Последние новости

А КАК ЖЕ ЛЮБИМЫЙ ДОГМАТ?

Обсуждение вопроса о дополнительном водозаборе из Севана, из-за чего была созвана внеочередная сессия НС, выпятило прописную истину: критиковать всегда легче, чем работать. В этом, как говорится, на собственной шкуре пришлось убедиться оказавшимся у руля власти некогда оппозиционным елковцам. Это ведь первая, по сути, непопулярная законодательная инициатива нынешнего правительства. Впрочем, в отличие от аналогичных обсуждений прежних лет, парламент единогласно проголосовал за дополнительный попуск 40 млн кубометров севанской воды. Но о поведении политических сил чуть позже.

СОГЛАСНО ЗАКОНУ "О КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЕ МЕРОПРИЯТИЙ по восстановлению, сохранению, воспроизводству и использованию экосистемы озера Севан", максимальный объем забора воды из Севана составляет 170 млн кубометров. Правительство предложило увеличить этот объем еще на 40 млн, объяснив такую необходимость тем, что год выдался маловодным и фермерские хозяйства испытывают дефицит оросительной воды.

С июля оросительная система перешла на строгий экономный режим, дефицит в 120 млн кубометров всеми возможными способами довели до 40 млн кубометров, однако без дополнительной севанской воды не обойтись, сказала глава Комитета водного хозяйства Инесса Габаян. Она пообещала, что попуски воды будут осуществляться поэтапно и правительство сделает все для того, чтобы не превысить лимит, предусмотренный для первого этапа, в 25 млн кубометров. Если, конечно, лето не задержится, добавила Габаян. Она говорила о 35,7 тыс. га орошаемых территорий, на которые, по заявке водопользователей, требуется 345 млн кубометров, об учтенных КРОУ 27-процентных потерях на главных водоводах и 43-процентных утвержденных решением правительства от 2011 года внутрисетевых потерях, о необходимости более длительного орошения механическим способом, для чего водонасосным станциям понадобится электроэнергии еще на 800 млн бюджетных драмов.

Назначенная 10 июля на должность руководителя Комитета водного хозяйства, Инесса Габаян оставила неизгладимое впечатление на парламентариев. Прежде всего своей неопытностью, до смешного граничащей с наивностью. Или, наоборот, наивностью, опасно граничащей с неопытностью. Как бы то ни было, но у депутатов сложилось впечатление, что на главной политической трибуне не государственный чиновник, ведающий многомиллиардными водными ресурсами страны, а неважно подготовившаяся к уроку ученица, плохо осознающая происходящее. Кстати, дату своего назначения Габаян отметила сама, таким образом пытаясь откреститься от всего, что было в водном хозяйстве до ее назначения, и уйти от неудобных вопросов. Последними, кстати, забросали ее депутаты фракции "Царукян", обвинив в неподготовленности и неубедительности приведенных аргументов.

ВАШИ ОБОСНОВАНИЯ НЕУБЕДИТЕЛЬНЫ ТАК ЖЕ, КАК И ОБЪЕМЫ ПОТЕРЬ, ЗАЯВИЛИ ЕЙ ЦАРУКЯНОВЦЫ. Ответов депутаты не получили на многие вопросы. В том числе - какой убыток уже понесли фермеры из-за запоздалого обращения правительства в НС и каким будет конечный результат в случае одобрения вопроса. В результате воду получат 55 тысяч фермерских хозяйств Гегаркуника, Котайка, Арагацотна, Армавира, а также территории Арташата и Еревана, об убытках пока ничего неизвестно, в 12 водохранилищах по положению на 10 июля было 603,18 млн кубометров, парировала Габаян.

Но царукяновцы продолжали сыпать вопросами, пытаясь выцарапать политическую оценку. "Вы должны объяснить, снизились или выросли потери, о которых вы говорите. Вы должны прежде всего дать политическую оценку, связана ли необходимость дополнительного попуска воды из Севана с менеджментом прежних лет и неэффективным или нецелевым расходованием бюджетных средств", - подтолкнул ее вице-спикер Микаел Мелкумян. На приводимые цифры руководителя Комитета водного хозяйства Микаел Мелкумян заявил, что его больше интересовала политическая оценка, поскольку "это политическая трибуна".

Политическую оценку дала соратница Пашиняна Лена Назарян, отметив: "Разница в прошлогоднем и нынешнем обсуждении о дополнительном заборе воды из Севана в том, что в прошлом году говорили о маловодности и засухе. Теперь же, впервые за последние годы, от ответственного за сферу услышали детальное обоснование необходимости дополнительного забора воды из Севана". По словам Назарян, состояние водохранилищ и водоводов плохое, из-за чего есть колоссальные потери воды, есть воровство воды и незаконные колодцы. "В итоге неправильное, неэкономное и безответственное управление водными ресурсами, воровство и коррупция привели к ситуации, когда сегодня требуется еще 40 млн кубометров воды из Севана. В любом случае позиция правительства состоит в том, что Севан не тара для воды и нужно сделать все, чтобы в будущем не забирать воду из Севана", - заявила она.

Действительно, Севан не тара для воды, тем более что Минэкологии дало по вопросу водозабора два заключения и оба  отрицательные, заметила депутат от РПА, вице-спикер Арпине Ованнисян. Вообще создалось впечатление, что в правительстве неразбериха. Во всяком случае, по словам Габаян, Минэкологии дало отрицательное заключение, однако специально созданная межведомственная рабочая группа, куда вошел также замминистра экологии, приняла решение о дополнительном водозаборе консенсусом. Габаян думает, что водная мафия есть, но ее (мафию) еще предстоит раскрыть. Хотя депутат от ГД Овик Агазарян считает, что водной мафии нет хотя бы потому, что, если таковая и была, то она обезглавлена, сохранившиеся же в низших звеньях щупальца этой гидры пытаются антипиаром посеять недовольство в отношении новых властей.

