. Аналитики утверждают, что Москва не пойдет на переговоры с Вашингтоном до тех пор, пока линия фронта не пройдет западнее Киева…