Последние новости

"НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ДРУГ ДРУГА, ЧТОБЫ НЕ ЗАБЫТЬ И МЕНЯ"

8 июля укрупненная Ашоцкская община (глава - Артур Алоян) в торжественной и праздничной обстановке отметила 160-летие основания села Зуйгахпюр и 110-летие его школы.

Это Богом забытое село расположено в центральной части Ашоцкского района Ширакской области, вблизи магистрали Гюмри - Ашоцк, в 5 км от райцентра Ашоцк. Забыто оно и первыми лицами области: несмотря на приглашения, никого из них не было на юбилейных торжествах.

КАК БЫ ТО НИ БЫЛО, РОДНОЕ СЕЛО И ЕГО ЖИТЕЛЕЙ ВСЕГДА ПОМНЯТ ЗУЙГАХПЮРЦЫ, разбросанные по всему свету: были зачитаны поздравительные телеграммы трехкратного чемпиона мира, двукратного чемпиона Европы и чемпиона Олимпийских игр (Барселона, 1992 г.) Мнацакана Искандаряна из Москвы, из Глендейла (США) - Минаса Саакяна, из Еревана - государственного и партийного деятеля Саркиса Хачатряна, начальника юридического отдела Министерства иностранных дел РА Сатеник Абгарян и др.

Несмотря ни на что, праздник удался благодаря главе общины, выделившему необходимые финансовые средства для благоустройства дороги, ведущей в Зуйгахпюр, угощения и организации концертной программы, и, конечно, его главному организатору Грачу Саакяну. О нем чуть подробнее. Долгие годы он работал в Гукасянском районе, из-за суровых природно-климатических условий региона начал задыхаться от астмы, по совету врачей сменил местожительство (Егвард), однако не прервал связей с родными корнями. Вот уже 15 лет он составляет историю родного села, судя по всему, этот фундаментальный труд будет издан в следующем году, но самое удивительное, что, подолгу беседуя со старожилами села, роясь в архивах, он восстановил не только историю села начиная с 1858 г., но и родословную семей и биографии знатных людей Зуйгахпюра. В 2007 г. фрагменты из его материалов были опубликованы в ежегодном сборнике Ширакского центра арменоведческих исследований.

Мы, армяне, в тяжкие годы нередко покидаем родину и поседевших родителей, не понимая при этом самого главного: именно в годы лихолетья они больше всего нуждаются в нашей любви и поддержке. Вот почему, когда было зачитано послание Ката - Харахача - Хайхули-Чифтали - Зуйгахпюра нынешним зуйгахпюрцам, составленное Г. Саакяном, все погрузились в грустные раздумья. Главный наказ села зуйгахпюрцам - помнить друг друга, чтобы не забыть и его.

Через несколько дней после юбилейных торжеств, как и условились, Грач Саакян принес мне в Гюмри краткую хронику села. Читая ее, невольно убеждаешься, что Зуйгахпюру не 160 лет, а несколько столетий. Впрочем, судите сами…

СОГЛАСНО ДОГОВОРУ ОТ 2 СЕНТЯБРЯ 1829 г. МЕЖДУ РОССИЕЙ И ТУРЦИЕЙ, населению Западной Армении было разрешено переселиться в Восточную Армению, вошедшую в состав Российской империи. Переселившиеся семьи из Неркин Басена, Верин Басена, Гамавра и других сел Эрзерумской губернии разместили в Налбанде, который к этому времени пребывал в руинах. В 1857 г. 18 семьям было разрешено переселиться в Чифтлик. Согласно переписи населения 1859 г., в этом селе проживало 16 семей общей численностью 160 человек (Варданяны, Гевояны, Кюрегяны и т. д).

 Школа в ЗуйгахпюреНадо сказать, что тогда почти все села Армении, куда определяли переселенцев, были в руинах: землетрясения, неурожаи, набеги варваров... Из архивных источников следует, что Чифлик был населенным пунктом еще в X-XIII вв. С тех пор он не раз возрождался, как Феникс. Пришлось восстановить село и переселенцам из Басена. Причем не один раз.

