Последние новости

НА КОГО ЛУКАВИТ ОСИПЯН?

Довольно странное объяснение бездействию полиции в связи с сорванной митингующими пресс-конференцией экс-президента Армении Роберта Кочаряна дал на днях начальник полиции Валерий Осипян. Он заявил: "Полиция не получала ни от кого заявления, каждый гражданин имеет право высказывать мнение в любом месте и в рамках закона проводить митинги и акции протеста, но даже если считать их (митингующих. - З.Г.) действия незаконными, у нас нет заявления".

НАПОМНИМ, ЧТО 14 АВГУСТА ПРОТЕСТУЮЩИЕ ПРОТИВ ОСВОБОЖДЕНИЯ из-под стражи Роберта Кочаряна ворвались в зал бизнес-центра "Эребуни плаза" в Ереване, где должна была проходить пресс-конференция Р. Кочаряна, устроив форменный беспредел с воплями, битьем по дверям и прочими атрибутами, которые даже с натяжкой трудно отнести к "акции протеста", ибо, как ни крути, а хулиганство есть хулиганство, каким благозвучным словом его ни пытайся заменить. При этом один из участников вышеупомянутого действа заявил: "Роберт Кочарян не должен иметь возможности свободно давать пресс-конференции", а другой: "Революция в Армении произошла, и ее не повернуть вспять". 

Хотелось бы спросить: при чем тут революция? Она что, освобождает граждан страны от необходимости соблюдать общественный порядок, а полицию реагировать должным образом на факты нарушения этого самого порядка? Или в  "новой Армении" нынче избирательным образом трактуется понятие свободы слова, и люди, именующие себя активистами, решают, кто имеет право говорить, а кто - нет?! По такой логике получается, что любой, кому не нравится то или иное публичное мероприятие или публичное выступление, может его саботировать и провалить?! Выходит, одни имеют право высказывать мнение в любом месте, а другие - нет. Так это никакая не революция и уж тем более не демократия, а торжество беспредела, поощряемое правоохранительными органами. Как это было в случае с хулиганским поведением так называемых активистов  в Ереванском государственном университете, когда группа митингующих закрыла двери и не выпускала ректора из аудитории, требуя его отставки, доведя человека до сердечного приступа и госпитализации. Как это было со вторжением в канцелярию Первопрестольного Святого Эчмиадзина, где одержимые идеей свержения Католикоса устроились как у себя на кухне, а полиция вовсе не спешила их оттуда выдворять, и дело дошло едва ли не до рукоприкладства в отношении Гарегина Второго.  Как это случилось в истории со срывом пресс-конференции Р. Кочаряна. Можно привести еще примеры, но и этих, думается, достаточно.

 Акция протестаКАК БЫ НИ МЕНЯЛИСЬ ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ, ВЛАСТИ И Т. Д., ФУНКЦИЯ правоохранительных органов, надо полагать, должна оставаться неизменной: это защита общественного порядка. Что же касается свободы слова, одного из фундаментальных прав человека, прописанных Конституцией, то в государстве, претендующем на звание правового и демократического, это право, надо полагать, действует для всех. Кстати, в свое время оппозиционеру Николу Пашиняну никто рот не затыкал и пресс-конференций не срывал. Он говорил, что хотел и когда хотел, собственно, как и все остальные (и это при "кровавом режиме", как его нынче модно называть, чтобы быть в тренде). Такое было разве только в годы правления АОД, при Левоне Тер-Петросяне, когда любая критика в адрес  действующих властей каралась ими жестоко и бескомпромиссно, а свободы слова как категории в реальности не существовало в принципе. И что, в новой Армении "любви и согласия" мы возвращаемся к тем смутным временам? Когда одним - можно, другим - нельзя, когда надо думать, прежде чем сказать, иначе вами займется СНБ, как недавно заявил на митинге премьер. Это извините, несколько другая революция, диктующая, кого надо любить и с кем соглашаться (иначе в том же праве на свободу слова и праве на защиту в лице правоохранительных органов вам будет отказано), а не приоритет закона и демократии. 

"Даже если считать их (митингующих) действия незаконными, у нас нет заявления. Полиция не получала ни от кого заявления", - сказал, повторимся, Осипян. У нас другая информация. Был сигнал, поступивший в полицию от адвоката Роберта Кочаряна Айка Алумяна.

"Как только все это началось, я сразу позвонил в полицию и заявил о том, что происходит, - констатировал Алумян в беседе с корр. "ГА". - А звонок считается заявлением. Так что как минимум один сигнал в полицию поступил. Если один звонок основанием для вмешательства полиции не считается, то пусть Осипян мне покажет закон, где написано, что не менее 20 человек должны к ним обратиться, прежде чем последует какая-то реакция. Такого закона, конечно же, нет. А тот факт, что обращение было, нетрудно доказать. Ведь каждый звонок в полицию записывается..."

Стало быть, Осипян, мягко говоря,  лукавит. Или он не в курсе, что заявление было? В общем, как ни крути, ладно не получается. Вопросов к новым властям  становится все больше и больше, а ответов, по крайней мере адекватных и обоснованных, увы, все меньше...

Основная тема:
Теги:
  • Н. К. 29-Авг-2018
    Осипян-- ставленник сороса! Агент! 5-я колонна! Что прикажут хозяева, то и выполняет! Он не вправе самостоятельно принимать решения, как и остальные члены Правительства: все они действуют по указке из вне, а в стране всем этим руководит ЛТП!! Нужно быть очень глупым, чтобы не понять и не видеть эти факты!! П.С Один только случай с ААЦ-- уже доказывает мои слова.... Его надо судить ,как изменника!!
    Ответить
  • Варданян 30-Авг-2018
    За 27 лет у нас еще не было такого подонка Начальника Полиции! Его надо быстро депортировать! Навсегда! Как он служил так долго в МВД??!! Он же не подчиняется нашей Конституции, нагло не выполняет свои обязанности!Он ОПАСЕН для всех нас, неужели не понятно?? Посмотрите, как он оправдывается?? Это же --- нонсенс! Абсурд! Он издевается над нами! Аууууу! Никол!!! Уволь немедленно этого олуха! Он ничего не мыслит о своей работе! Он--псих!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
    2024-03-28 10:10

    В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

  • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
    2024-03-27 09:50

    «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

  • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
    2024-03-21 09:18

    "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

  • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
    2024-03-20 11:51

    С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
    2024-03-28 06:56

    27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

  • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
    2024-03-22 13:36

    22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

  • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
    2024-03-16 11:22

    «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

  • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
    2024-03-05 11:01

    Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.