Последние новости

ГИРЯ К БЛОКАДЕ

С 15 сентября в Грузии вводится запрет на ввоз или вывоз пшеницы или пшенично-ржаной муки на автотранспорте, сказано в приказе министра финансов страны Иване Мачавариани, опубликованном на сайте законодательного вестника.

В ПРИКАЗЕ МИНИСТРА ФИНАНСОВ ГРУЗИИ ГОВОРИТСЯ, ЧТО ПШЕНИЦУ ИЛИ ПШЕНИЧНО-РЖАНУЮ МУКУ можно будет перевозить лишь на железнодорожном или морском транспорте, что же касается автотранспорта, то такой вид перевозки может быть допущен в отдельных случаях с согласия службы доходов Министерства финансов.

Армения ведет переговоры с Грузией о снижении тарифа на грузоперевозки при введении ограничений на поставки зерновых, сообщил в интервью агентству "Новости-Армения" замминистра транспорта, связи и информационных технологий Армении Армен Памбухчян. "С учетом того, что данное решение может отразиться на армянской стороне и привести к росту цен на муку и зерновые, мы ведем переговоры с грузинскими коллегами, чтобы для армянской стороны в случае изменения вида транспортировки не было изменения и роста в тарифах", - сказал Памбухчян.

Он отметил, что переговоры все еще продолжаются и договоренностей планируется достичь до введения ограничения в силу, то есть до 15 сентября.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОТМЕТИМ, ЧТО ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО, договорятся ли стороны на предмет неповышения тарифа при изменении вида транспортировки, ситуация остается более чем тревожной с точки зрения продовольственной безопасности страны. Изменение вида транспортировки само по себе уже является серьезным вызовом для Армении, живущей в условиях блокады и нуждающейся, как в воздухе, в диверсификации транспортных коммуникаций с внешним миром. И если уж ведутся переговоры с грузинской стороной, то очевидно, что главной задачей для нас должно быть сохранение возможности перевозок автотранспортом. Тем более что в приказе грузинского министра допускается версия исключений. А именно подчеркивается: "Что же касается автотранспорта, то такой вид перевозки может быть допущен в отдельных случаях с согласия службы доходов Министерства финансов". Армянская сторона объективно может рассчитывать на "отдельный случай" с учетом того, насколько ограниченна в сфере коммуникаций и насколько опасна для нас безальтернативность транспортных связей.

Кроме того, министр финансов Грузии объяснил принятие данного решения возникновением на российско-грузинской границе автомобильных пробок. В принципе это означает, что грузинская сторона может не ограничиться пшенично-мучным запретом, если таким образом намерена разгрузить КПП. Вполне возможно, что завтра по той же "антипробочной" причине будут введены запреты на автоперевозки других товаров, что сузит до предела, с одной стороны, возможности стабильных поставок продовольствия в Армению, с другой - экспортно-импортные связи Армении с Россией в частности и ЕАЭС в целом. С учетом этих и ряда других обстоятельств согласитесь, проблема вовсе не может быть сведена к вопросу неповышения тарифов при железнодорожных и морских перевозках. Задачи перед армянской стороной встают стратегические и требуют оперативного и принципиального решения, профессионального подхода и правильного определения приоритетов со стороны армянского правительства. Они требуют умения действовать в режиме форс-мажора, который для Армении уже давно является естественным состоянием в силу не столько субъективных, сколько объективных причин.

ЕСТЬ ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО СЛОЖНЕЙШИХ ЗАДАЧ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО решать действующему правительству. Их наличие практически не зависит от ситуации внутри Армении. Вне зависимости от того, наследие ли это "прежнего режима", какой общественной поддержкой наделено новое правительство, чего требует площадь, как активно ведется борьба с коррупцией, страна периодически (достаточно часто) встает перед внешними вызовами.

Защитники "революции" при любой критике в адрес новой власти в один голос кричат о том, что правительству необходимо время, мол, надо чуть-чуть подождать, дескать, дайте людям работать. Не особо ярые сторонники власти несколько иначе формулируют этот призыв: дайте людям научиться работать. Что ж, предположим, внутри государства правительство получило такой карт-бланш. Но как быть с рисками внешними? Внешнеполитическими, внешнеэкономическими. С какой стати зарубежным партнерам, и не только им, ждать, пока армянские чиновники новой волны наберутся опыта, ознакомятся с отраслями, доверенными им? Словом, вырастут, станут более или менее компетентными. Ждать, увы, никто не будет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • СТОЛИЦА В ТИСКАХ ПРОБЛЕМ
      2023-12-02 10:52

      Замах на рубль, а удар – на копейку «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» – классическая фраза о грандиозных замыслах из кинофильма «Берегись автомобиля». А не замахнуться ли нам на Александра, понимаете ли, нашего Таманяна? – решили в мэрии Еревана и, не долго думая, взялись за составление нового генерального плана столицы, посчитав, что старый безнадежно устарел и более не соответствует имеющимся требованиям…

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.