О РАСКРЫТЫХ НЕДАВНО МИНИСТРОМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НЕУЧТЕННЫХ ЗЕМЛЯХ Габаян, по ее же словам, может лишь догадываться, однако утверждает, что все земли, которые обслуживают компании водопользователей, учтены: "Более десяти лет назад разработана и во всех компаниях действует компьютерная программа водного управления. Насколько эффективно, не знаю и говорить о 100-процентной эффективности не могу. Но этой компьютерной программой учтены не только все земли, но и то, что именно выращивается на этих землях". Она призналась также: то, что необходимость в воде есть, было очевидно намного раньше. Но премьер изначально был против попусков воды из Севана и поручил изыскать воду без Севана. Оказалось, что без Севана и в этом году невозможно. Аж на 2 месяца запоздавшее обращение правительства к НС уже обошлось фермерам в 4 млрд драмов. А то, что будет спасено теперь, оценивается в 6 млрд. Это уже данные от депутата от РПА Айка Бабуханяна, который, кстати, заметил, что НС в пятый раз обсуждает вопрос о дополнительном заборе воды. Только в прежние разы проблема обсуждалась в июне 2008, 2012, 2014 и 2017 гг.

Нынешнее правительство повторяет шаги прежнего, хотя раньше нещадно критиковало республиканцев за дополнительные попуски воды из Севана, заявил Армен Ашотян. "Политическая культура требует в преддверии осенней сессии глубинного пересмотра. Хорошим поводом для этого также является заявление по итогам встречи спикера НС Ара Баблояна и премьер-министра Никола Пашиняна, в котором вернулась цена свободы слова, уточнилась точка зрения премьера о судебной власти, выяснилось, что вместо Агоры есть не исчерпавший политический формат парламент, что должен сохраняться конституционный принцип разделения власти. Думаю, встреча Баблоян -Пашинян очень хороший повод сдать назад с тупикового пути, куда вело правительство и внутреннюю политику и вообще политическую культуру, - заявил Ашотян, добавив. - Не нужно очернять все, что было сделано предшественниками, не нужно говорить, что вы лучше, когда продолжаете работу прежних. Сегодня вы, депутаты фракции "Елк", ответственны перед фермерами, за экологию Севана. Вы вошли во власть и увидели, что одного лишь чувства любви и согласия к Севану недостаточно, что тем не менее есть проблемы, которые правительство обязано решать. Вы, наконец, становитесь ответственными чиновниками, имеющими государственное мышление".

ВООБЩЕ В ХОДЕ СВОИХ ВЫСТУПЛЕНИЙ РЕСПУБЛИКАНЦЫ ПРОЯВИЛИ ВЕЛИКОДУШИЕ и, по их словам, от большого соблазна привести цитаты из выступлений Никола Пашиняна, Лены Назарян, Мане Тандилян, Артака Зейналяна в прежние годы по данному вопросу удержались, выступив не с оппозиционной точки зрения, а заняв, по сути, прогосударственную позицию. Как и в прежние разы при обсуждении этого вопроса, Шармазанов заявил, что парламент выбирает между плохим и худшим. Ситуацию надо выправить так, чтобы в следующий раз, если придется выбирать, то выбор был бы между хорошим и сносным, парировала депутат от ППА Луиза Саркисян. Баргавачцы с пониманием относятся к тому, что Габаян менее двух месяцев занимает должность начальника Комитета по управлению водными ресурсами, однако, по их словам, это никак не оправдывает неубедительность приведенных ею доводов.

Депутат от ГД Овик Агазарян не преминул заметить, что, судя по выступлениям и критическим замечаниям баргавачцев, для них уже стартовала предвыборная кампания. Как это ни странно, но в заключительном выступлении Лена Назарян сменила революционный, не терпящий возражений, обличительный тон, согласившись, что правительство должно представить четкую программу по кардинальному решению ситуации и быть готовым вложить для этого достаточно большие суммы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • МАНИПУЛЯЦИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ: ДЛЯ «ГД» ТЕМА НЕ ИСЧЕРПАНА
      2021-10-07 10:28

      «Я не слышал какого-либо обоснования или утверждения, когда говорилось бы, что внешние границы определяются законом об административно-территориальном делении», - это заявление замминистра территориального управления, проработавшего в данной сфере на ответственных руководящих постах при всех правительствах суперпрофессионала Ваче Тертеряна вызвало у оппозиции радость и обеспокоенность одновременно. Радость за то, что он поставил свой профессионализм выше конъюнктуры, обеспокоенность – за профессиональную карьеру Тертеряна, высказавшего позицию, кардинально отличающуюся от пашиняновской.

    • "Грапарак": Ситуация на трассе Горис-Капан: правящая фракция вежливо "отсеивает" оппозицию
      2021-09-18 10:50

      Действующие власти вежливо "отвеивают" оппозицию в вопросе проведения закрытой встречи о ситуации на трассе Горис-Капан. Об этом пишет в субботу газета "Грапарак".

    • БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ "ОТ ОДНОГО ЛИЦА"
      2021-09-14 13:55

      Имеющаяся сегодня модель не может осуществлять эффективную борьбу с коррупцией, считает парламентская оппозиция. Основанием для такой точки зрения является неучтенность мнения оппозиции относительно выдвигаемых правящей фракцией кандидатов в комиссию по предупреждению коррупции и вообще минимизация властью роли оппозиции в процессе борьбы с коррупцией.