В 1998 г. управлением охраны памятников при Министерстве культуры РА были паспортизированы исторические памятники Зуйгахпюра: развалины церкви Сурб Хач, датируемой XVII-XVIII вв., молельня на холме в восточной части села, могильники и кладбища II-I тысячелетий до н. э., X-XIII вв., XIX-XX вв., мегалитовые ограждения в южной части села, назначение которых не выяснено. Удивительно, но после 1858г. зуйгахпюрцы не построили памятника даже погибшим в Великой Отечественной войне.

В 1918-1920 гг. в какой-то момент штаб Андраника располагался в домах Арута и Авага, в сражении против турок погибли Торос, Оганес и Амаяк Амиряны, Торос и Сенекерим Астояны и другие храбрецы.

После ухода турок из Ширака инспектор Сукиас Мхитарян доложил ревкому: "По положению на 17 мая 1921 г. из 850 жителей Чифтали в живых осталось 450 человек, и в этом селе турки учинили массовую резню, разграбили село до нитки - нет ни семян, ни живности, даже сельхозинвентаря, трупы людей валяются на дорогах и в безлюдных домах". Тем не менее село вновь воспрянуло из пепла.

Пришлось возрождать село и после Великой Отечественной, которой было отдано все: люди, хлеб, скот. Из 120 участников войны не вернулись 46. Вернувшиеся взялись за дело с утроенной силой, были построены клуб, школа, животноводческие фермы, село обеспечили электричеством и телефонной связью.

НЕ ПРАВДА ЛИ, В НЫНЕШНЕМ ПОЭТИЧЕСКОМ НАЗВАНИИ СЕЛА слышится журчание родников, нечто величественное и вечное, роднящее нас с природой? Мало кому сегодня известно, что этим названием мы обязаны поэту Аветику Исаакяну. Варпета в немалой мере вдохновляла дикая и первозданная природа Ширакского края. В 1946 г., поднявшись на возвышенность и увидев панораму сел, он спросил их названия, узнал, что турки переиначили их на свой лад. На вопрос "а чем знаменито село Чифтали?" услышал в ответ: "Своими двумя мощными родниками". Через несколько месяцев село было переименовано в Зуйгахпюр.

Несколько слов о 110-летней школе Зуйгахпюра. Почти все школы Ширака были церковно-приходскими, кроме Александрополя, Чифтали и Хзл-хоча (Маисян). В 1907 г. зажиточные крестьяне - братья Авакенц Арутик и Газар - построили для села помещения для школы, в том же году могла действовать церковно-приходская школа, тем более что тогда на селе было два священника, но Газар оказался дальновиднее: он убедил брата и сельчан в необходимости создания светской школы. 11 августа 1908 г. они обратились к директору учебных заведений Ереванской губернии с просьбой об оказании помощи Чифтали в основании школы. Самое интересное, что сами инициаторы создания школы отдавали своих детей и внуков на учебу в Александрополе. Так, например, внук Газара Аршалуйс (Ашот) Арамович Авагян (1905 г.) после Александрополя учился на медфаке Ереванского госуниверситета, затем по направлению продолжил свое образование в Московском медицинском институте, его научная деятельность протекала под руководством профессора Г. Эпштейна.

В 30-50-х гг. Ашот Арамович сыграл большую роль в пресечении распространения в Армении и в ближайших странах эпидемий тифа, амеобиоза, малярии и.т.д. В 2005 г., когда медицинская общественность России отмечала 100-летие со дня рождения доктора биологических наук А. Авагяна, "Медицинская газета" посвятила его жизни и деятельности целую страничку, в которой он назван "величайшим вирусологом своего времени".

1985 год оказался поворотным для зуйгахпюрцев. Население Ленинакана разрасталось в геометрической прогрессии, потребовался дополнительный источник питьевой воды, им стал Зуйгахпюр: земледелец, кормящий город, напоит его и водой. Новое село Зуйгахпюр, построенное в начале 80-х, ничуть не пострадало во время Спитакского землетрясения, но вот уже 33 года в нем, кроме школы и церкви, нет ничего. То есть нет медпункта, клуба, библиотеки. А число школьников уменьшается, и перспективы последующих юбилеев выглядят туманными.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.