Последние новости

Цены на хлеб и так поднялись։ Эдмон Марукян призвал обратиться к грузинским депутатам

В Грузии с 15 сентября водится запрет на импорт пшеницы, зерна сухопутным наземным транспортом, из-за чего цены на зерно вырастут на 50 долларов за тонну. Об этом заявил в парламенте Армении 29 августа депутат от блока "Елк" Эдмон Марукян, сообщает news.am.

"Я говорил с руководителями транспортных компаний, они говорят, что будет подорожание на 50 долларов за тонну, если зерно будет доставляться лишь через Поти. Еще вопрос монопольной деятельности. Конечно, это внутреннее дело Грузии, но мы ведь братские народы, всем этим должна заняться группа дружбы Армения-Грузия. Времени очень мало. Если 15 сентября это решение вступит в силу, у нас будут серьезные проблемы. Цены на хлеб поднялись и без этого, в связи с подорожанием зерна в России, а сейчас может быть очередной скачок цен еще и из-за запрета грузин", - подчеркнул Марукян, призвав при этом связаться с грузинскими депутатами и попытаться урегулировать данный вопрос и в рамках парламентской дипломатии.

На слова Марукяна отреагировал вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов. "До 15 сентября у нас будет официальный визит в Грузию, в составе делегации будут представители всех фракций. Парламентарии сделают все для решения этого вопроса, но, думаю, тут, в первую очередь, должно подсуетиться Правительство страны", - сказал Шармазанов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • АРМЕНИЯ – УЭЛЬС: "НЕБЕСНЫЕ" ЦЕНЫ НА "ЗЕМНОЙ" ФУТБОЛ
      2023-10-18 06:05

      18 ноября в Ереване сборная Армении по футболу в рамках отборочного цикла ЕВРО-2024 примет сборную Уэльса. Матч пройдет на стадионе "Республиканский". Накануне пресс-служба Федерации футбола Армении объявила о начале онлайн продажи билетов.

    • ИЮНЬ ДЛЯ ГОРНЯКОВ ОКАЗАЛСЯ РАЗОРИТЕЛЬНЫМ
      2023-08-09 10:24

      К спаду производства металлических концентратов добавился и ферромолибден Средняя цена меди за год выросла с $7 тысяч 888 до $8 тысяч 374. Казалось бы, при столь благоприятной ценовой конъюнктуре необходимо производить ее как можно больше, ведь завтра, следуя циклическому характеру горнорудной отрасли, цены неминуемо упадут. Однако попустительское отношение правительства Пашиняна к реальному сектору армянской экономики буквально загнало горнодобытчиков в тупик…

    • АРМЕНИЯ ПОД ДУЛОМ САНКЦИЙ
      2023-06-28 10:23

      Внешней, а вернее, посреднической торговле могут подрезать крылья В условиях жестких западных санкций высокий спрос в России на реэкспорт европейских товаров, в том числе через территорию Армении, привел к почти двойному росту внешнеторгового оборота нашей страны, когда резко увеличился как импорт, так и последующий реэкспорт ввезенных товаров под видом экспорта. Однако изначально было ясно, что на Западе особо не расположены слишком долго безучастно взирать на эту помощь своему недругу, о чем «ГА» постоянно предупреждал власти Армении. И вот…