Последние новости

БИТВА ЗА "ЕРКРАПА"

Борьба за кресло председателя союза "Еркрапа" началась сразу после ареста генерала Манвела Григоряна. Буквально в тот же день активизировались те, кто в разное время вынужден был покинуть союз из-за разногласий с  руководством.

НЕСОГЛАСНЫЕ НЕ СИДЕЛИ БЕЗ ДЕЛА, В РЕЗУЛЬТАТЕ ИХ КИПУЧЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ сегодня в Армении зарегистрировано около 2 десятков организаций, объединяющих ветеранов войны в Арцахе, которые не разделяют политику бывшего председателя "Еркрапа". Сразу после ареста Манвела руководители этих организаций объявили о намерении вернуться под крышу единой организации, затем стало известно, что они хотят видеть во главе "Еркрапа" командира отряда "Корнидзор" Ара Худавердяна.

По достоверным сведениям, руководитель Союза азатамартиков Гагик Меолконян и командир отряда "Черные пантеры" Рустам Гаспарян  вошли в центральный офис "Еркрапа", сорвали со стены портрет Манвела, после чего предложили членам правления упразднить пост председателя и передать все полномочия новому правлению. Мелконян и Гаспарян полагали, что в новом правлении все решения будут проходить через их руки и их голоса станут решающими, но не тут-то было.

Правление союза на предложение Мелконяна и Гаспаряна никак не отреагировало, после чего выяснилось, что большинство правления настаивает на кандидатуре Арама Саркисяна. Он  брат Спарапета Вазгена Саркисяна, лидер партии "Республика" и  депутат от фракции "Елк". Мелконян и Гаспарян кандидатуру правления не одобрили. Мелконян даже заявил, что Арам Завенович на посту председателя "Еркрапа" будет содействовать политизации союза, как это было при генерале Манвеле. Чтобы как-то противостоять решению правления, Мелконян и Гаспарян решили поддержать кандидатуру Худавердяна.

ИСХОД СПОРА РЕШИТ НАЗНАЧЕННЫЙ НА СЕНТЯБРЬ СЪЕЗД, а лето было посвящено подготовке к этому важному мероприятию. Дело в том, что делегатами съезда могут стать только члены союза, а это значит, что и кандидатуру Худавердяна могут выдвинуть только они. Это существенно снижает шансы командира отряда "Корнидзор" войти в состав правления и возглавить союз. Арам Саркисян в свою очередь объявил, что не откажется от предложения занять кресло Манвела. Те, кто выдвинул его кандидатуру, явно делают ставку на близость Арама к новой власти, однако эта близость отнюдь не гарантирует, что правительство Пашиняна будет тратить на содержание союза столько же средств, сколько тратила РПА.

Не факт, что Пашинян  пожелает считаться с аппетитами нового руководства "Еркрапа", а фигура Саркисяна на посту председателя союза вряд ли изменит отношение премьера к ветеранам. Пашиняну судьба союза глубоко безразлична. Даже в том случае, если новое правление трижды присягнет на верность власти, финансовые ассигнования на содержание союза не останутся прежними.

Новой власти не нужна военизированная организация, не нужны услуги, которые эта организация оказывала предыдущей власти. Выдвинутые против генерала Манвела обвинения наглядно свидетельствуют о том, что правительство Пашиняна будет проводить политику, направленную на то, чтобы союз "Еркрапа" ничем не отличался от других общественных организаций, а ветераны войны в Арцахе пользовались только оговоренными законом льготами и не брали на себя полномочия военизированного крыла правящей силы…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.