Последние новости

ОТ ЗАПРЕТА ДО ПЕРЕРАБОТКИ

Начнем с одной общины, а дальше продолжим по всей стране

Министр охраны природы Эрик Григорян обещает, что в скором времени в Армении запретят использование одноразового пластика, а вместо полиэтиленовых пакетов в магазинах будут раздавать мешки из ткани.

- СКОРО МЫ СООБЩИМ, С КАКОГО ИМЕННО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА НАЧНЕМ ПРОЦЕСС. Там мы раздадим мешки из ткани, чтобы жители смогли использовать их вместо пластиковых пакетов. Далее программу распространим на регион, - немного раскрыл скобки министр. Что касается вопроса финансирования программы, то, продолжил он, проблем возникнуть не должно, поскольку в природоохранной сфере есть много международных партнеров, готовых поддержать подобные инициативы.

- Во всяком случае мы не будем тратить на эту программу средства из госбюджета, потому что в этом направлении наше ведомство имеет достаточное финансирование. Думаю, через какое-то время Армения и вовсе присоединится к числу стран, где использование одноразового пластика запрещено, - пояснил глава Минэкологии, добавив, что, по его личным оценкам, в ближайшие 5-10 лет использование одноразового пластика будет запрещено по всему миру.

К этому, в общем-то, все и идет. Так, например, из-за большого вреда для окружающей среды с 2015 года Евросоюз начал борьбу с пластиком, и теперь страны - члены ЕС обязаны сократить использование полиэтиленовых пакетов. В Германии 60% таких пакетов должны быть платными или заменены на более экологичные варианты. На сегодня сотни немецких компаний уже добровольно решились на этот шаг. Некоторые из них все-таки оставили одноразовые пакеты, но подняли их стоимость. А, скажем, немецкий производитель спортивной одежды и обуви Adidas не только в Германии, но и в филиалах по всему миру упаковывает покупки исключительно в бумажные сумки.

В Ереване также некоторые супермаркеты (тот же "Сити", к примеру) уже больше года перешел на платный вариант упаковки покупок. Модную альтернативу покупателям в виде бумажных пакетов со своим логотипом предлагают и многие брендовые магазины в городе.

Пластиковое загрязнение

Сколько в Армении накопилось пластикового мусора, ответить конкретно никто не может. И это тоже довольно серьезная проблема, свидетельствующая о запущенности этого вопроса.

ВСЕ, ЧТО ИМЕЕТСЯ НА ЭТУ ТЕМУ, ЭТО РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА, который несколько лет назад был проведен при поддержке Министерства экологии Германии в нескольких городах Армении - Ванадзоре, Севане, Эчмидзине, Талине. Как выяснилось, объем пластика там составляет свыше 10-20% отходов.

Однако пластик сам по себе является довольно интересным сырьем для производства, которое дает разнообразные возможности для получения высокоустойчивой и долговременной продукции. Проблема в том, что у нас нет соответствующей инфраструктуры для переработки пластика, ну и, конечно, нехватка информации о важности переработки и управления отходами. По последним данным, в Армении перерабатывается всего лишь 15% полиэтилентерефталатовой (ПЭТ) тары, в то время как средний мировой показатель достигает 50%. По другим видам пластика информации об их переработке и вовсе не существует в свободном доступе.

 Переработка пластикаСбором пластиковых бутылок, да и то в небольшом количестве, занимаются несколько организаций по собственной инициативе. Но весь объем они потом посылают за границу, в основном Германию и Россию, продавая в качестве вторсырья. Подавляющая же часть остается в Армении, увеличивая нагрузку на почву, загрязняя источники воды, земли сельскохозяйственного назначения, что, естественно, не может не оказать своего негативного влияния на экологию в целом и здоровье людей. Ведь пластиковые пакеты, бутылки, стаканчики и т.п. разлагаются десятки, а то и сотни лет.

Переработкой пластика занимаются лишь единицы в Армении, да и то на микроуровне. Министр охраны природы в качестве примера привел Капан в Сюникской области, где осуществляется грантовая программа на средства ЕС по переработке пластиковых изделий. Двухлетний проект стартовал в прошлом году, хотя программу по переработке и разделению бытовых отходов там начали проводить еще в 2013-2014 гг., в рамках которой отделенный пластик прессуется и идет на хранение. Охвачена также Вайоцдзорская область, откуда спрессованные отходы перевозятся в Капан. По планам из пластика и песка в Капане должны получать новый продукт - облицовку для бордюров, тротуарную плитку, черепицу, крышки для люков, которые будут использовать для местных нужд.

