Последние новости

ШКОЛА ДЛЯ АРМЯН ВАРНЫ

       Летом этого года в Армянскую церковь болгарского города Варна назначили нового молодого священника. Одна из главных задач, которые перед собой поставил тер Нжде, - открытие в городе армянской школы

Масиса Багдатяна, председателя приходского совета Армянской церкви Сурб Саркис Варны, недавно назначенный священник этой церкви тер Нжде Кешишян, смеясь, представил как местного Самвела Алексаняна, имея в виду, конечно, лишь наличие у обоих бизнесменов сети магазинов, и не более того.

И В САМОМ ДЕЛЕ, БАГДАТЯН И ЕГО ТОВАРИЩ, ЕЩЕ ОДИН АКТИВНЫЙ ЧЛЕН армянской общины болгарской Варны бизнесмен Перч Варжапетян, находясь во дворике Армянской церкви, где корр. "ГА" встретил их за обсуждением с духовным пастырем дел общины, держались очень просто. Но то ли из скромности, то ли из-за не очень хорошего знания армянского, на что сетовали бизнесмены, они больше отмалчивались. Зато тер Нжде подробно рассказал о местной общине.

"Вообще первые упоминания об армянах в этом регионе относятся аж к V веку, община же сформировалась уже в XVII веке, - рассказывает тер Нжде. - А в 1844 году была построена эта церковь". Правда, нынешняя община состоит из двух слоев армян, прибывших сюда позже: из потомков людей, оказавшихся здесь после Геноцида начала XX века в Турции, и тех, кто перебрался в этот черноморский город в 1990-х годах. Официально в Варне насчитывается порядка 4 тысяч армян, однако, по данным церкви, их больше.

Интересно, что из Армении и сейчас едут жить в Варну. Как правило, это те наши соотечественники, которые, оказавшись здесь на отдыхе, настолько очаровываются городом и болгарским климатом, что в итоге решают перебраться сюда на постоянное местожительство.

Правда, по наблюдениям тер Нжде, между старожилами и недавно пополнившими общину армянами есть существенная разница в менталитете. "Те, кто живет здесь не в первом поколении, по своему характеру - европейцы, относятся к жизни легче и стараются радоваться тому, что у них есть, даже если и живут небогато, - говорит священник.  - А приехавшие из Армении, как правило, зациклены на повседневных вопросах, на различного рода заботах. Это неправильный подход, нужно радоваться всему хорошему, что у тебя есть сейчас".

Надо сказать, что варненские армяне, несмотря на свою скромную численность, довольно-таки на виду. Помимо бизнесменов, из которых самым известным, пожалуй, является председатель епархиального совета всей Армянской епархии Болгарии Андраник Шакарян, армяне работают практически во всех сферах. В частности, есть ремесленники, чиновники и даже судьи. Так, председателем Апелляционного суда Варны является армянка Вануи Аракелян.  

НЕСМОТРЯ НА СВОЕ НЕДАВНЕЕ НАЗНАЧЕНИЕ, У ТЕР НЖДЕ БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ. Духовный пастырь варненских армян прямо говорит, что самая главная его задача - сделать общину как можно более сплоченной и сильной. Для этого он активно общается с местными армянами, стараясь понять здешнюю ситуацию и решить, как правильно действовать. Но в любом случае, у него есть понимание первичности армянского образования. При церкви, конечно, действует воскресная школа, в которой обучаются порядка двух десятков детей и столько же взрослых. Но этого недостаточно для сохранения и приумножения армянского духа.

"Нужно, чтобы здешние армяне знали армянский язык и получали армянское воспитание, - говорит тер Нжде. - Да, безусловно, можно не знать языка и при этом чувствовать себя армянином, но, даже если человек читает армянские книги в переводе, что-то при этом теряется. Ведь оригинал всегда лучше копии". Исходя из всего этого одной из главных целей тер Нжде является попытка открыть в Варне не воскресную, а обычную армянскую школу, в которой армяне могли бы получать среднее образование.

"Когда-то, еще даже в середине XX века, в разных городах Болгарии существовали государственные армянские школы, однако со временем их посещало все меньше и меньше учеников, и в итоге они закрылись, - рассказывает тер Нжде. - Я бы хотел, чтобы эта история повернулась вспять и нам удалось вновь открыть армянскую школу. Так дети смогут получать национальное воспитание, и им будут доступны все культурные ценности нашего народа".

Для того чтобы попытаться реализовать эту идею, тер Нжде сейчас изучает местное законодательство в образовательной сфере. Впрочем, получение господдержки по этому проекту - лишь полдела. Еще нужно, чтобы местные армяне захотели отправлять в армянскую школу своих детей. Священник понимает всю сложность этой задачи, но готов решать и ее. "Надо работать с людьми так, чтобы они осознали важность знания языка и собственно армянского воспитания, ведь армянская школа является частью этого воспитания. И я готов с божьей помощью приложить все усилия для осуществления этой цели", - сказал тер Нжде.

Варна - Ереван

Основная тема:
Теги:
  • катарине папоян 31-Авг-2018
    Անչափ գովելի մտահաղացում... արտահայտում եմ իմ պատրաստականությունը սատարելու այդ երազանքը իրականացնելու գործում... ճարտարապետ՝Կատարինե Պապոյան
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
    2022-10-01 10:07

    О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

  • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
    2022-09-22 08:37

    В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

  • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
    2022-07-22 14:55

    Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

  • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
    2021-09-23 12:22

    Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
    2024-02-15 09:55

    В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

  • ДЖЕК СИМОНЯН – ХОККЕЙНАЯ ЛЕГЕНДА КЕНИИ (Видео)
    2023-08-26 07:23

    В этой статье мы совместим три несовместимых друг с другом понятия: армянин, Кения и хоккей на траве. Конечно, в Армении есть неплохие традиции хоккея на траве. Не зря ведь наши предки много веков назад играли в маканахах (макан – деревянная клюшка). Но причем здесь африканская страна? А притом, что ворота сборной Кении по хоккею на траве долгие годы защищал Джек Симонян, сыгравший на Олимпийских играх 1960, 1964 и 1968 гг. Он был разносторонним спортсменом, который проявил себя также в авторалли и мотогонках, став чемпионом Восточной Африки, а также других видах спорта.

  • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
    2023-03-17 10:24

    Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.

  • ДИПЛОМАТ И ПЕРЕВОДЧИК ОВАНЕС ХАН МАСЕЯН
    2023-01-31 10:44

    Ованесу Хану Масеяну посвящено немало книг, монографий, статей, рассказывающих об огромном вкладе этого публициста-просветителя в искусство перевода. Еще на рубеже ХIХ-ХХ вв. он познакомил широкую армянскую общественность с творчеством Шекспира, Гете, Байрона, Мольера, Хайяма, Тагора и других выдающихся представителей мировой литературы.