Используй все, что под рукой

На самом деле процент повторного использования пластика невысок во всем мире, поскольку для этого требуются серьезные инвестиции. Несколько лет назад дизайнер из Голландии Дейв Хаккенс решил иначе подойти к проблеме, создав довольно простые механизмы для первичной переработки пластика.

СОБРАВ В СОБСТВЕННОМ ГАРАЖЕ ДОМАШНИЕ АППАРАТЫ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ПЛАСТИКОВЫХ ОТХОДОВ, он начал через онлайн площадку демонстрировать их возможности. Причем аппараты были разработаны таким образом, чтобы для их изготовления подошли самые базовые инструменты, а материалы можно было найти где угодно, в том числе повторно использовать выброшенную бытовую технику.

В качестве сырья голландский дизайнер использовал пластиковый мусор - упаковку, которая оставалась у него в доме после употребления продуктов. Далее он выложил в интернет чертежи, по которым можно изготовить такие аппараты, а также пошаговые видеоинструкции.

Проект дизайнера под названием PreciousPlastic послужил толчком для популяризации переработки пластикового мусора и позволил в очередной раз привлечь внимание к проблеме пластикового загрязнения окружающей среды. У Хаккенса появились последователи во многих странах - их сегодня более 40 тыс. человек, а в декабре 2017 года армянская компания Proper объявила о старте этого проекта у нас в стране с целью переработки пластика и получения конкурентоспособной продукции.

С момента старта проекта компания начала активно работать с представительством ООН в Армении, столичной администрацией и Министерством охраны природы, представив им детали своей инициативы. Бывший в то время замминистра охраны природы Эрик Григорян крайне заинтересовался подходами компании к проблеме переработки пластиковых отходов, пообещав более подробно изучить программу и далее начать совместно работать в этом направлении.

- Сейчас, когда он уже на посту министра охраны природы, мы надеемся на более активное сотрудничество с госсектором с учетом актуальности этой проблемы в Армении, - отметила в беседе с нами соучредитель и директор по маркетингу компании Proper Марианна Варданян.

Драгоценный пластик

Заняться переработкой пластика в больших объемах пока не под силу начинающей компании. Поэтому было решено сделать акцент на социальном предпринимательстве и приступить к мелкомасштабному производству дизайнерских изделий на основе пластикового вторсырья.

В КОМПАНИИ НАДЕЮТСЯ, ЧТО ИХ УСПЕШНОЕ НАЧИНАНИЕ СТАНЕТ СТИМУЛОМ и для других предпринимателей Армении, что в итоге приведет к росту интереса к сфере, создаст дополнительные рабочие места и привлечет новых инвесторов. А пока армянские предприниматели собираются работать с художниками и искусствоведами и в сотрудничестве с ними получить свой продукт.

- Это могут быть стулья или спинки для стульев из обработанного пластика, весьма прочного, кстати, коробки для хранения визитных карточек, часы, сувенирные изделия и многое другое. Но для начала мы собираемся создать своеобразную студию для приема и хранения пластиковых бутылок и тары. После намерены основать также онлайн магазин, а на конечном этапе реализации проекта планируем приступить уже к образовательной части. С помощью мобильной студии будем ездить по разным регионам и общинам страны, рассказывая людям о том, как можно в домашних условиях, используя подручные средства, перерабатывать пластик. Надеемся, что благодаря образовательному компоненту местные жители, особенно мастера и ремесленники, начнут осваивать это направление, способствуя сокращению объемов пластикового вторсырья в Армении, - рассказала наша собеседница Марианна Варданян.

Перспективы переработки пластика действительно огромные. Совместными усилиями граждан, государства и бизнеса индустрия отходов со временем могла бы стать одной из точек роста отечественной экономики. Новые рабочие места и налоговые отчисления - плоды, которые она принесет. Так почему бы не начать менять ситуацию уже сейчас, с энтузиазмом завершила беседу соавтор проекта PreciousPlastic в Армении, что в переводе означает "драгоценный пластик".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
      2024-02-06 10:19

      Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…